Вопрос психологу:
Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 18 лет. С молодым человеком познакомились около пяти лет назад, встречаемся около трёх лет. В последнее время стала замечать невыносимую грусть после наших встреч, словно не могу «оторвать» себя от человека. Я грущу, потому что он не рядом со мной, и я не знаю, когда мы в следующий раз увидимся. Гуляем с ним не часто, потому что такие мы по натуре, отговорок искать не буду. Для моего молодого человека является нормальным встретиться несколько раз в месяц, да и я уже привыкла к такому режиму. Чаще с ним видеться не сможем, даже если я с ним поговорю на эту тему. Поэтому к вам вопрос, как мне перестать так сильно скучать? Порой, дело доходит до слёз и истерик, кричу на маму, бабушку, а это уже надоело. Постоянно подавленное настроение и нежелание развиваться и чего-либо делать. Нет желания из-за того, что мне не хватает человека! Поэтому я не могу отвлечь себя какими-то делом, в ожидании встречи, потому что все желание и моя былая заинтересованность чему-то увлечённо учиться, или заниматься - пропала. Я заставляю себя что-то делать, это безусловно, но жить без его присутствия не могу. Посоветуйте пожалуйста, как справиться с таким состоянием.. буду очень благодарна!
Автор вопроса: Алина Возраст: 18
На вопрос отвечает психолог Поддубная Алёна Вячеславовна.
Здравствуйте, Алина! Благодарю Вас за вопрос!
В этих строчках я прочла Вашу мудрость, Вы чётко понимаете чего хотите, никого не обвиняете, принимаете то, что Ваш избранник, думаю в силу обстоятельств не может пока позволить видеться чаще с Вами! Вы это понимаете и принимаете, как настоящая мудрая девушка!
Безусловно, скучать и тосковать приходиться и я Вас прекрасно понимаю! Этого не нужно стыдиться и подавлять в себе, ведь такие чувства свойственны каждому из нас! Но это ли не прекрасно? Давайте подумаем вместе, а как нам перевести эти прекрасные чувства влюблённости во благо, если можно так сказать!
Давайте подумаем варианты, дорогая Алина! Может Вам как-то готовится к Вашей с ним встрече! Не успели Вы расстаться, а у Вас уже планы, как Вы проведёте с ним следующую встречу! Окрылённая летите и пархаете домой, а там мама или бабушка и Вы просите вместе научить Вас приготовить тортик, ведь его можно будет приготовить на следующую с ним встречу, я уверена ему будет приятно, такие мини подвиги для него, они порадуют любого парня! А сколько великих стихов и произведений написано под этим прекрасным чувством, возможно и Вы так сможете и устроите своему любимому вечер поэзии! А рисунки на полотне, какими яркими получаются они! Возможно стоит открыть в себе талант и с каждой следующующей встречей он будет открывать Вас новую, будет видеть какая же Вы прекрасно окрылённая этими чувствами! А там возможно у него и появиться больше свободного времени для Ваших встреч, ведь все трудности временные, они проходят, не забывайте об этом!
Но не стоит забывать и о разговорах, не бойтесь сказать твёрдо и решительно, что Вас тревожит ему, Вашему избраннику, ведь на некоторые вопросы, только он сможет дать ответ и Вас успокоить!
Сделайте мини традицию в виде звонков или сообщений, чуть больше обычного, чтобы Ваши часы и дни разлуки проходили легче, я думаю он не откажет и будет рад Вашему вниманию!
Желаю Вам успехов, Алина!
С уважением, Алёна!