Как мне избавиться от проблем в общении с людьми?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Умоляю вас уважаемые специалисты. Я так больше жить не могу. Моя проблема состоит в том, что я не могу полноценно общаться с людьми и находится в окружении людей. При нахождении в коллективе меня начинает пожирать волнение, движения становятся скованными, лицо угрюмое.
Один на один с человеком пересыхает во рту, появляются неуверенные движения, слова приходится словно рожать, мысли проваливаются. При таком состоянии могу что-нибудь ляпнуть и потом переживать за это. Очень прошу помощи!

Автор вопроса: Юрий

Ответ психолога.

Уважаемый Юрий!

Чтобы Вам помочь, надо точно определить, страдаете ли Вы социофобией или паническим расстройством. И то и другое являются неврозом, требуют личного общения со специалистом (врачом - психотерапевтом) и возможно, медикаментозного вмешательства. Если в Вашем городе (Вы не указали, где Вы живете) есть психолого-психотерапевтическая служба, обратитесь туда. Как бы вы не страдали от боязни общения, без личного общения тут не обойтись.
Если все равно Вы хотите консультироваться у нас, расскажите подробнее о своей жизни. О своей семье, детстве, когда появились страхи общения, когда возникают панические атаки, кроме в период общения. Со всеми ли людьми у вас такая реакция?
Напоминаю, что последующие консультации у нас платные.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-21