Стыдно за прошлое.

Здравствуйте. Мне 28 лет, но я до сих пор не могу забыть событий 7-летней давности. Под действием алкоголя я вступила в интимные отношения с парнем. Об этом все узнали. Многие вычеркнули меня из окружения. Я до сих пор боюсь встретить на улице тех знакомых, кому это известно.. сама себе противна. Хочется бежать куда угодно...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Во- первых, вам необходимо принять в душе всё, что произошло с вами 7 лет назад, принять как факт, как данность. Скажите себе Да это произошло со мной, да я вступила в интимные отношения, да я была пьяна, и да об этом узнали мои знакомые.

Во вторых, возьмите на себя ответственность за то, что вы сделали, и перестаньте испытывать чувство вины, простите себя.  От этого плохо только вам, ваше прошлое живет только у вас в голове, а все остальные, поверьте мне, уже давно забыли и живут дальше, и у каждого своя жизнь, свои проблемы в которых нет места вашим проблемам. Когда вы осознаете и возьмете на себя ответственность за произошедшее, скажи тебе, что произошла ошибка. Ошибки всегда можно исправить, а чувство вины приводит к самоуничтожению, о чем вы и пишите «…сама себе противна. Хочется бежать куда угодно...».

В третьих – когда вы примите ситуацию, осознаете свою ответственность, свой выбор, вам необходимо поменять ваше отношение ко всему произошедшему. Принятие и прощение помогут вам оставить прошлое в прошлом и начать жить настоящим. Для  помощи можно воспользоваться позитивными утверждениями, или другими словами это аффирмации. Использование аффирмаций очень эффективный способ изменения мышления, так как многократное повторение какого то утверждения, особенно в сочетании с мысленным представлением и эмоциональным переживанием, закладывает в мышление новую программу и новый взгляд на мир.
Желаю вам успехов!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна