Не хочу так жить!

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 16 лет. Я не знаю, как мне жить ....честно, я не хочу. Дело в том, что я не такая как все ... я тихий, мирный человек, но совсем неуверенный в себе, все мои сверстники любят гулять, встречаются, а я не такая. Я даже встречаться боюсь, потому что влюблюсь в человека, а он разочаруется во мне... бросит, а я с разбитым сердцем.
Я с детства не такая как все. Люблю одиночество, но оно меня и убивает... Мне кажется, все мои проблемы из-за самооценки.....как мне её поднять?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина!

Давайте развеем миф о том, что "Я даже встречаться боюсь, потому что влюблюсь в человека, а он разочаруется во мне... бросит, а я с разбитым сердцем". Дело не только в самооценке, она уже потом появилась, а в том, что вы придумали себя "не такую как все". У вас 3 руки, 4 глаза и бегаете вы на четвереньках? Да? Вы такая как все: 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 уха и т.д. Вы как личность другая, но ведь все люди разные. Мы, слава Богу, пока не клонированные существа! Вы переживаете, что вас не поймут, что не примут. А вы сами себя принимаете? Понимаете сами себя? Это же вы сами себя заточили в башню "одиночество". Зачем? Ждете принца? Так его не будет, нынче на конях не скачут, нынче в машинах ездят. Вместо того, чтобы смело сказать: я не такая как все! Мне нравится быть другой! Вы плачетесь, "пожалейте меня, я бедная, несчастная, тихая, мирная, сижу тут в одиночестве".

Напишите одно письмо  "Как я хочу жить" А другое такое, представьте, что вам 68 лет, вы бабушка, у вас уже внуки в школу ходят, муж старичок на рыбалку собирается, и у вас есть возможность из будущего в прошлое написать обращение-послание, начните его такими словами: "Здравствуй, Я, которой 16 лет, сейчас мне 68! Спешу тебе сказать, что в будущем сложилось все хорошо, что вот оно счастье-то.........(текст).............. Спасибо, тебе, мое любимое Я, за все, что ты старательно сделало, чтобы сегодня я была самой счастливой бабушкой!"

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии  
  0
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ 13 ЛЕТ НАЗАД У МЕНЯ УМЕР МУЖ, Я ОСТАЛАСЬ ОДНА С СЫНОМ ПЕРВОКЛАССНИКОМ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ Я ЖИЛА С МЫСЛЬЮ, ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАСКИСАТЬ Я РАЗУЧИЛАСЬ ПЛАКАТЬ ИЛИ ИСКРЕННЕ РАДОВАТЬСЯ СЕРДЦЕ КАК БУДТО В ЗАМОРОЗКЕ ДУМАЛА,ЧТО ВСЕ ЭТО ПРОЙДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ,ВЕДЬ ВРЕМЯ ЛЕЧИТ..СЕЙЧАС СЫН В АРМИИ,БОЛЬ ПОТЕРИ НЕ ТОЛЬКО НЕ УТИХЛА,ОНА ОБОСТРИЛАСЬ,Я НЕ ЗНАЮ,ЗАЧЕМ Я ЖИВУ,И КАК ЖИТЬ,ИНОГДА ДУМАЮ О ТОМ ,ЧТО ПРОСТО НЕ ХОЧУ ТАК ЖИТЬ Пока сын был рядом ,все было ясно и просто,а что делать сейчас наедине со своими мыслями,?Иногда кажется ,надо все бросить и раствориться во времени У меня есть сестры,племянники,всех их горячо люблю,но нет покоя в сердце Как вый ти из этого состояния?Эта боль разрывает сердце,затмевает разум,подскажите есть ли какие тренинги,чтобы помочь себе Ведь сын прийдет еще через 10 мес,как их прожить?Не могу так больше
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-09