Самокритичность, как избавиться?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда мне делают замечание, я очень самокритична. Реагирую на это очень глубоко.  Я так долго это помню, и что мне кажется, у меня вырабатывается, комплекс. Что я в чем-то не успешна и не умела.  Я съедаю себя этими мыслями. Я пробовала не думать, но не могу, помогите.

Автор вопроса: Олеся

Ответ психолога.

Здравствуйте, Олеся.

Вас беспокоят чужие замечания, потому что вы полагаете, что человек просто обязан быть всегда успешен и во всем умел.  Хотя это ошибочное убеждение, как еще иначе называют – “мысли вирусы”. Зачастую такие установки прививаются в детстве, авторитетными взрослыми и человек, уже будучи взрослым, по инерции живет, стараясь следовать этому убеждению и всегда испытывает разочарование, в себе или ком-то.

Это убеждение нужно сменить на следующее: "Я имею право на ошибки. Я могу быть не совершенной, но это не помешает мне достичь успеха. Я люблю, одобряю и принимаю себя". Начинаете себя критиковать - начинайте повторять про себя эти три предложения. Потом войдет в привычку.

Почему еще замечание может оставлять глубокий след – потому что есть привычка думать, что чье-то замечание – это окончательно свершившийся факт, как диагноз,  который невозможно изменить. Как будто это клеймо на всю жизнь. Хотя на самом деле это вовсе не так! Любую ошибку или недочет нужно воспринимать как необходимый урок, возможность достичь новых высот в чем-то, что для вас важно. Как говорится: Правильное решение - результат опыта. А опыт - результат неправильных решений.  Одно без другого не бывает! (Рекомендую вам прочитать книгу “Гибкое сознание”)

И последнее, что вам нужно помнить – каждый человек, что делает вам замечание, выражает свою субъективную точку зрения, которая может быть очень далека от реальности. Необходимо объективно оценивать, подходит ли сказанное кем-то именно вам или больше характеризует того человека, что это сказал.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Общественное мнение- это самая развратная из проституток.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-04