Я его люблю, а он изменяет своей девушке со мной.

Здравствуйте! Я очень надеюсь на Вашу помощь! Меня зовут Маша, совсем недавно мне исполнилось 19 лет, я оканчиваю первый курс математического факультета в своём родном городе. До 18 лет у меня ни разу не было никаких отношений.
Я ни разу не целовалась, не испытывала взаимных чувств, конечно, меня это расстраивало, я очень хотела любви. Тем не менее, у меня много друзей. Я всегда всем помогаю, поддерживаю, у окружающих всегда складывается обо мне хорошее мнение, у меня вовсе не заниженная самооценка. Я люблю жизнь и стараюсь приносить позитив, веселье и счастье в жизни окружающих меня людей. Всегда прекрасно понимала, что не пользуюсь популярностью у парней из-за своей внешности. Я высокая, стройная, но лицом не удалась... Подумывала о пластической операции, но пока нет достаточных средств. Когда я поступила на первый курс, в первый же учебный день я заметила Его. Среди всей толпы первокурсников моё внимание привлёк именно Он. Когда я нашла его в социальной сети, то увидела, что у него есть девушка. Естественно, на этом все мои мечты и закончились. Я не переживала, т.к. это была простая симпатия, которая быстро прошла бы, если бы он сам через неделю не подошёл и не познакомился со мной. Я была очарована им. На второй день знакомства он пригласил меня погулять. Оказалось, у нас очень много общего. И у него, и у меня было чувство, что мы знаем друг друга всю жизнь. На четвертый день знакомства он впервые меня обнял и начал целовать... Я испытала невероятную эйфорию, для меня это было сравнимо со сказкой. Но когда он хотел поцеловать меня в губы, я отвернулась. Я не могла себе позволить такого. Я знала, что у него девушка, и меня это ограничивало, хотя я именно об этом и мечтала. Мы с ним поговорили, выяснили, что он не должен был этого делать. Я очень расстроилась, что я отказалась от своего первого в жизни поцелуя, но была уверенна в том, что поступила правильно. На следующий день история повторилась. Он сказал, что сделал выбор, что расстанется с ней и будет со мной. Я не верила своему счастью. Но твёрдо стояла на "когда расстанешься с ней, тогда будешь со мной". Поцеловать себя я так и не давала. И вот, на шестой день знакомства я ему отдалась. Полностью. У нас была близость. Мне снесло крышу. Я понимала, что именно такого человека, как он, я представляла в своих мечтах. Я любила его всю жизнь, но встретила только сейчас. Наверное, вы уже догадались, что с девушкой он не расстался. Недели две мы с ним были близки, но потом оба приняли решение общаться как друзья. Два месяца прошли для меня в ожидании того, что он всё-таки расстанется с ней. Каждый день мы проводили с ним вместе. Каждый вечер мы разговаривали с ним часов по 5 по телефону. Он всегда был со мной нежным, заботился обо мне, поддерживал во всём, помогал и понимал... Он был для меня парнем. Через два месяца мы с ним снова были близки. В тот день я ему сказала, что не могу так больше. Сказала, что не хочу больше с ним общаться. "Или я, или твоя девушка". Не говорила именно так, но имела в виду это. А он открыто выбирал девушку и говорил, что любит только ее. Я в слезах сказала ему слова благодарности за всё, что он для меня сделал, и попрощалась с ним. Для меня это был последний раз, когда я его слышала. Но на следующий день он написал мне, что я ему нужна и он не хочет соглашаться с моим решением. Я стояла на своём, как бы тяжело мне не было. Я бы не выдержала больше быть второй. Быть нелюбимой рядом с любимым - ужасная пытка, которую я не прошла. Две недели мы с ним не общались, потом я сама подошла к нему. Он начал говорить, как сильно по мне скучал, что он многое понял, обнимал, целовал... 1,5 месяца он изменял своей девушке со мной. Я его люблю. До сих пор люблю. Я не знаю человека, который бы относился ко мне с таким же понимаем, как он. Всё время я чувствую, что нужна ему. В каждом его действии я вижу, что он заботиться обо мне. Но с девушкой он расставаться не собирался и не стеснялся говорить мне, что любит ее. Его девушку лично я не знаю. Она нерусская. У нее принцип "никакого секса до свадьбы". Возможно, это единственная проблема в их отношениях. Мне кажется, она очень добрый и светлый человек. Но вот этого ангела я ненавижу всей душой. Понимаю, что она ни в чем не виновата, но я засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью, - чтобы они расстались. Ненавижу себя за эти негативные чувства, ненавижу ее... Но справиться с собой не могу. Следующим моим решением было прекратить нашу с ним близость. Тут начался ад. Как только мы оставались с ним вдвоем, он меня обнимал, целовал, начинал ко мне приставать... Как же мне всё это нравилось... Но нет, во мне хватало сил его отталкивать. Однажды, когда мы были вдвоем, ему позвонила девушка и он начал с ней общаться в моем присутствии, используя такие выражения как "я тебя люблю", "счастье моё", "солнышко"... Я ушла без объяснения причины. Это было последней каплей. Я удалила его из друзей в социальной сети, я поставила его номер телефона в черный список. Я не хотела больше его знать. Он пытался что-то исправить, он позвал меня на разговор, сказал, что я ему нужна, но только как друг, а любит он свою девушку. Я не была согласна на дружбу. Я хотела только отношений. 1,5 месяца мы не общались вообще. Виделись каждый день в универе, я переживала за него, знала, что у него проблемы с учёбой, хотела помочь и каждый раз себя останавливала. Меня разрывало от чувств к нему. Как от любви, так и от ненависти. Две недели назад у меня был день Рождения. Он приготовил мне шикарный подарок. Он собрал всех моих друзей, они устроили для меня квест по парку, подарили огромный букет роз и подарок. Инициатором и организатором всего выступил он. Я не могла оставить это без внимания. Мы вновь общаемся, но я чувствую, что всё ведёт к тому же, что было. Он не расстанется с ней, он не будет со мной. Только когда останемся вдвоем, начнутся приставания. Он звонит мне каждый день, чтобы просто узнать, как у меня дела. Как же я это ценю... Я не представляю моей жизни без него. Он - лучшее, что со мной когда-либо случалось. Но мне плохо с ним от того, что я его люблю, но надежды на отношения у меня практически нет. Мне плохо без него, потому что меня к нему тянет, я люблю его, я хочу быть с ним. Я готова все его беды и радости разделить вместе с ним. Все наши общие друзья говорят, что мы идеально подходим друг другу. Когда мы вместе - мы счастливы. Это первый человек за мою жизнь, с кем мне комфортно просто молчать. Моя мечта - чтобы он расстался с девушкой. Плохая мечта, знаю. На чужом несчастье счастья не построишь. Наверное, когда-то я смогу найти человека лучше него, но я не хочу этого делать. Продолжать общение - мучиться от не взаимного чувства. Прекратить общаться - сходить с ума от того, что потеряла его. Я устала от постоянных мыслей о нашем с ним общем будущем. Я не хочу больше никого искать, я не вижу рядом с собой другого человека. Я люблю его. А он меня, увы, нет... Помогите мне, пожалуйста. Я запуталась, я устала. Я не знаю, что мне делать. Продолжать общение или прекратить? Есть ли у меня шанс, что он будет со мной? Как завоевать его сердце? Как сделать так, чтобы он расстался с ней и был со мной? Возможно ли это?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Добрый день, Маша!

Читая Ваше письмо сразу видно сколько чувств у вас к молодому человеку и какая эта ситуация для Вас мучительная.

Очень жаль, что в первых же отношениях Вы столкнулись с любовным треугольником.
Вы пишите, что ненавидите девушку и себя за эти чувства к ней. А собственно за что девушку ненавидеть? Она ведь такая же, как и
Вы – точно также, наверняка, страдает от отношения молодого человека, который ей изменяет и делает больно. Ведь причина Вашей
боли вовсе не она (или любая другая девушка, которая могла бы быть на ее месте). Именно молодой человек делает Вам больно.
Причем делает сознательно, зная о Ваших чувствах. Но, видимо ему так удобно, приятно, льстит самолюбию. Поступок совсем не мужской, да и просто не порядочный.
Вы никого не видите с собой рядом сейчас и это естественно. У Вас первая любовь, буря эмоций и разных чувств, но стОит трезво посмотреть на Вашего избранника.
Таким ли Вы видите своего любимого мужчину, с которым хотите будущее? Хотите ли Вы рядом с собой мужчину, который не стесняясь,
говорит Вам о любви к своей девушке (а девушка ведь наверняка знает о Вас)? Вы точно именно такого человека представляли в своих мечтах?
И задумайтесь, что будет, если Ваша мечта осуществиться и он расстанется с девушкой и будет с Вами? Доверять ему сможете, не будете думать,
что Вы точно также окажетесь на месте этой самой девушки?
Определитесь для себя хотите ли Вы дальше продолжать эти мучительные отношения для Вас. Ведь даже эти звонки и вопросы про Вашу жизнь дают Вам
призрачную надежду на какую-то возможность дальнейших отношений. Но ведь если бы молодой человек хотел этого, он бы давно уже принял решение расстаться с девушкой.
Тем более, что человеку, который по настоящему дорог, не делают больно (а своим поведение молодой человек ярко демонстрирует обратные чувства).
Да, Вам при любом Вашем решении будет больно, тяжело, обидно.
Вопрос только в том переболеете ли Вы раз и сможете дальше комфортно себя чувствовать и без этого молодого человека или будете мучительно
и долго расстягивать это расставание и создавать для себя иллюзию отношений.

Вы пишите, что он лучшее, что с Вами случалось, что цените его звонки и вопросы как Ваши дела.
А что есть еще в Вашей жизни приятного, приносящего радость, удовольствие? Вы пишите, что есть много друзей. Возможно общение с ними,
какие-то увлечения, хобби смогут немного облегчить сейчас Вашу боль, если надумаете окончательно разорвать отношения.

И еще как-то бросилось в глаза, что вы пишите, что у Вас не заниженная самооценка и тут же пишите про пластическую операцию.

А разве только красивые девушки встречаются с парнями и имеют у них успех? И разве красивое лицо – гарантия счастья в личной жизни?

Удачи!

Психолог Жемчужникова Валентина Михайловна