Как познакомиться с мужчиной?

Здравствуйте! Мне 27 лет. Случилось так, что год назад я рассталась с парнем, которого очень любила. Мы были вместе полтора года, я в принципе считала его уже своим женихом, да только вот он решил для себя что жениться он не хочет, может быть во мне именно не видел будущей жены.
До конца выяснить что случилось мне так и не удалось. От ответа он убегал. В конце концов в жизни все получается не так как мы хотим, и сердцу приказать нельзя. Человек просто сказал мне что никогда меня не любил, а просто занимался самообманом. Мне этого не понять, я ведь его любила, и не знаю как можно заниматься самообманом столько времени. Причем для того, чтобы понять что чувства его самообман, нужно было мне с ним поговорить о женитьбе, потому что уже странно было ждать непонятно что. Ссоры у нас были, притирались, но он просто не принял меня такую, какая я была, со своими достоинствами и недостатками. Я очень долго себя винила после расставания, самооценка снизилась, мне казалось что если бы я вела себя как то по-другому, можно было все спасти. Но с другой стороны, у него тоже были недостатки, но я принимала его таким каким он был. Я описываю это чтобы сказать, что расставание было тяжелым. Несмотря на мой возраст, это были мои первые отношения, как впрочем у бывшего парня - первые серьезные. С бывшим я познакомилась совершенно случайно - на танцах. Инициатором знакомства была я. В течение года я приходила в себя, осознавала свои ошибки, анализировала наши с ним поступки, проживала чувства. Теперь я спокойна и снова открыта к новым знакомствам. Но возникла проблема - я просто не представляю как знакомиться с мужчинами. Дело в том, что город у нас маленький - 250 тыс.человек, и такое ощущение что все друг друга знают, как будто одна большая деревня. Тогда, при первом знакомстве, все получилось просто спонтанно. Мой партнер по танцам не ходил долгое время, и бывший был его другом. Я просто подошла к нему и спросила что с ним, завязался разговор, и мы обменялись номерами. Тогда все было просто. Мы оба были готовы к знакомству. И вот, сейчас, я понимаю, что абсолютно не знаю как знакомиться. Некоторые мои подруги познакомились с мужьями по интернету, но это было почти десять лет назад, т.е. тогда, когда этот вид знакомств еще только зарождался, еще не было столько пошлости на этих сайтах. Не скрою, я пробовала знакомиться по интернету, но толкового человека я там так и не нашла. В основном те, кто там зарегистрирован желают только одного, и мне с ними не по пути. Мама моя тоже придерживается того, что нужно знакомиться по интернету, что мол, там можно найти кого то из другого города. Но дело в том, что у меня был опыт интернет - зависимости от общения с парнем из другого города. Я влюбилась в него виртуально, ждала когда он позовет к себе, но он обрубил общение, объяснив, что ошибался в своих чувствах. Я потом опять долго переживала. Это наложило свой отпечаток на мое отношение к интернет-знакомствам. Еще немаловажную роль играет то, что сейчас в интернете очень активно ищут себе пару иностранные граждане, в частности, из Турции, которые работают у нас в городе, и меня совсем не привлекает перспектива знакомства с иностранцем. Знаю, многие девушки хотели бы выйти замуж за иностранца, который осыпал бы их деньгами, но мне этого не нужно, мне нужна российская семья, потому что я россиянка в душе. Для меня больше подходит знакомиться в реальности, и вот тут загвоздка. У меня не большой круг общения, поэтому познакомиться через друзей практически невозможно. Друзья парни у меня были, но мы были именно друзьями, ни на что большее они не намекали. Остается единственный способ - знакомиться в каких то секциях, на улице...и наверное проявлять самой инициативу, а не ждать пока кто то сам подойдет. Вот теперь и сам вопрос - помогите советом, как же можно подойти, с каким вопросом, чтобы не показаться сумасшедшей, я готова и открыта к общению, готова снова полюбить.

Автор вопроса: Римма

Ответ психолога:

Здравствуйте, Римма!

«помогите советом, как же можно подойти, с каким вопросом, чтобы не показаться сумасшедшей, я готова и открыта к общению, готова снова полюбить.» - Здесь я Вас огорчу: Нет универсальных советов, которые бы подходили всем и во всех случаях жизни. Чтобы порекомендовать человеку то, что поможет именно ЕМУ, нужно этого человека очень хорошо знать. И то, не побывав «в его шкуре» до конца нельзя быть уверенным, что именно ему подойдет. Лучше всего, все познается на собственном опыте.

Для начала хорошо было бы сформулировать цель, ответив себе на вопрос: «Для чего Я хочу познакомиться?»

От этого будет зависеть все остальное – Ваши планы, задачи, ход процесса, и конечно результат.

Если Ваша цель – выйти замуж, то для этого нужно сначала идти в ЗАГС, регистрироваться, а потом уже жить вместе.

Если Ваша цель – влюбиться, то для этого достаточно «подогнать» под свой желаемый внутренний образ возлюбленного, какого-нибудь представителя противоположного пола, наиболее с Вашей точки зрения подходящего, под этот образ. ЗАГС и совместное проживание, да и собственно очень близкое знакомство, узнавание человека – тут не нужны. Наоборот, все это влюбленности мешает.

Если Вы хотите создать семью и построить отношения – это самое сложное. Тут нужно и человека как следует узнать, чтобы Ваши основные жизненные приоритеты совпадали, и договориться с ним обо всем существенном (в том числе и о регистрации и о будущем отношений, причем на конкретные сроки!). А вот страсть, влюбленность тут как раз будут постоянно мешать, одевая на Ваши глаза – розовые очки.

Если Вы хотите заполнить пустоту в собственной душе, избавиться от чувства одиночества - то отношения в этом плане (с любым мужчиной) Вас разочаруют. Как только влюбленность пройдет, чувство одиночества, пустоты в душе - вернется, даже если мужчина будет рядом.

И так далее. Я думаю, что этих примеров достаточно, чтобы Вы поняли, что постановка цели – первый и очень важный шаг.

И еще, важное примечание: Ваши чувства к мужчине не подразумевают автоматического перехода к желаемым (Вами) отношениям с ним. Чувства и отношения – разные процессы, они могут быть никак не связаны.

«как можно заниматься самообманом столько времени» - Этим занимаются очень многие, даже те, кто считает, что честен с собой. Например, мне часто пишут клиентки, которые живут с мужчиной годами, чувствуя, что жениться он не собирается, но предпочитают закрыть на это глаза, лишь бы не оставаться в одиночестве. Часто даже не задают при этом прямого вопроса мужчине, чтобы не услышать правду. И таких случаев на моей памяти очень много.

«что если бы я вела себя как то по-другому, можно было все спасти» - Спасти можно отношения - существующие и поддерживаемые ВСЕМИ участниками отношений. А на одном участнике никакие отношения долго не продержатся.

«С бывшим я познакомилась совершенно случайно - на танцах. при первом знакомстве, все получилось просто спонтанно.» - Это ответ на Ваш вопрос о способе знакомства.

Но я повторю: Способ – вторичен. Цель – важнее, если Вы хотите определенный результат, начните с определения цели.

Психолог Терентьев Александр Владимирович