Хочу вернуть своего бывшего, но он не проявляет ко мне интерес, как быть?

Вопрос психологу:

Добрый день, Я люблю своего бывшего. Между нами всякое было, знакомы уже 10 лет , за это время мы расставались , снова сходились, жили вместе, отношения на расстоянии. Сейчас мы лучшие друзья, потому что очень сроднились. Я ему могу доверять, т.к. никому. Он наверное единственный человек, кому я могу рассказать абсолютно всё.

Причина нашего расставания было то, что у нас были тайные отношения, мои родители были против него. И он уже так больше не мог. Он знал, что у меня с родителями гармоничные , хорошие отношения, и портить этого он не захотел. А я очень боялась осуждения родителей, тем более ссор между родителями из-за меня.

Теперь мы уже 3 года не вместе и живем на расстоянии, но так же общаемся. (Он работает в юж. Африке, а я в Китае. ) Нас какой-то силой тянет друг другу.

В прошлом году я вышла замуж (за достойного мужчину), пыталась полюбить и быть счастлива, но у меня не получилось. Разводимся. И я теперь точно поняла, что хочу прожить свою жизнь со своим бывшим. Но я боюсь, что он меня не примет. Мы с ни переписываемся, я ему сказала о своих чувствах и то, что хочу быть с ним. Но он только сказал, что он наслаждается своей свободой, и пока не готов к отношениям, Хочет путешествовать, работать, строить свое дело, что меня он любит, и у нас конечно есть шанс быть вместе, но он не знает как.

В обыденные дни он общается со мной больше, как с другом, чем с любимой женщиной. В основном я ему пишу первая, и он отвечает мне. Узнает о моем состоянии, о здоровье, о работе. И как бы все. Хотелось бы больше чувств, инициативы, интереса. А такое чувство, что он больше относится ко мне , как к другу.

Я бы к нему полетела, хоть сейчас, если бы не ситуация в мире. Но я иногда думаю ради меня он бы не прилетел.

Автор вопроса: Кайли Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Малярчук Марина Петровна.

Здравствуйте, Кайли!

Мне очень жаль, что ваши отношения с бывшим не сложились.

Но это хорошо, что Вы озвучили ему своё желание быть вместе. Он хотя бы в курсе. И даже дал Вам надежду на отношения.

Но, увы, мы не можем повлиять на выбор другого человека. И заставить что-то делать, помимо его воли. Он пока выбирает свободу. И важно относиться к этому с уважением.

Вы пишите, что родители были против вашего союза. А в будущем может что-то измениться? Они могут пересмотреть своё отношение к нему? Или Вам уже будет всё равно на их мнение? Вы живёте отдельно от них?

И ещё к Вам вопросы. Как долго Вы готовы жить в такой неопределённости? Что, если бывший так и не надумает быть с Вами в отношениях? Сможете ли Вы и дальше общаться и знать, что шансов на будущее с ним нет?

А пока, я бы Вам рекомендовала направить фокус внимания на себя любимую. На свои интересы и увлечения.

Радуйте и развлекайте себя сами. Станьте сами себе надёжным другом. Очень важно уметь самого себя поддерживать и подбадривать в разных ситуациях. Быть самому себе опорой.

Есть такая практика "Необитаемый остров".

Представьте, что Вы на острове одна. Совсем. Вокруг никого. Сколько вы там пробудете, неизвестно. ⠀

И для того, чтобы элементарно выжить и не сойти с ума, вам нужно стать себе другом.

Который будет вас:⠀

1. Утешать. ⠀

Скажите сами себе те слова поддержки, которые бы хотели услышать в данной ситуации от "друга". Обнимите сами себя, погладьте, пожалейте. Захочется плакать - плачьте. ⠀

2. Развлекать.⠀

Насмешите себя сами. Вспомните смешные истории, анекдоты или казусы из своей жизни. Или просто покривляйтесь и подурачьтесь. Вы ведь одна на необитаемом острове, вас никто не видит.⠀

3. Слушать.

Жалуйтесь и проговаривайте свои эмоции "другу". Можно мысленно. Но лучше вслух. ⠀

Можно эту практику выполнять три дня. ⠀

В первый день сделать 1 пункт , во второй день - 2 , в третий день - 3.⠀

А далее - выполнять по необходимости.⠀

Берегите себя!

С уважением, Марина.