Как принять себя?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 19, живу с родителями. Я очень завистлива..это мешает мне нормально жить. Постоянно сравниваю себя со всеми девушками. Это сильно занизило самооценку... Началось все с отношений с молодым человеком. Мы встречаемся 2 года и последние полгода он меня критикует, со временем все сильнее.
В начале отношений он мной восхищался, как и внешней красотой, так и внутренней: добротой, взглядами на жизнь, интересами, скромностью. Последнее время замечает только недостатки, каждый изъян: не нравится как я улыбаюсь (у меня большие зубы и он начинает меня изображать), низкий рост (160, никогда не комплексовала из-за этого, даже наоборот считала что это идеальный рост),  есть маленький животик, когда сажусь.... Это он считает большими недостатками и практически каждый день мне об этом говорит.. “душа это конечно хорошо, но для меня еще важно что девушка была красивая и с фигурой”.  Вокруг него очень много девчонок, очень красивых... Он часто о них говорит или же пускает комплимент в адрес других девчонок: “ой смотри какая высокая”  или пройдет компания девчонок в юбках, скажет: “эх, люблю это город”  мня это очень задевает, появилась куча комплексов. Ненавижу себя и свою внешность..я понимаю что это далеко не самое главное, но меня просто грызет изнутри это чувство зависти...часто об этом думаю..когда вижу девушку лучше меня, внутри все пылает.. пытаюсь работать над внутренним миром,стать добрее, отзывчивой, все свободное время уделяю учебе.... это зависть мешает очень сильно.. есть 2 лучшие подруги, когда куда-то идем все внимание обращено на них. Никогда не говорили комплиментов, кроме моего МЧ. Помогите мне пожалуйста...Как полюбить себя? Как перестать завидовать и принять себя такой какая есть? Как реагировать на критику моего молодого человека? Посоветуйте пожалуйста! Очень хочется узнать совет эксперта.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Юлия! Сейчас речь идет не о зависти, а о том, что вы начали смотреть на себя и на окружающих глазами вашего молодого человека. В какой-то момент вам стало важно, чтобы он вас принимал, и постольку поскольку он этого сейчас не делает – вам сложно принять себя саму. У вас должно быть свое, независимое от него мнение о себе. Примерно такое: "Я красавица и умница! И точка!" Нужно учиться делать комплименты самой! Постоянно, ежедневно, много много!

Сейчас он вас критикует не потому, что ему не нравится ваша внешность, а потому что чувствует ваш повышенный, чрезмерный интерес к нему! Нормальная естественная реакция после слов критики и интереса другими девушками – это отдаление, охлаждение. А не желание цепляться за него еще сильнее и доказывать ему (или кому то еще) что нет, вы красивая. Ему это доказывать не нужно, нужно убедиться в этом самой. Убедиться, что вы заслуживаете хорошего к себе отношения, а если такового с его  стороны нет - не готовы это терпеть. Потому что вы ценны, потому что вы заслуживаете лучшего! И уже второстепенно, думает ли он так же. (Но если вы сами будете так считать  - ему придется поменять свое мнение о вас.)

Т.е. о чем говорит его нынешнее поведение – он бессознательно хочет, чтобы вы немного увеличили дистанцию между вами. Возможно, вы чрезмерно душите его своим вниманием, забыли о других своих интересах в жизни. Другими словами, вся ваша жизнь стала – он. И вот таким образом, он напоминает вам, что помимо него у вас еще есть другие сферы вашей жизни. На которые вам и следует обратить внимание, а от него немного “оторваться”. Заставьте его поскучать, дайте понять, что не намерены терпеть его критику. Нет не ругаясь конечно, скажите спокойно и решительно. “Мне это не нравится, я чувствую себя не комфортно, когда ты так отзываешься о моей внешности или поведении”. Примерно так. Дайте ему время подумать над своими словами, а пока займитесь собой – ухаживайте за собой, делайте подарки, общайтесь с друзьями, занимайтесь тем, что вам нравится и что хорошо получается. Одним словом развивайтесь как личность. Но не ради него, а ради себя самой! Единственной, неповторимой, ценной и дорогой!

Как только вы вспомните, что на нем одном свет клином не сошелся, вы сможете взглянуть на себя своими глазами и принять себя такой, какая вы есть.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-07