У него любовь к спиртному, у меня выкидыш. Как простить его попойки и тусовки?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, ув. психологи. С мч живем уже год. Добрый, помогает в быту, поддерживает во всех начинаниях, но спустя месяца 2 начала замечать любовь к спиртному. Особо не предавала значения, пока не ушел в запой на неделю. Пыталась разговаривать, предлагать поддержку свою, кодировку. Соглашался, но до дела так и не дошло, боялся кодировки, хотя думаю это больше отговорка. После у меня терпение закончилось, я выгнала человека. Спустя время, его слезы, простила и такая схему с уходом и возвращением и прощением происходила еще раз 5 точно. Поняла что беременна. Случился выкидыш, просила его помощи, ничего, был выгнан снова. Он пошел в бар заранее списался с дамой и они вместе тусили, он попросила поставить поцелуй на кофту, мол чтоб я приревновала, но под утро они уехали таки к ее дому и поцеловались. Я видела часть их переписки, оттуда и узнала, сам он ничего не говорит. Лишь с кем это случилось. Как оказалось он с ней общался и до этого, когда мы ругались, говорит интима не было, она подтвердила. Хочу простить, но не выходит. Злюсь, что он не сказал. Как мне быть, помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Анонимно Возраст: 29

На вопрос отвечает психолог Картвели Эрика Шалвовна:

Здравствуйте!

Благодарю Вас за доверие, так как Вы поделились очень сложной и болезненной ситуацией. Вы переживаете целую бурю эмоций— злость, боль, разочарование, обида, предательство, страх и растерянность. Давайте попробуем подробно разобраться в этом.

Ситуация сложная, так как много факторов, которые от Вас не зависят. Поэтому на первом плане то, что Вы можете в первую очередь сделать, начиная с себя, где Вы решаете вопросы относительно себя. Поэтому в данный момент Вам надо внимательно отнестись к своим внутренним переживаниям. Первая важная часть — признать, что вы уже сделали очень много для того, чтобы сохранить отношения или понять свои чувства. Были попытки разговаривать, поддерживать, справляться с алкоголизмом вашего МЧ, и даже заключались некоторые соглашения, например, кодировка, которая, к сожалению, не увенчалась успехом. Это говорит о вашей заботе и ответственности, а также о трудностях, которые сопровождают такие отношения. Что касается его поведения — со стороны это признаки серьезного кризиса в ваших отношениях и, скорее всего, в его собственной личности. Получение удовольствия от общения и поцелуев с другой женщиной, несмотря на то, что он говорит, что интима не было, — это явный знак эмоциональной и, возможно, психологической измены, что вызывает у вас боль и разрушение доверия. Ваше желание простить его — естественно, ведь Вы, вероятно, все еще чувствуете к нему привязанность и, возможно, надежду на восстановление. Однако важно понять, что простить — не значит забыть или закрыть глаза на происходящее, а скорее — понять свои границы, свои чувства и свои потребности.

Что можно сделать прямо сейчас?

1. Позвольте себе прочувствовать все, что вы чувствуете. Не подавляйте злость, боль, разочарование, страх — дайте себе право их пережить. Это важно для того, чтобы не накопить внутреннее напряжение, которое со временем будет мешать Вам двигаться вперед.

2. Обратитесь за поддержкой к близким или специалисту. Вам будет полезно поговорить с психологом или психотерапевтом, который поможет разобраться в ваших чувствах, понять, что именно для вас важно, и выработать стратегию дальнейших действий.

3. Постройте границы. Сделайте осознанный выбор:

оставаться в этих отношениях или их завершить — решать только Вам. Ниже я напишу, как это сделать. В любом случае, важно честно признать свои чувства и потребности: что для Вас допустимо, а что — нет.

4. Работайте над прощением — это не быстрый процесс. Простить — это не значит оправдать или снова довериться. Это скорее отпускание боли и признание того, что вы заслуживаете уважения, честности и любви. Для этого нужна внутренняя работа, возможно, с помощью терапии, медитаций, или работы с травмой. Необходимо при любом выборе( остаться или расстаться с МЧ).

5. Беременность и выкидыш — это мощная стрессовая ситуация, которая требует особенно бережного отношения к себе. В этот момент многие чувства усиливаются. Уделите внимание своему эмоциональному состоянию(медитации, спокойная музыка, дыхательные упражнения).

6. Что касается доверия — оно очень долгий и совместный путь, восстанавливая его, нужно время и усилия.

А сейчас Вам важно сосредоточиться на себе, своих ощущениях на том, что именно нужно для внутреннего спокойствия и восстановления внутреннего равновесия.

Вот что конкретно могло бы помочь:

1. Выделение времени для переживания эмоций: позволить себе по-отдельности испытать все чувства — злость, печаль, обиду, разочарование, как я писала выше. Для этого можно вести дневник, где записывать свои переживания, чтобы понять, что именно и насколько сильно Вас задевает. Это поможет снизить внутреннее напряжение и сделать чувства более управляемыми.

2. Составление «списка» своих границ и ценностей, а также принятие решения, которое вернёт ситуацию к ясной стратегии жизни, постановке задачи и целей. Это поможет выровнять эмоциональное состояние.

3. Физическая забота и здоровье: Регулярные прогулки, спорт, йога, дыхательные упражнения, медитации — все это помогает снизить уровень стресса, улучшить настроение и вернуть ощущение контроля над своей жизнью.

4. Общение с близкими и доверенными людьми: — важный ресурс. Рассказывая о своих чувствах близким, вы снимаете часть эмоционального давления и получаете поддержку и понимание.

5. Постепенное восстановление доверия к себе и миру: Чтение книг, практики благодарности, позитивное мышление — все это помогает обрести внутреннее спокойствие.

6. Творческая деятельность: рисование, музыка, танцы или любое другое хобби дают возможность выразить внутренний мир, расслабиться и отвлечься от негативных мыслей.

7. Постарайтесь сформулировать, что для Вас важно в жизни, какие цели хотите достичь. Это поможет обрести смысл и двигаться вперед после пережитых трудностей. Главное — помнить, что восстановление и возвращение внутреннего равновесия требуют времени и терпения. Не спешите с быстрыми решениями, дайте себе право на отдых, переживание и постепенное исцеление.

Теперь работа с принятием решения в том, что касается сохранять ли отношения с МЧ?

Тут нет однозначного ответа, потому что всё зависит от ваших чувств, ценностей, границ и того, что для Вас важно в отношениях и жизни в целом.

Какие моменты стоит учитывать при принятии такого решения:

1. Доверие и безопасность: в отношениях, особенно после предательства и постоянных повторных конфликтов, доверие вернуть очень трудно. Чувствуете ли вы, что можете снова доверять этому человеку? Или постоянное отсутствие доверия вызывает у вас сильный стресс и тревогу? Без доверия трудно строить гармоничные отношения.

2. Объяснение и честность: он готов открыто говорить, объяснять свои поступки? Есть ли желание и усилия со стороны обоих, чтобы понять и решить внутренние проблемы, которые привели к текущей ситуации? Или он избегает ответственности и продолжает играть на чувствах?

3. Ваше внутреннее состояние: чувствуете ли вы, что можете простить и отпустить прошлое? Или боль и разочарование настолько сильны, что мешают вам почувствовать спокойствие и уверенность рядом с этим человеком? Что Вам подсказывает внутренний голос?

4. Потребности и границы: какие ваши основные потребности в отношениях? Уважение, честность, верность, взаимопомощь? Сможете ли вы удовлетворить свои потребности в этих отношениях в будущем? Или ваши границы уже нарушены настолько, что лучше их восстановить отдельно, поставив точку?

5. Перспективы и готовность работать: хотите ли Вы оба работать над собой и отношениями? Готов ли он изменить свое поведение, избавиться от вредных привычек и по-настоящему изменить свою жизнь? Или ситуация выглядит как повторяющаяся с высокой вероятностью проблема?

Если есть искреннее желание и усилия обеих сторон изменить ситуацию, пойти навстречу друг другу и если при этом у Вас есть шанс восстановить доверие и ощущение безопасной поддержки — то возможно, сохранение отношений имеет смысл. Но если вы чувствуете, что Ваши границы постоянно нарушаются, боль не утихает, а надежды на изменения становятся иллюзиями — вам стоит пересмотреть свои приоритеты и подумать о разрыве.

Помните, что главным в любой ситуации должен быть Ваш внутренний комфорт и уважение к себе. Любые отношения — это не только про любовь, но и про уважение, честность, заботу и способность строить совместное будущее без постоянных страданий. Иначе всё будет повторяться вновь и вновь.

Ответьте себе на поставленные вопросы. Сделайте записи, перечитайте через неделю, две. Выполняйте рекомендации, на сайте в разделе практических методов и в статьях есть упражнения для саморегуляции.

Терпения Вам и успехов, лучший вклад это вклад в собственное здоровье, как на физическом, так и на психическом уровне. Всё взаимосвязано. Тогда и с остальными проблемами справитесь. Осилит дорогу идущий!