Как выйти из этого состояния?

Я очень плохо себя чувствую… не могу расслабиться и успокоиться, кажется, силы уходят в никуда и нервы истощаются… постоянно истерика, плачу, думаю о суициде… не могу отвлечься от чувства пустоты, но в тоже время ощущения будто везде хаос, он меня не оставляет в покое. Пытаюсь успокоиться, за фильмом, чашкой чая, музыкой, сигаретой, алкоголем, мне нужно время чтобы набраться сил и что-то делать, работать.
Но как только я пытаюсь отвлечься от суеты, меня начинает грызть, как будто я куда то тороплюсь, боюсь потерять время и в итоге никакого отдыха, срываюсь, хожу по замкнутому кругу и все начинается с начала… из-за этого проблемы с учебой и вообще со всем проблемы… и не хочу больше этого состояния… хочу наслаждаться одиночеством и отдыхать, как мне успокоиться и расслабиться??? Мне кажется страх, нервозность потери времени из-за моего увлечения саморазвитием, но я уже давно все забросила потому что у меня нет душевных сил ни на что, и я ничего не делаю… от того еще больше устаю, и нервничаю…

Автор вопроса: Адель

Ответ психолога.

Здравствуйте, Адель!

Попробуйте ответить себе на вопрос: "Куда я спешу, к какой цели?". Вы загоняете себя, Вам плохо от этого. А куда Вы себя гоните? Что там находится важное, ради чего Вы теряете покой, нервничаете и не даете себе ни минуты отдыха? Настолько важна эта цель, чтобы ради нее не ощущать того, как Вы живете каждый день, час, минуту?

Одно из японских стихотворений говорит: "Жизнь в каждом вздохе. В каждой чашке чая". Вы ее чувствуете, свою жизнь? Радуетесь каждому дню?

А если нет, то не пришло ли время замедлить бег, остановиться, присесть ненадолго и просто почувствовать, как Вы живете в данный момент, что чувствуете. И выразить это, поделиться с теми, кто захочет услышать. Или написать об этом, для себя.

Попробуйте отключиться от этого хаоса, от силы, которая заставляет Вас гнаться. Дайте себе время отдохнуть и почувствовать все то хорошее, что у Вас есть на данный момент. Перечислите это хорошее, я уверен, что его в Вашей жизни немало. Перечислите, подумайте и оцените то, что имеете.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-27