Вопрос психологу:
Ужасно ли я поступила, что полюбила парня своей сестры?
И если у нас с ним взаимные чувства?
Что если он её не любил?
И ему действительно хорошо со мной, и он готов меняться ради меня?
И я делаю его жизнь лучше?
Я сделала большую ошибку, что полюбила его?
Просто я вижу и чувствую, что он меня любит, готов помогать, быть рядом, защищать. Я знаю, что он мне не изменяет, даже сказал, что ему не нужен никто, кроме меня. Разве полюбить это плохо и пусть он даже будет бывшим парнем сестры? Да я признаюсь, я с ним была даже когда они были в отношениях, но после этих встреч я почувствовала, что мы созданы друг для друга, мы понимаем, поддерживаем друг друга, помогаем и никогда не пугаемся. И это не симпатия, не привязанность, я люблю его искренне, даже не вижу рядом собой никого другого. Разве это плохо? А если это просто судьба нас свела вместе разве это грех любить? Я его полюбила когда не была замужем и когда встречалась с другим мужчиной я была верна ему, хоть и не любила. Но что бы его не обманывать и не играть на его чувствах я рассталась с другим мужчиной сама так решив просто почувствовала, что это не он.
Автор вопроса: Ксения Возраст: 20
На вопрос отвечает психолог Островская Виктория Сергеевна:
Здравствуйте, Ксения. Если бы он был просто бывший парень вашей сестры, то это ничего не значило бы. Но тут он был в отношениях с вашей сестрой, и при этом крутил роман с вами на стороне. То тут идет уже совсем другая история. В этой ситуации уже был любовный треугольник, который говорит о том, что парень крайне несерьёзный и не умеет брать ответственность за свои отношения, действия и за свои поступки. В таком партнерстве можно получить глубокие травмы и раны. Что ему мешало прервать отношения с сестрой и только потом вступить в связь с вами? Поэтому в подобных сценариях можно очень больно обжечься, его слова о любви и верности, это пустой звон, скорее всего сестре он так же говорил. Любовь, это прежде всего, верность, поддержка, взаимопонимание, уважение и стремление, а все остальное, это пустые слова. Конечно, каждому из нас хочется думать, что я другая, особенная, и со мной такого не произойдёт, вот меня он полюбил по-настоящему, подобные мысли и желания присуще каждому человеку, но, к сожалению, это иллюзия обмана, ловушка собственных мыслей и убеждений. Тут всегда нужно отталкиваться от того, как он повел себя в предыдущих отношениях, как он относился к партнерше, это всегда звоночки и знаки. Но всегда нужно смотреть на вещи здравым взглядом и не летать в облаках, всегда показательны поступки в предыдущих отношениях. Как там себя он проявлял с бывшим партнером, точно так же он будет со всеми себя так проявлять. Парню было так удобно, встречаться с обеими, а где гарантия, что он так же не поступит с вами?
Если человек хоть раз предал, то есть гарантия, что он может так же поступить еще раз в новых отношениях. Он состоялся в отношениях с вашей сестрой, но при этом встречался с вами, это говорит о том, что он думает исключительно только о своих потребностях. Это неуважение к обеим сторонам, он очень подло поступал с вашей сестрой и вами, он вел двойную жизнь, поэтому такие люди кроме себя больше никого не видят. Их все устраивает, у них нет чувств, обязанностей, ответственности, уважения, понимания перед своей половинкой, у него есть только одно, это закрытие своих потребностей, удобств и ни как иначе. Вы, возможно и полюбили его, но вы готовы к подобному сценарию в вашей паре? Вы уверенны, что он так же не поступит с вами в будущем, как поступил с сестрой? Как вы сейчас общаетесь с сестрой? Она знает все подробности вашей истории? А что вы чувствовали, когда переступили черту и вступили в связь с парнем своей сестры? Его задача была закрыть отношения с вашей сестрой, и только после этого начинать новые отношения. Но его поступок, непорядочного человека, играть двойную жизнь, это довольно подлый поступок. Решать только вам, быть с ним или не быть, за вас решение никто принять не может. Но вы должны снять вуаль и капнуть глубже, открыть глаза на его первый обман, по отношению к вашей сестре. Хотя и с вашей стороны, по отношению к сестре, поступок довольно нехороший.
Вам сейчас нужно жить не эмоциями, а здравым смыслом и логикой. Так как на данном этапе вами сейчас движет гормон дофамин, гормон мотивации и удовольствия, а также бабочек в животе. Вам сейчас все видеться в другом соотношении, но если включить логическое мышление, то в данной ситуации вам надо взвесить все за и против. Расставить приоритеты, на что вы готовы согласиться, а на что не сможете закрыть глаза. Так как измена по отношению к вашей сестре с вами, будет вас со временем преследовать. На подсознательном уровне, со временем, вы начнете думать, а вдруг он также поступит и со мной. И эти мысли вас начнут разрушать как физически, так и морально. Когда закончатся бабочки в животе, вы начнете ему задавать много вопросов, вы будете его постоянно подозревать, особенно, если он где-то задержится вдруг и не возьмет трубку, та же дикая ревность вас начнет есть изнутри. Поэтому важно понимать, на что вы готовы идти, и сможете ли вы ему доверять в будущем на все 100%. Есть в жизни, конечно, истории, когда люди изменили раз в жизни и очень сожалеют, и умоляют их простить, так как осознают, что это была ошибка, но тут была осознанная измена с вами и не раз, и жалости он не испытывал к вашей сестре. Поэтому измена и такое отношения к другому человеку подобным образом, это очень подло и неуважительно.
Уважаемая Ксения, сосредоточьте все мысли сейчас на себе, и проанализируйте ситуацию здравым смыслом, а не эмоциями. Распределите все по полочкам, наладьте отношение с сестрой, если вдруг у вас после этой ситуации плохое отношение стало с сестрой. Не спешите, все делайте медленно и разумно, и тогда вы поймете, стоит ли игра этих свеч, и на сколько серьезно можно обжечься. Я вам желаю удачи и счастья.
Оцените ответ психолога:
