Обман, разочарование, прошлое девушки.

Доброе время суток! Перейду сразу к делу. Не могу понять, что происходит со мной в последнее время, себя самого не узнаю, да и вообще не знаю, для чего я это пишу, и вообще нужно ли это поможет ли это, но просто руки сами берут и печатают. Начну, пожалуй, с самого начала.
После окончания школы пошел в колледж, так получилось, что обучение мое началось не с начала учебного года, но не суть, в общем, попадаю в группу, где в основном учатся одни девушки. Естественно, новенький мальчик и вагон внимания от однокурсниц. В процессе обучения замечаю девочку:-) милая такая, симпатичная, смешная)) совсем недавно начинаю понимать, что девушка эта мне понравилась еще тогда, а нравилась наверно тем, что не оказывала мне никакого внимания, как другие однокурсницы. И думаю привлечь ее внимание, ну как в классике «дергание за косички», прикалываться и было приятно и интересно от того, что она бегает за мной, чтобы дать сдачи))). Но потом она очень сильно меняется с примерной ботанички превращается в гота, которая пропускает учебу, конфликтует, в общем меняет свое поведение и успеваемость так, что даже учителя вынуждены вызывать ее родителей. Является, значит совсем другой человек. Заканчиваем учебу и о дальнейшей ее судьбе я не знаю. Проходит время, и я случайно нахожу ее в соц. сетях, начинается общение/переписка. Встретились. Приятно удивлен, изменилась в лучшую сторону. Общительная, интересная и еще симпатичнее, бутон раскрылся. Чем больше с ней общаюсь, тем больше к ней влечет и тянет, но я знаю, что у нее уже есть отношения, и тягу в себе «убиваю», но понимаю, что не хочется терять человека, а дружить получается великолепно. Рубильник переключается на режим дружбы, в этом режиме и ржавеет рубильник. Общаемся достаточно близко (как друзья) обо всем, отношения, работа, друзья, в общем, говорим как каждый проживал/проживает свою жизнь. Я ей рассказывал о своих личных отношениях а она мне о своих. И я со временем узнаю о ней (от нее) ну такие вещи, что в моей голове не укладывается, удивление на лицо и она это видит и замечает, но, тем не менее, не мне это рассуждать это ее жизнь и она проживает ее так как ей хочется. Я всегда в девушках искал и ценю моральные ценности, принципы, меня удивляют те девушки, которые по зову природы просто берут и отдают тело едва знакомому парню. Ни тебе принципов, идеологий и морали. И все девушки удивляются, где рыцари в наше время, где джентльмены, почему не добиваются нас? А кого добиваться, если девушки стали доступными, что им ничего не стоит вступить в физическую близость с тем кому ничего не испытывает кроме зова природы? Но не будем глубоко вдаваться в эти принципы, а возвратимся к моей истории. После неоднократных разочарований в отношениях она ослабевает, находится в депрессии, но находит в себе силы, чтобы вернуться к нормальной жизни. Мы все чаще и чаще проводим время, и одним из вместе проводимых вечеров она задает мне вопрос: - А почему, ты никогда не замечал во мне и не видел во мне девушку, почему я всегда была и есть для тебя только, в качестве друга? И я ей сказал, что ценю и дорожу нашей дружбой (потому что я в принципе в дружбе разочаровался, но не суть), а отношения могут испортить эту дружбу, плюс мы знаем, какие скелеты хранятся у каждого из нас. И если быть с ней, то уже до конца, потому, что не хочу ее ранить, и не хочу, чтобы она меня разочаровала. Но, несмотря на это все я решаюсь начать отношения с самым дорогим для меня другом, и то, что узнал от нее в период дружбы и почти все устраивало, а на почти можно было закрыть глаза и стереть. Испытываю к ней такие эмоции, что никогда прежде не испытывал. У меня была одна философия, что любви нет, и не понимал, зачем люди говорят эти вещи друг другу, ведь есть только такая система, человек симпатичен/нравится потом интерес, а затем привязанность. А тут получается у меня эта система ломается, и я признаюсь ей в любви, в свои осознанные 26 лет. В общем нашей радости можно только позавидовать, решаюсь познакомиться с ее родителями и познакомить ее со своей мамой. Но… оказалось что не все так просто. После того как мы стали близки и смотрели друг на друга как на родного человека тут пошел процесс открытия шкафов со скелетами. Я узнаю многое о ее прошлом, что она делала, как она делала, с кем и т.д., все в деталях и красках. И она открывается и кладет в мое сознание то, на что я смотрел с презрением в девушках, то чего я не уважал в девушках, с которыми я старался не контактировать и сразу уходить, т.е. получается мой любимый человек без принципов и моралей? Ладно, допустим, что это ошибка молодости, но раз ошибка, два ошибка, три ошибка … систематическое повторение - это ведь не ошибка? И все…. у нас начались ссоры, скандалы. Появилась реальная проблема. Она очень умный и мудрый человек, начала мне все объяснять, оправдываться по-хорошему, потом по плохому – не работает. Не получается выселить то, что заселила. Обращается к интернет психологам, находит подобные ситуации на всяких форумах (и я в свою очередь), говорит со мной – не работает. Психологи ответили, что нужно бежать от такого человека (меня). Ссоры, слезы, обиды, истерики, в общем полный крах отношений. И все то, что узнал о ней выкинуло всю мою тягу все эмоции в самый отдаленный угол, и смотря на нее вижу только ее прошлое и то что она делала с собой с другими. Задумался, а стоит ли связывать навсегда свою жизнь с этим человеком, знакомиться с родителями и приводить ее к своей маме? И каждый день задаю себе вопрос, почему? Почему она так делала с собой? Ну не зря же ведь у меня была своя философия, которая в итоге сломалась и я влюбился. Получается я полюбил ту девушку, от которой я обычно открещивался и держался на стороне?! Выкинуть из головы то что она рассказала – не получается, пытаюсь смириться с этим, пытаюсь жить с этим, но нет, в итоге во мне кроме агрессии ничего не проявляется, я срываюсь на работе, срываюсь на домашних, срываюсь на ней и задаю себе вопрос, а за что? Что я сделал? В чем моя вина? Я ведь со всей искренностью, радостью и надеждой, что вот он человек, вот с этим человеком нужно строить планы, а в итоге? В итоге решил расстаться, но и расстаться не получилось, не могу и все без нее, но когда опять вспоминается ее прошлое то и возвращаться к ней не хочется. Мы даже собирались пойти к психологу. Да можно говорить, что если любишь, то примешь человека с любым прошлым и натурой, но и на эту тему я могу привести основанные доводы. А сам по себе я такой, что если человек разочаровывал меня, то уже не смогу находиться с ним, если человек не интересен, то я общаться с ним не буду. Я говорю с ней, мы говорим друг с другом и я ей говорю, ну скажи мне, что это все не правда, что просто испытываешь меня. И тут внимание!, она мне говорит, что все это она выдумала, дабы испытать меня. И именно те вещи, которые меня мучили, на которых я заострял свое внимание, которые не давали мне покоя, именно эти вещи не являются правдой, совпадение? Она просто сказала мне то, что я ждал? И тут вопрос, получается, даже когда дружили, она на себя наговаривала? Врала? Обманывала? Или как это еще назвать. А уж когда начали встречаться - наговаривала еще больше да в больших деталях. Зачем? И расстраивалась она, плакала она, когда указывал на ее прошлое, а ведь если это все выдумано, то и слезы не должны быть,? Ведь человека не может ранить то, что не существует? То и разговоры, поиски решения этой проблемы в интернете тоже на пустом месте? Даже поход к психологу тоже полный бред? Ведь проблемы то нет – она ведь выдумана. И тут я понимаю, что она выдумала, сказав, что это все не правда. Образовалась полная каша, полная суматоха в голове у меня. Получается она не из тех девушек, от которых я открещивался? Или она это выдумала, чтоб сберечь отношения? Где правда? Чему мне нужно верить? Все вопросы задавал ей и получал только ответы типа: - ну ты же мне не поверишь, что с этими людьми ничего не было, проще сказать, что было, - ты же думаешь, обо мне плохо, поэтому говорила, что так то так было и т.д. в таком же духе. Здравый смысл подсказывает, что ее ответы - это всего лишь отговорки, но вот правда за что она вселяет в меня одно, а потом говорит другое, чтобы я в конец стал психом? И вообще в недоумении, что со мной, после всего этого то эмоции есть, то нет, то агрессия, то нежность, то равнодушие, где реальность, где выдумка, где правда, а где ложь? Если она так смело говорит одно, а потом другое, то где гарантии, что она и раньше так не делала?

Автор вопроса: Аки

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Вы хотите гарантий. Но никаких гарантий в жизни не предусмотрено контрактом. Вы хотите быть уверены, но никто и никогда не сможет дать этой уверенности Вам.  Вы строите теории и ожидаете, что они не будут опровергнуты. Но одна Ваша глобальная теория на счет несуществования любви уже с треском провалилась.  Проваливается и вторая - относительно того, что девушка должна быть безгрешна и высокоморальна. И что только такая девушка достойна Вашей любви, да и любви вообще.  Жизнь вообще не любит теорий, правил, убеждений, которые не готовы меняться. По Вашему письму у меня сложилось впечатление, что Вы очень прочно стоите на своих позициях. Что если Вы в чем-то уверены в жизни, то уже никто Вас не сдвинет с этих позиций. Если Вас кто-то разочаровал однажды - вычеркнуть из жизни. Не идеален - не подходит мне, устранить из жизни. Но самое жизнестойкое качество в жизни - это гибкость. Только за счет гибкости можно выжить и продвинуться вперед. Гибкость во взглядах, в способности их пересматривать и вносить коррективы. В умении признавать за собой неправоту.

Решение Вашей проблемы лежит в том, чтобы Вы смогли прийти к возможности пересмотреть свои взгляды. Вот, у Вас есть конкретная ситуация, когда вроде и девушка не идеального поведения (согласно ВАШЕЙ теории), и Вы ее любите, не смотря ни на что. Даже если она в прошлом вела себя неидеально на Ваш взгляд - помогите ей измениться, а не колите ей этим глаза из-за того, что Вам сложно это принять. Это Ваша проблема, не ее.  Примите девушку такой, какая она есть. А потом своей любовью помогите ей стать лучше. Нет в мире идеальных людей.  И Вы тоже не идеальны, если честно попробуете себе в этом признаться. Но когда мы совершаем ошибки, нам ведь так важно, чтобы нас поняли, простили и все равно продолжали любить, ведь правда? Почему же Вы лишаете этого Вашу любимую? Станьте выше своих теорий. Нет никаких теорий в этом мире, которые невозможно было бы опровергнуть. Нет добра или зла. В абсолютно любой ситуации есть И добро, И зло.  И черное, И белое. Не или-или, а и-и. И чем глубже Вы это осознаете, тем более гибким Вы станете, тем легче Вам будет справить и с этой ситуацией, и с любыми последующими в жизни.

Желаю Вам всего доброго!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна

Комментарии
Автор полностью придумал себе женщину и влюбился в мечту.
Узнав человека реального он понял, что им не по пути, но остался.
Приобрёл зависимость.
Причём сам себя загнал в ловушку.
Не все скромные и смешивые высокоморальны.
Не все, кто общается с мужчинами, аморальны.
Нет противоречия с его теорией, можно спокойно жить дальше.
Хочет- с этой, хочет - без этой.
Общайся, узнавай человека, только потом строй на него планы.
У автора наоборот и не может из этого выйти.
А вот для чего он страдает - ради того, чтобы окунуться через женщину в то, что ненавидел? Значит и хотел этого всего?
Или боится, что логика в жизни отсутствует?
Или считает, что людей нельзя понять и страшно?
Это ему лучше с психологом разобрать, а не с заинтересованным лицом.