Не могу смириться с расставанием. Как побороть себя?

Вопрос психологу:

Добрый день.

У меня сложилась такая ситуация. Расстался с девушкой в начале года. Жили вместе 2 года. Все это время не могу смириться. Пытаюсь вернуть. Мы сейчас видимся, гуляем, бывает интим. Она говорит, что у неё нет желание возвращать отношения, хочет просто легкого общения.

У меня начались проблемы с пульсом в покое 100-110. Кардиолог сделала заключаете, что это эмоциональное. Плохо сплю. Паника, что она найдёт себе другого мужчину и я упущу возможность вернуть. Очень сильно ревную.

Расстались по ее инициативе. У неё была симпатия к другому мужчине. Сейчас они якобы просто друзья. Но доверия у меня нет. Я просто уже не знаю что делать. Депрессия, сил нет, душевные страдания.

Причина расставания по ее словам:

Ты удивлял мне мало времени, работа и приходил сразу спать. Я стала получать внимание от того, кто захотел мне давать внимание, если бы ты удивлял мне внимание мне бы это не нужно было.

На данный момент часто бывают ссоры, из-за моей ревности, недоверия и прочих недопониманий. Я понимаю, что мы расстались и ревновать глупо, но побороть это не могу в себе. Очень устал от чувства одиночества и что меня не понимают. Не могу смириться с тем, что не получается не вернуть. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Сергей Возраст: 28

На вопрос отвечает психолог Чайковская Ирина Николаевна.

Добрый день, Сергей.

Такие продолжительные неопределенные отношения с вашей якобы бывшей или нынешний девушкой вас определенно эмоционально и душевно истощают.

Для вас это пагубно сказывается, судя по вашему письму.

Партнерство свободных отношений в принципе возможно тогда, когда устраивает обоих партнеров. Но никак иначе. Вы указывали, что девушку вполне устраивают ваши отношения с вами. А вот вас нет...

Как долго вы собираетесь быть в таких отношениях? Ссоры из-за ревности ни к чему хорошему не приводят. Вы ревнуете её, значит не доверяете. А она в ответ на ваши претензии и ревность скорее вам всего не договаривает, потому что не доверяет. Следовательно между вами нет доверия, и как неприятно это слышать, но без доверия, хороших, крепких, здоровых отношений не построишь...

Конечно вам стоит лично обратиться к психологу и разобраться нет ли у вас зависимых отношений с девушкой.

Попробуйте без претензий, обвинений, обидных слов поговорить с девушкой. Скажите ей про ваши чувства. Обсудить и решите для себя : или же так жить дальше и страдать или же выходить из таких нездоровых отношений.

Удачи вам, Сергей.