Мужчина обиделся и порвал отношения. Как правильно донести до мужчины, что он не прав?

Вопрос психологу:

Познакомилась с мужчиной и через две недели он сделал мне предложение. Я сказала, что ещё не готова. Но он не переставал ухаживать, букеты, доставки, планы. И снова Выйди за меня. На вопрос ведь мы ещё не успели друг друга узнать нормально, он ответил: "я вижу в тебе свою женщину, и в свои 45 лет я умею разбираться в людях, ты моя женщина, и кроме тебя никого не вижу рядом". Попросил меня уйти с работы (на вторую работу я ездила в другой город в неделю один раз), из за этого хотела переехать, но он попросил и я решила уйти с работы и отложила переезд. Он довольно состоятельный мужчина, деньгами обеспечивал, продукты, подарки и т.д. Я согласилась выйти за него. Своих родных тоже предупредила. Но перед этим ему сказала, что мои родственники очень серьёзные люди, и точно ли стоит им сказать об этом? Он ответил конечно, даже не сомневайся и т.д., регистрацию в конце месяца сделаем. Потом через неделю сказал, что его родственники хотят чтоб у него на родине все происходило и решили на лето отложить. На улице был март. Старший сын мой был против и отказался даже общаться со мной (ему 22, ну, ревность, там другая история). Я выбрала свою личную жизнь, потому что 5 лет как в разводе, и мне тяжело было одной, хотелось надёжного плеча рядом. Мой мужчина очень обходительный, внимательный, всё делал, чтобы я улыбалась. И работа у него такая, что он мог за целый день написать пару слов. Я прекрасно знала об этом. В один прекрасный вечер мы повздорили, я сказала, что хочу внимания (месяц не было цветов и хороших слов Я люблю тебя), что у меня тоже есть свой характер, неужели по телефону трудно хоть 5 минут в день поговорить со мной и т.д. Это его задело. Я написала, а не нагрубила по телефону. Его это обидело. И он исчез на 8 дней. Я писала, извинялась. Предложила встретиться, поговорить. Звоню, трубку не берёт. Пишу, читает, но не отвечает. Я извинялась, потом несколько дней не писала, думаю, пусть обдумает ситуацию. И вчера вечером я пишу на 8 день его молчания, хотела узнать как он и т.д. Он ответил: "Между нами ничего быть не может. Я не смогу продолжить отношение после такого отношения к себе". И всё! Ни прости, ни извини... А я свой отпуск в городе на севере ждала его. Когда могла поехать домой к маме к детям. Теперь вот я не знаю как ему и что сказать, чтобы совесть заиграла. И как мне теперь домой возвращаться, родственникам в глаза смотреть и вообще, тяжело всё очень. Я только серьёзные отношения рассматривала.

Автор вопроса: Алла Возраст: 40

На вопрос отвечает психолог Геронтиди Ирина Владимировна:

Здравствуйте, Алла.

Сразу вам скажу, что вам повезло, что он так отреагировал. Этим он, так сказать, раскрыл свою сущность. У этого человека есть психические отклонения, скорее всего он абьюзер. Из того, что вы написали, он требует полного подчинения, не терпит иного мнения (есть два мнения: мое и неправильное), не терпит никакой критики, более того наказывает за это. Исходя из того, что ухаживания прекратились после того, как вы ответили согласием на его предложение, можно сделать вывод, что это просто тактика для создания хорошего впечатления, а действительность будет суровой. А вас не удивило вначале отношений, почему у такого благополучного и обаятельного мужчины в 45 лет нет жены? Он рассказывал вам о своих предыдущих отношениях и чем они закончились? А что вы знаете о его родственниках? Кто он по национальности? Имейте ввиду, что есть очень большие культурные различия, которые неприемлемы для русских женщин (например, в азиатских странах женщины не сидят за одним столом с мужчинами, а в арабских странах женщины выходят из дома 2 раза, чтобы выйти замуж, и - на кладбище). Извините, может быть это лишняя информация, но вы не написали ничего на эту тему о мужчине и почему хочет свадьбу на родине, а не вызывает родственников по месту вашего проживания. И кроме того, на ваши сомнения о целесообразности брака через 2 недели знакомства, он вам ответил, что прекрасно разбирается в женщинах. Выходит, не разбивается? И вы после этих его слов, как-то забыли про себя, он то, может и разбирается , и вы кстати не знаете, что его привлекло в вас, и что он ищет в женщине: может быть жертву? А вы согласны на такую роль? Кстати, вы уже начали жертвовать собой ради него - отказались от отпуска. А стоит ли ? Что вы про него знаете?

То, что он так отреагировал на ваши претензии - это очередная манипуляция. Прекратите ему писать и звонить, и он сам проявится. Это абсолютно точно. Он дрессирует вас. Через некоторое время он проявится - вы обрадуетесь и будете согласны на все, и не заметите как окажитесь в ловушке. Учитывая его поведение, к нему на родину вообще опасно ездить. Повторюсь, вы о нем ничего не знаете. Если вы будете продолжать добиваться его внимания, то через некоторое время он пойдет вам навстречу, вы будете вместе, но на его условиях: скорее всего ограничит вас в контактах, будет настаивать на полном подчинении, а когда вы скажете, что вам это не нравится, то ответит, что вы сами этого хотели.

Из того, что вы сообщили, следует, что отношения с ним были ошибкой, повторяю: у мужчины есть психические проблемы, с ним следует прекратить отношения, они не приведут ни к чему хорошему. Или второй вариант: у него кончились деньги и он больше не хочет тратиться на вас (значит у него мало денег, и все, что было - это "пыль в глаза"), или же он уже насытился отношениями с вами и нашел себе другую жертву.

В любом случае этот мужчина с большими проблемами и выдает себя за кого-то другого в психологическом смысле. Заманивает красивым ухаживанием, а потом показывает свое истинное лицо. Постарайтесь забыть о нем, проанализируйте ситуацию и поймете, что вы легко отделались. Сделайте выводы и больше не совершайте таких ошибок.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.75; 2 Отзыва
Психолог Геронтиди Ирина Владимировна
Автор статей

Автор: Геронтиди Ирина Владимировна

Город: Санкт-Петербург

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 192

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-20