Отношения с женатыми мужчинами.

Добрый день. Со мной приключилось ужасное.. Как то давно лет 8 назад я встречалась с парнем по имени Султан, (это было в деревне, где все друг друга знают) встречались мы с ним лет 5, разные случаи были, и ссорились и мирились.
В итоге все закончилось тем что он женился на другой ничего мне не объяснив, как потом выяснилось он встречался с ней тоже ровно 5 лет. Я безумно его любила, но когда возникали ссоры я назло ему встречалась с другими, и одного из них звали Марат. Марат любил меня с детства, и в какой то момент я позволила ему проводить меня, мы встречались не долго, так как в наши отношения влез Султан и мы расстались. В итоге жизнь проходила, со временем и Марат женился, не видела я его года 3 наверное. Так вот, Султан все это время мне звонил, писал, просил о встрече, я иногда виделась с ним, но так как он женат уже и у него дети, это выше моих моральных принципов, я сказала что обрываю с ним все связи и буду жить своей жизнью. Не видела я его год. В один прекрасный день я решила поехать в деревню и как назло встретила Султана, оказалось что Султан и Марат теперь друзья. Султан как всегда начал просить о встрече, так как я по нему скучала я согласилась, я считала что всю жизнь буду любить и любила только его. Мы встретились и у нас был секс. На следующее утро я встретила Марата, он тоже начал просить о встрече, начал рассказывать как он всегда меня любил, что увидев меня у него все внутри перевернулось, всколыхнулись старые воспоминания, и ооочень ооочень долго меня уговаривал уединиться с ним. Я не могла согласиться потому что уже переспала с его так называемым другом, и потому что он тоже был женат. Но вдруг в какой то момент я забыла о всех чувствах к Султану и переключилась на Марата. Я согласилась с ним встретиться и все что между нами было-это поцелуй. Я просто растаяла от его поцелуев и объятий. Мне захотелось вновь встретиться с ним обнять и целовать его. На сегодняшний день у меня есть парень с которым я встречаюсь уже 4 года. Он появился после отношении с Султаном и до сих пор мы вместе. За все время наших отношений я не могла сказать ему что люблю его, т.е ему то я говорила, я не могла сказать это себе, я наверное не любила его никогда, после разрыва отношении с Султаном я влюблялась не на долго, но это все быстро проходило, а с парнем я была наверное из-за того что могу на него положиться, потому что хотела чтобы рядом кто то был. И я решила не погружаться больше в какие либо чувства, потому что из-за них я не могу ровно стоять на ногах, мне хочется добиться много во в жизни, а чувства меня тормозят, я погружаюсь в них вся. После последний встречи с Маратом у меня проснулись чувства, которые я когда-то зарыла в глубине своей души, теперь у меня снова это неустойчивое состояние, состояние полета которое мешает мне сосредоточится на работе. Вопрос в том, что же мне делать? Теперь меня тянет к Марату, переспала я с его другом, у них есть жены а у меня парень. Все бы ничего, если бы меня совесть не мучило, о том что Султан может узнать о Марате и обо мне, о том что в их глазах я буду выглядеть шлюхой какой то, хотя я всегда считала себя приличной девушкой, которая не докатится до такого. Плыть по течению? если так то я сорвусь и пересплю с Маратом, тогда я на 100% стану шлюхой. Мня это очень сильно беспокоит. Что мне делать? разорвать отношения с одним из женатиков и быть любовницей только одного? Если все это дело затянется, если я погружусь в эти чувства и влюблюсь в него (Марата), а он женат и не разведется никогда. Не могу ведь я ходить в любовницах у двух женатых друзей. Тем более деревня маленькая, все об этом узнают, сама я в городе живу, но туда часто езжу. И все меня там знают. Послать их обоих куда подальше? Да это по мне, я так и делала всегда, но в данный момент мне хочется внимания от человека, к которому я не безразлична. И хочется нормального секса и расслабиться, потому что парень мой подался в религию и говорит что все это будет только после свадьбы. А замуж за него я не спешу. Для меня это очень сложная ситуация и я не могу самостоятельно найти из него выход.

Автор вопроса: Лара

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лара.

К сожалению или к счастью, но от вашего выбора, вас никто не избавит, Лара, его вам делать самостоятельно, взвесив то, что же вам в вашей жизни важнее и нужнее. В моем ответе вы конкретного совета («да» или «нет») не найдёте. Но, может быть, вам помогут определиться мои комментарии.

Вам, как всякой девушке, и всякому человеку вообще, хочется внимания и любви. Вместе этим, вы, желая любви, хотите себя уберечь от чувств, так как они вам мешают работать и «добиваться многого в жизни».

Любить вы боитесь (это опасно возможной болью). Но вам важно быть любимой, важно переживать увлечённость вами (влюбляетесь в тех, кто любит вас). Вероятно, состояние одиночества для вас очень мучительно, и вы стараетесь его избыть в любых отношениях, даже с не очень нужным вам человеком. В связи с тем, что напряжения вы не терпите, а сами любить не решаетесь, то легко попадаете в зависимость от отношения других к вам. Но более того, поскольку чувства свои вы стараетесь подавлять, ваше желание быть любимой «выстреливает» с силой, прямо пропорциональной силе вашего подавления его. Этому способствует и скука, переживаемая вами в отношениях с ненужным вам парнем.

В общем-то, вас бы устроили отношения и с женатым Маратом, и с Султаном (и, вероятно, даже с ними обоими), но для вас важно также и ваше честное имя, а в таких отношениях вы понимаете, что сильно им рискуете. И задаётесь вопросом: как же поступить, когда и ласки так хочется, но не хочется возможных осложнений.

Итак, на чашах весов у вас находятся:
- желание внимания и секса,
- ценность репутации.

Важными факторами также являются: страх боли, связанной с одиночеством, брошенностью + напряжение от воздержания.

При всем при этом, вопроса о своей будущей жизни вы не ставите вовсе: какого будущего вы хотите? Как его видите? Хотите ли свою семью? Знаете ли свои желания? Судя по тому, что вы пишете, вы не очень знаете, чего хотите, потому и ориентируетесь в большей степени не на то, что вам нужно и кто вам нужен, а на то, какое отношение к вам проявляют другие. Возможно, личное общение с психологом поможет вам обсудить все волнующие вас вопросы, и определиться с тем, как же вам жить дальше.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович