Боюсь быть отвергнутой. Стоит ли писать ему первой?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, две недели назад познакомилась с парнем в Турции я здесь живу и учусь в университете,он приезжал с Москвы в Турции на практику и работу , виделись два раза и то в компании общих друзей, очень мило общался. Он мне очень понравился. Сегодня он улетел назад, мне стала так грустно будто бы я что то потеряла. Теперь не знаю как быть, стоит ли ему писать, элементарно привет как дела, и надеется на общение, или на что то большее. Очень боюсь быть навязчивой и отвергнутой, ведь он учится в Москве а там и своих красавиц хватает, когда придет еще раз сюда не известно. Еще напугало то что он обожает Русских девушек,а я только на половину русская, И я не знаю есть ли у меня вообще шанс.

Вот и думаю как быть, стоит ли вообще писать ему, или ждать когда он напишет. Дело в том что у меня не было опыта как такого в отношениях, и я не знаю как себя вести. Боюсь что понастрою себе иллюзией а в итоге останусь с разбитым сердцем. Очень тяжело на душе, первый раз действительно кто - то сильно понравился. И столько противоречивых мыслей, страшно быть отвергнутой, или буду ему писать а он будеn отвечать ради вежливости. Посоветуйте пожалуйста как быть стоит ли мне ему писать первой. Спасибо.

Автор вопроса: Alena Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Алена, здравствуйте!

Грустно вам, потому что с ним вы были в особенном состоянии. Вы были окутаны мужским вниманием, а это, согласитесь, очень приятно.

Вы скучаете по тем ощущениям и эмоциям, которые вы испытывали рядом с ним.

И, конечно, как и любой девушке вам хочется испытать это снова. Отсюда и мысли написать/не написать.

В таких ситуациях я придерживаюсь правила: предложение о взаимодействии делаю один раз.

Можно написать, спросить как дела, предложить встретиться (в вашем случае созвониться или пообщаться в Скайпе).

Следующий шаг за ним.

Если человек не делает его, значит попыток к сближению больше предпринимать не надо.

Соблюдайте правило баланса: один шаг с вашей стороны, один с его стороны. А не 5 с вашей и 0,5 с его.

Следуя такому правилу, вы не будете навязчивой.

А напомнить о себе можно, если очень хочется. Но только один раз.

Если он не проявит должного интереса, не расстраивайтесь. В начале всегда кажется, что он тот самый. Хотя на самом деле это не всегда так. В начале мы склонны идеализировать человека, наделяем его качествами, которых у него нет.

Чтобы не зацикливаться на нем, общайтесь с другими молодыми людьми, ходите на свидания.

Хочу обратить ваше внимание на следующее:

"а там и своих красавиц хватает"

"страшно быть отвергнутой"

"он будеn отвечать ради вежливости"

Фразы говорят о вашей неуверенности в себе.

Над этим нужно поработать в первую очередь, иначе это может быть серьезным препятствием при построении отношений.

Хочу предложить вам такое упражнение.

Разделите лист на две колонки.

В первой колонке будут 4 вопроса. Во второй ответы на них.

1. Качества, которые вам в себе нравятся:

-

2. Качества, которые вам в себе не нравятся:

-

3. Ваши качества, которые вы считаете нейтральными:

-

4. Какой я хотела бы быть:

-

Напишите минимум по 4 качества в каждом вопросе.

После этого во второй колонке напишите: благодаря этому качеству... (и завершите предложение своими мыслями).

Часто мы замечаем за собой только плохое. Нет плохих или хороших качеств, все относительно.

А какие-то качества мы вообще в себе не замечаем, относимся к ним как к должному.

Задача упражнения: посмотреть на себя по-новому, произвести ревизию своих качеств.

Алена, я надеюсь, что ответила на ваш вопрос. Если будут еще вопросы или захотите поработать с уверенностью и со страхом быть отвергнутой, то обращайтесь [email protected]

Буду рада вам помочь!