Как простить себе слабость? Он манипулировал мной, как хотел...

Здравствуйте. Я буду очень благодарна, если вы ответьте мне. У меня очень трудная ситуация. У меня был парень, дружили почти полтора год. Сперва он был в армии. Я всегда разговаривала с ним по телефону, это длилось 8 месяцев...Мы когда встретились занимались почти любовью, почти...
Потому что окончательного секса не была...Ну он только в армии блистал со своей романтичностью. Я на все была готова для него, всегда ездила к нему на мой счет между впрочем. иногда даже ч плаатила за отель. В последний день даже я поехала , остались в гостинице на ночь. Потом вместе вернулись. Вообще мы жили в разных городах. Когда он закончил службу, он поехал в свой город и месяцами остался там. Почти всегда сказал что скучает и подобные слова. И всегда пригласил в свой город остаться на ночь снова в гостинице. Он не приехал, сказав ,что нету работы, нету денег и не может приехать. А вы как знаете из за моих чувств я всегда согласилась, даже не слушала маму, о чем я сейчас не буду сказать , что сожалею, потому что это более чем сожаление. Потом он сказал, что вообще улетает жить в Росии. (Мы в Армении жили.) Ну поехал в итоге. Я очень страдала. Кстати до этого он мне однажды сказал , что играл со мной, а потом сказал , что любит другую, потом менял и сказал, что всегда манипулировал мной и всякое, что сказал. Он хотел психологически не знаю правильно ли это слово воздействовать на меня. Он дал понять типа он по натуре психолог и может все сделать с кем угодно,и что я тоже какой-то не сложный человечек для него, и может так делать , что я буду так себя вести , как хочет он. В итоге он добился этого. Я сейчас понимаю, что была как рабом для него.В конце он мне уже стал обещания давать, что мы всегда будем вместе, для этого он все делает. Так у нас был первый половой акт. После этого он стал себе вести как-то странно, и как догадались забыл об обещаниях. Он даже так делал , что я делала все для него, о чем он сказал.Такие вещи даже , что никогда бы не сделала ни на что. Я даже мою гордость, мои принципы оставила в сторону. Он стал для меня Богом,честно, он стал для меня человеком не земной. Я думала что он мой жизнь, не так как другие могут представить, а он стал для меня смыслом моей жизни. Не представляла ни как без него. Я уже жила только его жизнью. Так как в моей стране до свадьбы секс это не традиционно и нельзя, и даже если эту традицию оставить в сторону, у меня голове всегда та мысль, что он добился своего, и эта мысль ни как не дает мне забудь о нем, маме тоже не сказала, и от этого тоже страдаю. Я никак не могу сказать, она будет страдать, это вредить ей здоровье. Так что я одна. Даже думала о самоубийстве. Я никак не могу себе простить, что была такой слабой и разрешила манипулировать мной и делать то, о чем он сейчас гордится. Я очень страдаю. Пожалуйста помогите. Спасибо большое.

Автор вопроса: Белла

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Поступки, о которых потом приходится сожалеть, совершают все без исключения люди. Так устроен человек, что кто бы его не отговаривал, чему бы не учил опыт других...пока он сам не набьет шишку - у него не будет этого опыта. Опыт! Вам сейчас очень важно постараться немного изменить свое отношение к себе в этой ситуации и то, как Вы ее видите в целом. Давайте попробуем разобраться вместе?
Все в наших жизнях - это просто школа, в которой мы учимся. Мы ходим на уроки. Иногда у нас бывают контрольные. А порой и экзамены. Нас учат в школе. Сначала мы учимся быть детьми своих родителей. Потом мы учимся учиться, учимся взрослеть. Потом мы учимся быть взрослыми, сильными и ответственными. И все это время мы учимся любить, дружить, скучать, злиться, расставаться и знакомиться. Мы учимся совершать ошибки и жить с их последствиями дальше. И это очень важные уроки, они дают нам бесценный ОПЫТ.
Мысль, которая не дает Вам покоя (о том, что он добился своего) - почему? Вы не были слабой, Вы просто не имели пока что опыта в этом, Вы не знали как это работает. тем более, что женщинам свойственно руководствоваться своими чувствами и эмоциями. Вы не знали, как мужчины могут манипулировать девушками, чтобы оказаться с ними в постели. Теперь Вы знаете. Но как еще Вы могли это узнать, не случись это все с Вами? То, что мама пыталась предостеречь...мы редко слушаем родителей. Мы считаем, что знаем лучше. У этого тоже есть много причин, но по факту - мало кто слушает в начале жизненного пути своих родителей. Поэтому не вините себя и за это!
Просто делайте выводы на будущее. По поводу всего. Отнеситесь к этому случаю как к чему-то, что сделает Вас умнее, сильнее и взрослее! Конструктивно! Не злитесь на себя, не злитесь на него, не чувствуйте свою вину. Это не поможет Вам! В сторону эмоции по максимуму! Просто посмотрите, что Вы можете вынести из этой ситуации. Все уже случилось. Ничего не вернуть назад. Поэтому остается лишь идти дальше c гордо поднятой головой.
Как относиться к этому парню и как расценивать его поступок - это отдельная история. И не первостепенной важности. Сейчас для Вас важно успокоиться и попытаться наладить мир внутри себя, начать снова дышать полной грудью без боли. И тогда уже можно было бы приступать к анализу этой ситуации (если, конечно, к тому времени Вам это еще будет необходимо).
И конечно же, если Вам понадобится дальнейшая поддержка или помощь - я всегда с готовностью ее окажу.

Всего доброго Вам!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна