Как не отвекаться на чувства, которые мешают быть всегда внимательным и концентрированным?

Еще в школьном возрасте лет в 15 влюбился в одноклассницу, но я каким-то образом погасил чувства. Не знаю, может потому что я был всегда рядом с ней, может был слишком безразличен. А в 13 лет начал играть за компьютером, на протяжении 7-ми лет играл в одну онлайн игру. Много общался со всякими людьми из разных городов и даже стран. Не видел смысла развиваться и достигать каких-то целей.

Был не слишком эмоционален или раним. Ко всему относился скептически. Но год назад влюбился в девушку. Познакомился с ней в торговом центре. Она мне написала в социальных сетях. Оказалось, что она живет не в моем городе, на расстоянии 3.5 тыс. км, возможности видеться нет. Постоянно думаю о ней. Стал очень эмоционален и раним, хотя гнев и прочее сдерживаю, просто ощущения счастья даёт бурю эмоций, что порой слёзы наворачиваются. Еще год назад задал себе вопрос: Что нужно делать, чтобы быть с ней?
В итоге я решил открыть свой бизнес. От родителей поддержки нет, да и от друзей тоже. Очень сложно, когда в тебя никто не верит. Ели как нашел в себе силы не обращать ни на кого внимание и не опускать руки. Рассказал девушке, что хочу встретиться с ней, рассказал о своих планах насчет заработка. Она поддержала меня и обрадовалась. Но проблема в том, что в последнее время не могу сфокусировать своё внимание на чем-то одном. Стал не внимателен, постоянно куда-то спешу, есть не большая апатия. Помогает сон, но спать только к вечеру охота, терять столько времени для меня не позволительно, да и после сна часа через 2-3 снова каша в голове. Мыли только о ней, витаю где-то в облаках. Ясно понимаю и вижу ситуацию со стороны, чтобы быть с ней, нужно действовать и всё внимание сконцентрировать на заработке, но как только начинаю, тут же теряюсь и снова в облаках. Употреблять какие-то таблетки? Думаю не стоит. А так как мне нужно считать, анализировать, отвечать на звонки, нанимать людей и прочее - для этого понадобиться концентрация в этих делах. Прошло уже 4 месяца с тех пор, как я хотел начать своё дело, но это "вот-вот" и "сейчас, сейчас, еще чуть-чуть" затянулось на очень долгое время. Как мне быть в такой ситуации? Что нужно делать, чтобы не отвлекаться на чувства и быть всегда внимательным и концентрированным?

Автор вопроса: Дмитрий.

Ответ психолога:

Дорогой Дмитрий, Спасибо за Ваше письмо. Я думаю, что Вы очень ответственный, организованный и талантливый человек, но Вам больше нравится жить в выдуманном мире, чем в реальном. И Вашу деятельность тормозят страх успеха и страх встретиться с этой девушкой в реальности. Есть прекрасная техника, которая помогает разобраться со своими истинными желаниями. Она называется квадрат Декарта. В ней предлагается рассмотреть ситуацию с четырех точек зрения:

  • Что случится, если это произойдет;
  • Что случится, если это не произойдет;
  • Что не случится, если это произойдет;
  • Что не случится, если это не произойдет.

Я бы посоветовала Вам рассмотреть таким образом две ситуации:

  • По поводу бизнеса — что случится или не случится, если Вы откроете свой бизнес;
  • По поводу девушки — что случится или не случится, когда у Вас будет возможность видеться с ней каждый день.

Просто выделите на это час времени, разделите лист бумаги на 4 части, в каждой из частей напишите вопрос и отвечайте на него не отвлекаясь ни на какие дела методом свободных ассоциаций (пишите всё, что придет в голову). Работайте с бизнесом и с девушкой в разные дни. Я не буду останавливаться подробно на технике - её описание есть в интернете. Уверена, что Вы очень многое поймете поймете о том, что тормозит открытие Вашего бизнеса и чем обусловлен выбор Вами именно этой девушки, когда сделаете это упражнение.

Желаю Вам успехов в бизнесе и счастья в личной жизни!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна