Вопрос психологу:
Здравствуйте. Мы в отношениям с молодым человеком пять с половиной лет. Все это время живём вместе, у него в квартире. Так случилось, что он очень рано потерял отца, и в его 17 не стало матери. Уже давно говорили о том, чтобы зарегистрировать отношения официально, расписаться, без пышной свадьбы. На днях он сделал мне предложение, сразу подали заявление в загс. У него есть родная бабушка по отцу, живёт в соседнем городе, час езды от нас. Он ездит, помогает ей, бабушке 86 лет. Интеллигентная женщина, я думала, что мы в хороших отношениях, мне она никогда ничего плохого не говорила, и я к ней относилась с уважением, женщина потеряла двоих сыновей в молодости, стойко пережила это, учитель русского языка и литературы. Но всегда замечала, что бабушка его часто прибегает к каким-то манипуляциям в отношении внуков. Один что-то сделал не по ее советам, она прекратила общение. В итоге общается она только с одним внуком, на остальных категорически обиделась. У бабушки есть мужчина. С ним тоже постоянно - она его выгнала, он снова к ней приехал, они живут, она выгнала. Эту историю я наблюдаю с тех пор, как начали жить с моим мч. Он сообщил бабушке, что принял решение расписаться со мной. Бабушка отреагировала негативно, сказала - жили и живёте. Распишетесь - больше никогда общаться с тобой не буду. Дошло до того что, она звонит знакомым, которые работают в загсе и интересуется забрали ли мы заявление. Я говорила мч, что бабушка прибегает к манипуляциям. Так нельзя, мы уже взрослые люди, это наше решение. Он сказал, что все понимает, очень меня любит, но сейчас против неё пойти не может, боится потерять её. Бабуля его аргументировала все это тем, что я сделаю что-нибудь с ним после росписи и вступлю в наследство. Мягко говоря меня все это задевает, во первых третье лицо решает как нам жить эту жизнь, во вторых то, что она говорит обо мне, для меня как оскорбление. Мы 5 с лишним лет живём вместе, многое уже прошли. И да, я хочу семью, официально по многим причинам. Он утверждает, что дело исключительно в бабушке, мол просто нужно перенести роспись. Но я понимаю, что она все равно узнает, и что тогда? Заставит развестись его со мной? Не могу принять эту ситуацию. На мч давить не хочу, прибегать к каким-то манипуляциям как его бабушка я тоже не собираюсь. Очень его люблю. Он пытался поговорить, говорил - я взрослый человек. Я люблю ее и хочу нести ответственность как мужчина, и тебя люблю как свою бабушку, но хочу семью. На что она отрезает категорично, начинает сразу говорить, что с сердцем плохо станет, что прекратит общение. Как то раз они не общались полгода, потому что бабушка решила, что родной внук хочет убить её, купил продуктов по списку, она поела жирной еды и решила, что он хочет отравить, чтобы вступить быстрее в наследство. Я вроде и успокаиваю себя тем, что человек уже в возрасте, не может объективно рассуждать. Но в тоже время вижу как она прибегает к манипуляциям. Пытаюсь мягко объяснить это любимому, но понимаю его страхи. Рано потерял родителей, боится потерять её.
Автор вопроса: Дарья Возраст: 31
На вопрос отвечает психолог Алферова Маргарита Олеговна:
Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Благодарю Вас за обращение.
Я понимаю Вас и Ваши переживания.
Хорошо, что у вас все хорошо с вашим молодым человеком, что в остальном вы понимаете и поддерживаете друг друга. Пусть и дальше у вас все будет гармонично. Очень важно, чтобы люди слышали, понимали и принимали друг друга.
К сожалению в семейных отношениях играют роль родственники. Так было всегда. Так же , как вы когда-нибудь будете играть свою роль в семейных отношениях ваших детей и внуков. Как было бы хорошо, чтобы и здесь было полное принятие и понимание.
Бабушку действительно жаль, что она потеряла двоих детей, это очень тяжело. может в том числе и именно это тоже наложило свой отпечаток на ее характер. Переделать взрослого человека нельзя. Можно только понять, принять и простить.
Но, в любом случае , решение принимает не она, а вы с молодым человеком. Вам повезло, что живете вы не вместе с бабушкой, иначе было бы еще намного сложнее. Вашего молодого человека понять тоже можно - бабушка дорогой для него человек.
Для бабушки можно найти выписки из законодательства, что вы, как жена сможете в будущем претендовать только на нажитое совместно имущество. Может этим ее успокоить. Вы можете подписать у нотариуса соглашение, что не будете претендовать на имущество ее внука. Может это ее успокоит.
А можно взять пример с друга Вашей бабушки - они хоть и ссорятся и она его выгоняет, но как я понимаю, все равно мирятся. Так что есть надежда, что и с внуком они помирятся несмотря на брак, и особенно, когда появятся правнуки.
Сочувствую Вашему молодому человеку, который оказался меж двух огней, а он и так много страдал. Желаю ему найти решение, которое всех устроит и принесет удовлетворение и пользу (не навредит никому и не ущемит ничьи права, в т.ч. и его) и счастья вам!
Оцените ответ психолога:
