Любовный треугольник. Как уничтожить внутри себя все чувства к тому, другому?

Добрый день. Решилась обратиться к вам, так как не могу самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. У меня есть молодой человек, с которым мы 5 лет в отношениях. Вместе никогда не жили .Мне на данный момент 24 года,ему 25 лет.
Отношения были очень непростыми, сначала он меня не любил,а я любила его безумно,просто до дрожи в коленках.Ссорились,расставались,он меня бросал,несколько раз,но всегда возвращался.Прошло пару лет,он повзрослел,стал относиться ко мне совсем по другому.Последние года три наши отношения очень хорошие. Он заботиться обо мне,старается делать для меня всё и я знаю ,что он меня очень-очень любит.Я доверяю ему,с ним мне всегда интересно,моё отношение к нему можно охарактеризовать как «любовь-дружба» Недавно он сделал мне предложение руки и сердца. Всё было красиво,романтично и правильно.Он хочет пожениться через три месяца.В сентябре.Аргументируя это тем,что он любит меня больше не может ждать и хочет создать семью.Я сказала "да". Вопрос с квартирой и медовым месяцем он тоже решил.Вместе мы начинаем жить с августа.Казалось бы-живи и радуйся,женщина,но нет.Видимо я не ищу лёгких путей. Есть один молодой человек, он младше меня на 4 года,он живёт в другой стране и у нас с ним ничего не было, кроме одного единственного поцелуя, около года назад. Мы начали общаться через интернет, и я незаметно для себя, очень сильно привязалась к нему, да и он ко мне тоже. Говорит, что любит меня и тоже хочет быть вместе со мной, хочет чтобы я приехала к нему жить...но его забрали в армию. На год. Связи с ним никакой сейчас нет, да и в другой стране он..просил ждать его...Про моего парня он ,конечно, не знает. Когда он вернётся из армии - я уже буду замужем, получается так... Понимаю,что поступаю ужасно и бесчестно,отчего мне очень и очень стыдно перед собой и двумя прекрасными мужчинами. Понимаю,что ситуация глупейшая и ,казалось бы,выбор очевиден в пользу человека,которого я хорошо знаю,с которым отношения проверены временем и который будет обо мне заботиться и я а этом уверена. Но почему же мне тогда так плохо и грустно? Почему я не могу не думать о том, другом? Волнуюсь, как он там..хоть в этом и нет никакого смысла. Может быть страстно хотеть можно только того ,кем не можешь обладать в полной мере? Я просто боюсь сделать самую большую ошибку в жизни, и я задаюсь вопросом, как уничтожить внутри себя все чувства к тому, другому пареньку? Ведь я скоро стану женой, моя жизнь кардинально измениться и я должна быть честной перед самой собой. Спасибо за ответ.

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина!

Как Вы сами написали, между Вами и тем, вторым молодым человеком, есть эмоциональная привязанность. Поэтому Вы и думаете о нем, и переживаете за него. «Уничтожить чувства» – не совсем корректное выражение. Их надо понять. Что это за чувства? Видите ли, эмоциональная привязанность – это одна из характеристик любви. Полагаю, Вам необходимо понять, между чем и чем Вы выбираете сейчас. Ваши отношения с первым молодым человеком дозрели до брака. И это довольно серьезный шаг. Если и Вы, и он дошли до этого эмоционально – это надо ценить. Потому что не все отношения перерастают в брак. Даже не всякая романтическая любовь может привести Вас к браку. «Любовь-дружба» – это хорошее сочетание параметров для вступления в брак. Возможно, Вам также надо спросить себя, хотите ли Вы сейчас замуж? Потому что если Вы хотите чего-то другого, например, новых романтических отношений – это и может быть причиной Ваших сомнений. Почему у Вас завязались отношения со вторым молодым человеком, когда Вы уже были в крепких стабильных отношениях? А второй молодой человек Вам не предлагает за него выйти замуж? Я заметила, что когда Вы описываете свои отношения с первым молодым человеком, Вы лучше осознаете свои мотивы, то есть причины, почему Вы хотите с ним быть и выйти за него замуж. У Вас есть твердые основания для этого. Когда же Вы рассказываете о втором молодом человеке, Вы больше описываете его желания и намерения, а не свои. Мне кажется, Вы не до конца разобрались в том, что за чувства у Вас к нему. Вас что-то привлекает в нем, но возможно это чувство еще не оформилось, так как Вы с ним не были в полноценных отношениях. Поэтому Вам трудно понять, достаточно ли его, чтобы отказаться от первых отношений. Я думаю, что нужно, во-первых, Вам решить, хотите ли Вы замуж, на самом деле. Во-вторых, подумать о том, чем для Вас ценны первые отношения и вторые. Рекомендую также посмотреть фильм «Гордость и предубеждение», чтобы лучше понять про свои чувства. Будут еще вопросы, пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна