Не могу отпустить. Попала в замкнутый круг и мечусь между двух мужчин.

Я была в отношениях 3 года с А. (45 лет) , он очень любил меня и готов был сделать ради меня все. Я тоже очень любила его. Он поддержал меня после смерти моей мамы и был мне и другом, и мужчиной.
После 3 лет отношений я уехала в другую страну по контракту(на год). Я хотела подучить язык и просто посмотреть, как живут другие. Я собиралась вернуться в Россию к А. Но в новой стране я встретила молодого человека М. (25 лет) и влюбилась в него. Все было идеально, мы встречались весь год, он словно мое продолжение - нам нравилось одно и то же, понимали с полуслова желания друг друга, говорили одновременно одно и то же и пр. Ни с кем до этого у меня подобного никогда не было. С бывшим А. я общалась как друзья, но он говорил, что будет ждать и любит только меня. Когда прошел год, я вернулась в Россию - за новой визой. Но мне её не дали. Так, я сказала М., что вернусь, и не вернулась. Прошел с тех пор год, но я не могу его забыть. Чувствую, что и он тоже. Но мы в разных странах и встретиться невозможно - он учится и я тоже... Я не хочу его отпускать, он всегда в мыслях со мной... Наши отношения прервались неожиданно для нас обоих, и я чувствую, что они не исчерпали себя... Я не хочу его забыть... Я сошлась с бывшим А. не из любви, а от безысходности. Он ждал меня весь год и можно сказать вынудил вернуться к нему, давя на мое чувство долга - что "я обещала вернуться". Есть еще одна причина, по которой я вернулась к нему: перед отъездом за границу я доверила ему крупную сумму денег - у нас были очень доверительные отношения, и плюс я собиралась вернуться к нему (и не думала строить отношения за рубежом)- и он вложил свои и мои деньги в старт ап, который в итоге прогорел... Так, я осталась и без денег, и без любви. Я работаю сейчас и коплю деньги, чтобы потом снова через год уехать за границу, туда где живет мой М. Но я понимаю, что спустя 2 года после расставания, вряд ли что-то можно склеить. С А. я продолжаю жить из соображений экономической выгоды. Это невыносимо. Он продолжает меня любить, зная, что я пережила сильную любовь и еще периодически напоминает мне об этом, обвиняя меня в измене. Я трезво оценивая М. могу сказать, что он далеко не идеал, еще молодой и психологически не созрел, я думаю. Он к тому же периодически покуривает травку, к чему я очень негативно отношусь... Более того, я не верила никогда в любовь на расстоянии. Но прошел год. А я все также каждый день (!!!!) думаю о М.... У меня ощущение, что я попала в замкнутый круг, и метаюсь между двух мужчин. Но от А. я пока не могу уйти - я решила, что уйду, когда скоплю достаточно, чтобы снова уехать. Жду этого дня. Усиленно работаю. Но боюсь, даст ли мне уйти А., потому что иногда я думаю, что он сошел с ума от любви ко мне, он готов даже унижаться, чтобы я была с ним. Мне иногда кажется, что он потерял рассудок.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация у Вас не простая и очень похожа на любовный треугольник «У меня ощущение, что я попала в замкнутый круг, и мечусь между двух мужчин». Появление геометрической фигуры между мужчиной и женщиной не случайность, а закономерность, вытекающая из отношений, давших трещину. Условие, с точки зрения геометрии, любовный треугольник может сложиться при условии, если один из углов тупой. Возможно, что страсть к молодому человеку не настоящая любовь, а лишь мимолетное увлечение. К тому же вы сами характеризуете его «Я трезво оценивая М. могу сказать, что он далеко не идеал, еще молодой и психологически не созрел, я думаю. Он к тому же периодически покуривает травку, к чему я очень негативно отношусь...».

Вам нужно «прожить» сценарий и с первым вариантом, и со вторым, понять его актуальное состояние, а также возможные последствия того или иного выбора. Прежде, надо определиться, для чего нужны те или иные отношения, чем одни более привлекательнее других для Вас. Только полагаясь на свой жизненный опыт, свои желания и внутренние ощущения Вы можете принять мудрое и взвешенное решение.

Если Вам будет сложно это сделать самостоятельно, обращайтесь к психологу очно.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.