Повторяет "Я тебя люблю" и при этом отталкивает.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что мне делать, не могу разобраться в себе. Сейчас мне 19лет, я с 17 лет начала встречаться с парнем, он старше меня на 5 лет, мы не долго повстречались, как начали жить вместе.
Сначала с его родителями потом на квартиру ушли, пытались сами вроде все хорошо, он очень сильно меня любил и я к нему привязалась, и так мы прожили два года. И как обычно и всегда бывает мне захотелось гулять с подружками да с друзьями, но не могла потому как он не пускал и не хотел идти вместе со мной, ну тут я решила погулять пока он на работе, он не чего не знал, но догадывался потому что мои типа преданные подруги все ему докладывали, и в один такой не ловкий момент, у меня назрела мысль,отдохнуть пока он на работе, пригласила друзей подружку,и мы тихо молча,но как вдруг появился в окне его друг,все мы были в очень сильном потрясении,но уже не отмажешься что этого не было,я прекрасно осознаю что я поступила очень не правильно и очень скотно,и при этом всем сидел почти так можно сказать его враг,ну не враг а не приятный ему человек,а он мой друг,там не чего не было серьезного просто отдых и все,но из за моего друга что он вообще был в доме и без моего парня,пришел большой развал нашим отношениям.Конечно как верный друг моего парня он пришел и на следующий день когда тот пришел с работы,и рассказал все что видел своими глазами в этот вечер... Конечно мой парень пригласил меня на разговор,в котором он мне очень доходчиво и понятно сказал о том что я могу собирать вещи и идти дальше гулять он правильно сделал,но я сделала ошибку когда он меня выгнал я решила попробовать что то сделала и решила не уходить а остаться и поговорить, но мои действия не привели не к чему хорошему, он меня оттолкнул обозвал разными словами и сказал что "я больше не люблю тебя"На что я расплакалась и решила что смысла нет находится там,собрала вещи и приехала домой,естественно слёзы как и у всех,мы не общались около месяца два вообще,у него из моих вещей оставалась мебель и ноутбук,он мне понадобился так ка я вышла на работу и он мне нужен мне пришлось ему написать о просьбе отдать мне его,на что он мне ответил да хорошо буду ехать мимо отдам,ну и начал интересоваться моей жизнью без него,на что я ответила хорошо,но могло бы быть и лучше,мы начали общаться в тайне от всех,и вдруг я подумала о том почему бы ему не предложить помирится и начать все с начала,но он ответил не все хватит я устал,и он уехал и опять пропал на долго,потом прошло время и мы опять встретились и я опять захотела помирится на что он сказал, я люблю тебя ,но не хочу быть с тобой,и я опять ушла,и вот произошел третий раз после долгой разлуки мы вновь увиделись и я ему сказала что я очень сожалею о сделанном, но на протяжении семи месяцев я все осознала и хочу с тобой семью,он посмотрел на меня и попросил дать ему время подумать и я опять отошла в сторону,и вот это случилось мы вместе...И опять что то не так,после такого что произошло в наших отношениях,доверия понятно ко мне упало,но при этом он начал меня стеснятся,отрицать о нашем примирении,унижать,угрожать ударить меня,вести себя со мной как будто я чужая для него,но при этом всегда повторяет одни и те же слова "Я тебя люблю" и при этом меня отталкивать,у меня опустились руки я уже не чего не хочу не семью не чего,я не хочу с ним находиться,когда я рядом с ним у меня пропадает настроении и я хочу домой,уезжая домой я скучаю вроде бы по нему,я его люблю,и в то же время нет...Не знаю что делать,он мне дал время подумать хочу я быть с ним или нет и я в растерянности.Вроде хочу,а в то же время он меня отталкивает своим поведением.Помогите чем сможете...

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы помочь вам разобраться, как вы того просите, я задам вам несколько вопросов, на которые вам нужно будет поискать ответы.

Что в вашем понимании любящий человек? Что он должен делать по отношению к вам и чего не должен делать ни при каких обстоятельствах? В чем должна выражаться его любовь к вам помимо красивых слов "Я тебя люблю"? Должны ли быть в отношениях унижения, угрозы ударить, отношение как к чужому человеку?..

Вам сейчас все еще сложно разглядеть его истинное лицо, потому что это ваши первые серьезные отношения. Во-первых, вам не с чем сравнивать, эти отношения  для вас очень значимы - потому что первые и во-вторых вы сомневаетесь, могут ли быть другие отношения, лучше этих. И его попытки манипулировать вами через ваше чувство вины также усложняют ситуацию.

Хочу заметить, что наличие у вас парня не отменяет общения с друзьями. В этом нет ничего плохого. А вот то, что он запрещал вам общаться с подругами - как раз ненормально, говорит об его неуверенности в себе и эгоизме.

Сейчас вы, осознаете вы этого или нет, в нынешних отношениях остаетесь в роли жертвы. Но есть хорошая новость для вас - вы сами вольны выбирать, когда перестать ею быть.

Предлагаю вам на будущее больше обращать внимание на поступки человека, а не на его слова.

И помните, чего вы достойны - любви, уважения, признания, заботы, ласки, внимания, теплого к себе отношения. И не от случая к случаю, а постоянно.

Удачи вам и взаимной любви!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна