Я напугала парня, есть ли пути восстановления отношений?

Я впервые в жизни влюбилась. У меня было трудное детство и я не знала и не понимала любви никогда. Я общалась с людьми, но они мне все не нравились, сильно разочаровывали меня и я боялась всегда близости, так как боялась быть брошенной и обиженной.
В 25 я встретила и почувствовала сразу, как он мне нравится, как он мне близок, мне никто и никогда так не нравился, страхи прошли. При этом он обычный парень, который как и все боится серьезных отношений и если попадет в них то лишь потому что девушке хватит ума и очарования его в них вовлечь и удержать. Сначала я пыталась дистанцировать от него по привычке, создавать немного напряженную обстановку, но очень быстро сорвалась в объятия и поцелуи, потому что сильно испугалась, что он меня забудет, что не захочет за мной ухаживать, если я не продемонстрирую, как сильно он мне нравится. Потому что это первый человек, о потере которого я бы сильно сокрушалась. Я привыкла что парни меня побаиваются, хоть их ко мне и тянет, я не хотела, что бы он меня боялся как все, я хотела, что бы просто были счастливыми вместе и мне как-то многое открылось, чего я не понимала раньше о любви. Я поняла, что любовь делает людей счастливыми, наполняет их жизнь смыслом, что в любви люди друг другу доверяют и тянутся друг к другу. Но я не могла так резко измениться, старые раны и стереотипы поведения сбивали меня с толку, хотя кажется, я знала как нужно было себя вести, но мне не хватало уверенность, опытности. Я не сумела выстроить с ним доверительных отношений, доверия не было вообще и я чувствую именно себя в этом виноватой. Мы расставались на полгода после нескольких дней общения, секса у нас не вышло, оно и к лучшему, потому что мне по нему показалось, что он хотел ухаживать и влюбиться красиво. Но я не сумела дать ему такую возможность да и он тоже не без ран. Мы оба все же были в состоянии сильного стресса я думаю, в силу наших жизненных обстоятельств, переездов, смены работы и т.д. Он приехал в Москву, а я из Сочи. Он хотел приехать в Сочи во время отпуска, я могла переехать к нему в Москву, но я тогда об этом не думала. Когда он приехал, я тяжело заболела и исхудала и боялась даже выходить с ним на связь. Я исчезла, потом появилась, но у него к тому время уже завилась какая-то девушка да и мое странное поведение и с исчезновениями не способствовало романтическому развитию отношений. Он не хотел меня видеть и общаться, как раньше, я увидела в его глазах потерю интереса. Меня это испугало и я решила приехать сама к нему что бы увидеть все своими глазами и понять. Сначала он обрадовался, но потом увидев мою настойчивость испугался и вынужден был сказать, что у него есть девушка и сказал мне, что бы я не приезжала. Я все равно приехала, я хотела сказать ему, что мы можем быть друзьями и что я не обижаюсь, что у него есть девушка. Я просто боялась потерять его, я была в стрессе. Я вела себя неправильно, он отказался встретиться со мной, не ответил на звонок. Я встретила его после работы. Он не хотел со мной говорить. Я поставила в ситуацию, в которой он вынужден был отказаться от меня, хотя он и не собирался меня терять. Он заблокировал меня в соцсети и удалил из друзей, потому что он боялся, потому что он ожидал, что сказав мне нет - я остановлюсь, я же не останавливалась. У меня было нервное помешательство, в котором я сильно раскаиваюсь. Я не знала что мне делать с моими чувствами, я встретилась с ними впервые в своей жизни. Я за него волновалась, я хотела что бы он меня не боялся тем больше, чем он начинал меня бояться, я пыталась объяснить, что я не играла с ним, что не хотела его обидеть (хотя я обидела его пару раз еще в начале), но он меня и слушать не хотел. Я понимаю, что встреча с ним запустила во мне какую-то неведомую раньше химическую реакцию любви, а потом реакцию расставания (оказаться брошенной). Я исчезла и не появлялась. Через полгода я написала СМС, что жалею обо всем случившемся и прошу его простить меня. Он отвели через неделю, что я могу больше не волноваться, что я прощена. Думаю, было бы верно перезвонить ему чуть позже, что бы подружиться. Но я не нашла в себе силы, просто ответила "спасибо" так же в СМС. Еще через месяц я попросила его убрать меня из заблокированных, тк это не выглядит буду-то он действительно простил меня. И еще раз извинилась за свое поведение, которое считаю неверным. Он мне не ответил до сих пор. Все дело в том, что он мне действительно дорог, что я уважаю и принимаю его любого, что я не имею и не заимею больше сил ждать вторую такую любовь. Я нахожу в себе силы быть красивой и жить интересную жизнь в надежде, что еще помиримся, подружимся и попробуем быть вместе. Я действительно не рассчитываю, что я смогу полюбить или даже встретить кого-то равнозначного. Я ждала этой встречи 25 лет, дальше должно было быть развитие отношений, а не смена партнера в надежде на лучшее развитие событий с новым. Для меня принципиально важно отреставрировать отношения с ним. Если все-равно не получится - это будет проще пережить, но то болезненно неправильное что мы сотворили нужно вылечить, хочется просто выйти на общение двух зрелых людей. Но мне все же кажется, что химическая любовь просто так не возникает и уже возникновение говорит о том, что при наличии желания отношения строить грамотно, этот человек может быть любовью всей морей жизни. Когда я стала немного навязчивой, увидев, что молодой человек охладевает ко мне, я перегнула палку и продолжала напоминать о себе, хотя и старалась делать редко, но все равно выглядело с моей стороны неверно. Последней каплей стало, когда он еще надеялся встретиться со мной, а я предложила приехать к нему. Но сделала это не мудро и напугала его еще больше своей навязчивостью, своим желанием встретиться с ним во что бы то ни стало и даже нескрываемым желанием остановиться у него. Он сказал, что у него есть девушка, он был вынужден сказать это, тк боялся меня, не знал как мне отказать, как не пустить меня в дом. Когда все-таки приехала, он не хотел меня видеть, а потом, когда я пришла ждать его после работы что бы объяснить, что меня не надо бояться и что он неправильно делает обижая меня, ведь мы могли бы просто дружески поболтать в кафе. Он даже общаться со мной больше не хотел. Молодой человек при встрече сказал, что бы я к нему не прикасалась. Он как бы давал понять - никаких поцелуев, никаких нежностей. Что это? Страшно ли это? Лечится ли это? Причем я и не намеревалась демонстрировать никаких нежностей, но когда мы только познакомились с моей стороны нежностей было в избытке и он не был против этого. Когда же я повела себя неправильно - уже одно приближение меня к нему вызывало сильное ответное сопротивление и нечто похожее на раздражение. Если парень доведен до такого состояния, есть ли пути восстановления отношений?

Автор вопроса: Лери

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лери!

Из Вашего письма я поняла, что сейчас вам не дает покоя чувство вины за не сложившиеся отношения. Вы очень сильно переживаете и не можете принять тот факт, что молодой человек перестал отвечать взаимностью на ваши чувства и на каком-то этапе решил прекратить общение. Однако главной проблемой для вас, на мой взгляд, является ваша одержимость этим молодым человеком и этими отношениями. Вам нужно постараться увидеть со стороны свою одержимость. Отчасти вы ее назвали в письме – это навязчивость, с которой вы добивались встречи, «перегибание палки»; это такое фатальное и немного мистическое восприятие его появления в вашей жизни; это поведение, которое можно обозначить, как «во что бы то ни стало» подружиться, «отреставрировать» отношения. Это действительно пугает. Поэтому чем больше Вы упорствовали в своем желании, тем больше его это пугало. Когда мы кем-то одержимы, мы теряем связь с реальностью, мы перестаем понимать и учитывать желания другого человека. Отношения перестают быть взаимными, но нас почему-то это не останавливает. И надо задать себе вопрос почему? Это было слабым местом в вашей истории: в какой-то момент вы перестали принимать во внимание намерение другого человека, а именно его нежелание быть в отношениях. Это доставляет сильную боль, особенно учитывая, что вы влюблены. Но в этой точке началась одержимость, вы начали терять контроль, чувство адекватности совершаемых вами поступков. Также одержимость это потому, что вы всерьез верите, что только от вас одной зависит благополучие этих отношений, что в ваших силах управлять желаниями своего партнера. Вы как бы стягиваете всю ответственность за отношения на себя, а это порождает сильное чувство вины от того, что прилагаемые усилия не приносят результата. Необходимо начать принимать реальность и тот факт, что молодой человек не хочет сейчас поддерживать отношения. Вы сделали все, что от вас зависело! Да, вы перегнули где-то палку, были навязчивой – и это надо принять как свои недостатки, простить их себе и подумать, как научиться их регулировать. Теперь Вы знаете, что может создавать для вас трудности в отношениях, что может быть риском. Знать себя – очень важно. Зато теперь Вы можете с этим начинать что-то делать. Никакого фатализма в этой влюбленности нет. Эти отношения не сложились, так бывает, надо пережить и идти дальше. Вы молодец, что живете своими интересами, следите за собой! Нужно взять от этого опыта то, что вам пригодится для дальнейшей жизни, на то он и опыт, чтобы учиться и меняться к лучшему для лучшей жизни.

Надеюсь, я немного сориентировала Вас в том, как относиться к проблеме. Если будет желание еще что-то обсудить, обязательно пишите. Всего Вам самого хорошего и желаю не унывать!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Добрый день!

Я реально не знаю, что мне делать! Вот здесь все задают вопросы про конкретные отношения, конкретных молодых людей, а у меня никогда не было отношений! Мне 25 лет. Я симпатичная, с хорошей фигурой девушка, образованная, самостоятельная, общительная. Но у меня проблема: со мной никто не хочет встречаться, многие считают меня красивой, делают комплименты, приглашают встретиться, но предлагают только постель или несерьезные отношения, что есть то же самое, что просто постель. Мне самой редко кто нравится, но если нравится, то он либо расценивает меня только как сексуальный объект, либо исчезает сразу после близости (да, несколько раз была близость, потому что я живой человек, и просто не было сил себя сдерживать), а потом может снова через месяц и снова хотеть близости, то есть просто мной попользоваться! Да и после постели отношение сразу меняется! Общение уже не то, а дальнейшего развития не следует, причем, как говорили, что в постели нравилось... Причем, это какой-то замкнутый круг! Все, кто мне нравится, после нескольких встреч исчезают, а те, кто не нравится, то, если я отказываю им в интиме, тоже исчезают. Я хожу по кругу. Причем, как только начитаешь теплее к человеку относиться, то он это чувствует и начитает мной пользоваться. А по своей натуре я добрый человек. Я иногда даже из жалости целовалась. Самое продолжительное общение с мужчиной было 2 недели, но мы встречались каждый день, но это было за границей, потом я уехала, а он естественно нашел другую, хотя до сих пор говорит, что я ему очень нравлюсь и так со всеми... Они уходят, но потом через какое-то время возвращаются, иногда требуют интима. А я всего-навсего хочу любви и заботы, чтобы был человек, на которого можно положиться, я хочу заботиться о нем, дарить тепло и нежность... Я настолько в отчаянном состоянии, что вообще не знаю, что делать. Я не понимаю, почему со мной никто не хочет пытаться построить отношения.

Помогите, пожалуйста!

С уважением, Юлия.
Знаете как то я решил познакомится с одним парнем а встретил я его на ск Зоре и занимается он футболом ходит на тренировки но дело в том что когда я решил знакомится с ним я взял в идею тот план что пришел мне в голову это обвинить этого парня в том что он полез к моей девушке и я так и сделал !!! я обвинил парня который младше меня на 1 год и пару месяцев в том что он лезет к моей девушке и в этой же ситуации он испугался меня и это было видно но я в этот момент сказал что возможно я конечно напрасно его обвинил и что возможно я ошибся и мы с ним нормально познакомились и попрощались потом я нашел его стр вконтакте и добавился в его друзья и он меня не добавил и я решил написать эму на аск что у меня разговор к нему есть и что бы он меня добавил в друзья что он и сделал !!! но когда он добавил меня в друзья он любезным в сообщениях со мной не был а просто грубил мне а я в тоже время написал что мы с ним еще встретимся и спустя где-то неделю я покупал хот-дог и заметил его на улице я естественно пошел за ним он увидел и остановился и подал мне руку ну я тоже подал руку но я был не очень любезно настроенный !! я спросил почему он не добавил меня в друзья и он сказал: А зачем мне друзья ? но он меня заметно испугался и обещал снять меня из черного списка вконтакте и мы общались с ним около часа я провожал его до его общежития и за это время мы очень нормально общались и нормально попрощались и позже я пришел домой зашел вконтакт и уже спустя день я заметил что с черного списка он меня не уберает и мне кажется что просто виновник всего это страх его страх который нужно убрать как обьяснить эму что бы он меня не боялся ?