Своей ложью подорвала его доверие. Что теперь делать?

Добрый день! В отношениях с парнем уже 2 года, первый год прошел просто замечательно, но спустя этот год все пошло не так. Начались ссоры на пустом месте, потом началось мое вранье, можно сказать без повода. 
Например, я не могла ему сказать, что мне нужно в выходной съездить на пару часов на работу, потому что ему она не нравилась. Была ссора, так как он увидел мое сообщение подруге, в котором я, можно сказать, жаловалась ей на наши отношения. И конечно каждый раз правда узнавалась и были ссоры и скандалы. Но, дело в том, что после каждого скандала, я действительно осознавала всю неправоту своего поступка, но все равно продолжала. А после крайней нашей серьезной ссоры (я начала курить, не сказала ему, пряталась, и узнал он это спустя почти пол года), все резко изменилось. Мы вроде помирились, но складывается ощущение, что, как будто, специально пытаемся друг друга чем-то зацепить и сделать друг другу больно. Каждая ссора сопровождается криками и моими слезами, потом мы миримся, но нашего перемирия не хватает на долго. Я понимаю, что своей ложью подорвала доверие. Но от этого понимания, я постоянно в мрачных мыслях, постоянно накручиваю себя и додумываю, постоянно переспрашиваю его о наших уже обговоренных и решенных планах. После каждой ссоры, боюсь, что больше не нужна любимому человеку, что он оставит меня одну. Я чувствую себя потерянной, не могу понять, когда я потеряла себя, я стала мнительной, во всем вижу упрек в свою сторону, в общем окончательно потеряла веру в себя. Но, я действительно люблю своего молодого человека, очень ценю наши отношения, и очень хочу вернуть тот огонь между нами и поднять отношения на более высокий уровень. У нас замечательные отношения с родителями друг друга, я вижу в молодом человеке, те качества, которые так хотелось видеть в мужчине, который будет рядом. Я хочу стать прежней и перестать накручивать себя, перестать видеть только плохое и вернуть прежнюю искру, и прежнее доверие. Очень надеюсь, на ваш совет, просто своих сил уже не хватает. С уважением,

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна!

"первый год прошел просто замечательно" - Это свойство влюбленности, она всегда в розовых очках, и не видит того, что может ей помешать. Просто не замечает, потому что не хочет. Но влюбленность имеет свой конечный срок, как раз год примерно. После этого нужно строить отношения, уже всерьез, именно с самим человеком, а не с фантазией о нем, которой всегда живет влюбленность. Или разбегаться, чтобы повторить еще раз, с другим, и еще и еще. Это уже как сам человек выбирает свой путь.
"я не могла ему сказать, что мне нужно в выходной съездить на пару часов на работу, потому что ему она не нравилась." - Это ему она не нравилась. А Вам - нравится. Он имеет право на свое мнение, а Вы - на свое. И то, что ему не нравится Ваша работа - это не повод запрещать Вам ходить на работу. Тем более, что он Вам не муж. А для Вас это не повод обманывать. Если Вы все равно идете на работу - стойте на своем, только честно. Вы же видите, что ложь все равно не выполняет нужную Вам функцию. Зачем она Вам тогда нужна? Не проще ли честно и открыто поговорить с парнем о Вашей работе, и выяснить, почему она ему не нравится, и чем она важна для Вас? Возможно Вам просто удастся договориться, и проблема будет решена.
"он увидел мое сообщение подруге, в котором я, можно сказать, жаловалась ей на наши отношения." - Проблему отношений можно решить только с тем, с кем у Вас эта проблема. В данном случае - с Вашим парнем. Или при помощи специалиста. Поговорив с подругой, Вы получите всего на всего временное облегчение, так как проблема останется. Мало того, женщины - всегда конкурентки друг другу, кем бы они друг другу не приходились. Поэтому нет никакой гарантии того, что информация, которую Вы сообщаете подруге, не станет известна кому-то еще, или не будет обращена против Вас. Вам это надо?
Чем меньше Вы говорите о себе другим людям - тем меньше у них поводов осудить или обсудить Вас.
"И конечно каждый раз правда узнавалась " - Это ее неизбежное свойство. Разве Вы еще не убедились, что ложь не работает?
"я начала курить, не сказала ему, пряталась, и узнал он это спустя почти пол года" - Вы пытались "закурить" проблему, точно так же, как многие люди "запивают" или "заедают" свои проблемы, обретая новые и не решая старые. Это тоже не работает, только приводит к новым проблемам.
"я постоянно в мрачных мыслях, постоянно накручиваю себя и додумываю" - Человек это то, что он думает. Постоянно думаете о плохом, настраиваете себя на плохое, ждете его? Так и будет.
"боюсь, что больше не нужна любимому человеку, что он оставит меня одну." - Любимый человек и чувства к нему здесь не при чем. Это ВАШ страх одиночества, и с ним нужно работать отдельно, искать причину и устранять ее.
"У нас замечательные отношения с родителями друг друга" - Это на самом деле имеет не очень большое значение, так как жить Вам с мужем, а не с его родителями. У Вас будут отдельные отношения с мужем и отдельные - с его родственниками. И если Вы не выстроите нормально первые, то вторые никакого значения иметь не будут.
"Я хочу стать прежней и перестать накручивать себя, перестать видеть только плохое и вернуть прежнюю искру, и прежнее доверие." - Для этого не нужно становится кем-то еще, достаточно найти причину именно такого Вашего поведения в конфликте - постоянного ухода от проблем. И поработать над другими способами решения конфликтов и проблем, которые помогли бы Вам самой жить нормально и нормально строить отношения с любимым человеком.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-06-04