Не знаю, кого из мужчин выбрать.

Добрый день! Очень нужна помощь. Встречаюсь с мужчиной старше меня на 10 лет уже 7 лет, из них 2 года гражданский брак. Детей нет. Замуж не зовет якобы потому что штамп ничего в отношениях не меняет. Детей у меня просит.
Думаю что любит меня искренне . С ним рядом чувствую себя морально одна. Так как на любые мои проблемы -он говорит не жалуйся, вот у меня проблемы, а у тебя ерунда. Последний год он мне все время говорит мол я не хочу семью и не хочу детей. а у меня от мысли о детях от него паника. Хотя он идеальный кандидат на роль отца и мужа.Полгода назад встретила молодого человека, влюбилась. Хотя раньше граж.мужу была верна и даже повода не давала. С мол.человеком были оч сильные эмоции. Но уйти от гражд мужа не решалась, так как мол человек особо ничего и не предлагал. Итак , сейчас живу уже полгода двойной жизнью. За полгода молодой человек уже не раз стал предлагать мне уйти от "мужа", жить с ним и создавать с ним семью. При этом он лгал мне что якобы расстался со своей бывшей девушкой из-за меня. Но при этом спокойно поехал с ней в отпуск("как попутчики"). Итог такой что я окончательно запуталась :меня тянет в к мол.человеку, но мне страшно доверить ему свою жизнь и свое будущее если он уже 1 раз солгал. хотя в глубине души я верю в искренность его чувств). Но готов ли он к семье? А с "мужем" жизнь идеальная, вот живи и наслаждайся, а я никак не могу. Мне и стыдно за свое поведение, но я все равно не могу разорвать замкнутый круг этот и решить что-то.Как быть?как понять кого любишь?как понять смогу ли я быть с "мужем" после романа с другим? боюсь сделать неправильный выбор и потом всю жизнь жалеть. Решаю вроде разорвать отношения с мол.человеком , но как вижу его -он как наркотик для меня, хочу смотреть на него и быть рядом с ним.Хотя опять же понимаю что нет никакой гарантии что через пару-тройку лет(а может и намного раньше) у меня может появиться и к нему такое же почти равнодушное отношение как сейчас к "мужу". Оба мужчины очень хорошие и относятся ко мне хорошо, а я никак не могу сделать выбор, мучаю себя и мучаю их своим отношением. пусть "муж" и не знает, но наверняка чувствует мою холодность.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Уважаемая, Наталья!

Спасибо за Ваш вопрос.
Я уверена, что есть еще множество вещей, которые Вы рассказали бы при встрече, но не написали в письме. Соответственно, отвечаю исходя из имеющейся информации.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что Ваше письмо полно противоречий: с одной стороны Вы пишите, что Ваш гражданский муж идеальный кандидат на роль мужа и отца, с другой стороны он не хочет ни семьи, ни детей; новый мужчина относится к Вам хорошо, но в отпуск едет с бывшей подругой. Вашей жизненной позиции не вижу вообще — одни опасения, разочарования, ожидания и обиды.
Есть очень хорошее упражнение, которое помогает прояснить ситуацию.Для начала предлагаю перевести фокус внимания на Вас. Что хотите Вы от жизни вообще и от мужчин в частности? Знаете ли Вы какой жизнью хотите жить и какого спутника хотите иметь рядом? Это должен быть мужчина, обладающий определенными качествами и идущий к определенным целям или любой мужчина, симпатичный Вам и предлагающий Вам жить вместе? Хотите ли Вы детей? Насколько важна для вас моногамия? Что для Вас союз с мужчиной - Вы хотите иметь спутника для удобной жизни или или действительно близкого человека для полного духовного, эмоционального и физического контакта?
Напишите два сочинения:
1. Портрет идеального мужчины
2. Моя идеальная жизнь
А теперь посмотрите — подходит ли под Ваше описание хоть один из Ваших мужчин. Получите ли Вы свою идеальную жизнь рядом с одним из них?
Боюсь, что Вы будете разочарованы моим ответом, но ничего конкретнее посоветовать Вам на основании Вашего письма не могу.

Будьте любимы и счастливы.

Психолог Бобылева Елена Сергеевна