Как спасти любовь?

Добрый день!Мы с моим молодым человек встречаемся уже 3 года.Мне 19 лет,а ему 21 год.За это время мы пережили вместе много счастливых и горестных моментов. Раньше все было хорошо,он все время звонил,писал и почти каждый день виделись,когда ушел в армию то звонил мне каждый день и разговаривали по часу.
Полгода назад у нас был такой период в отношениях что мы все время ссорились и даже расставались пару раз,но подсознательно понимали что все равно будем вместе.Потом у нас все началось налаживаться,если и ссорились,то почти сразу же мирились.Стали задумываться о будущем.Но после всего того периода наших бесконечных ссор,я стала замечать что становлюсь от него зависимой.Раньше было много всего интересного ,виделась с друзьями,гуляла,ходила на танцы,а сейчас мир,такое ощущение,что крутится вокруг него одного,мне охота чтоб он все время звонил,писал,чтоб каждый день виделись,ревную к друзьям его,настроение замечаю что меняется,если у нас все хорошо то и настроение у меня замечательное,а если не очень все хорошо у нас с ним,то мне на все становится пофиг и на всех срываюсь,все время его контролировать охота. Он мне начал говорить что не хватает свободы,что ему охота побыть без меня иногда,что ему так сложно,у него много проблем с мамой все время ссорятся,машина сломана,он хочет встать на ноги,чтоб иметь свою квартиру и машину отремонтировать и ни в чем не нуждаться,говорит что я ему не понимаю что у него и так проблем много еще и я все время из-за ерунды реву что пару дней не увидимся,а я пытаюсь,но ничего с собой сделать не могу. А сейчас еще он устроился работать на поезд и будет работать 10 через 10 дней и я уже столько слез ему пролила что не смогу его видеть 10 дней,я понимаю что он едет туда деньги зарабатывать,но у меня в голове все время кружится "ну а как же я тут буду без него?". Я понимаю что так жить нельзя,что это уже не любовь,а какая-то зависимость,я понимаю что надо себя чем-то завлечь,но даже если и пытаюсь чем то увлечься,то стоит ему меня позвать,то я готова бежать к нему сразу же. Помогите пожалуйста,я не представляю как мне избавится от этого,мы любим друг друга и хотим построить совместное будущее,но нам сложно так.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

Вы умная девушка и все правильно понимаете - то что сейчас происходит с вами вовсе уже не любовь, а зависимость. Поэтому ваш вопрос целесообразнее было бы назвать не как спасти любовь, а как избавиться от зависимости, как вернуться к полноценной жизни.

К счастью, у вас есть такой опыт - вы пишете, "раньше было много всего интересного ,виделась с друзьями, гуляла, ходила на танцы"  и т.д. Вот и начинайте постепенно реанимировать свою жизнь, вы знаете в каком направлении двигаться.

"Я понимаю что надо себя чем-то завлечь,но даже если и пытаюсь чем то увлечься" - нет не завлечь и не увлечься, а найти более здоровый эквивалент того, что вы ищете во отношениях с вашим молодым человеком. А ведь не хватает вам любви, заботы, внимания, ласки, уважения, теплоты. Вот и следует начать заботиться о себе, своих потребностях самостоятельно. Искать поддержки у друзей, уделять достаточно времени своему саморазвитию, душе и телу. Дарить себе эту необходимую как воздух любовь, теплоту, понимание, внимание; не дожидаясь и не требуя ее от вашего молодого человека.

Я так понимаю, что вы не представляете своего будущего без вашего молодого человека, вас страшит его отсутствие в нем. Поэтому вам также нужно поработать над этим своим страхом - напишите или детально представьте в уме, что может произойти самого страшного, если вы расстанетесь и все же не будете вместе. Представьте самый страшный и ужасный сценарий, какой только может быть. После того как вы это сделаете, предлагаю вам сочинить в голове другой исход событий -  вы не с ним, но ваша жизнь в позитивном ключе, вы счастливы, вы рады, довольны жизнью. Вот что будет в это в вашей жизни - представьте, распишите на листе бумаги или просто в уме. Таким образом, вы сможете возобладать над своими страхами, взять их под контроль  и увидите что ваша жизнь не вращается вокруг вашего молодого человека, есть еще и другие альтернативные варианты, которые ничуть не хуже или даже лучше.

И также рекомендую вам прочитать на досуге книгу: Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно. Книга, которая изменит вашу жизнь.

Если чувствуете в этом необходимость, можете обратиться за дальнейшей очной консультацией психолога.

Желаю вам удачи, сил и веры в себя!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна