Как смириться с тем, что прошлое не вернуть?

Здравствуйте. Мне 21 год, я живу с родителями. Я всегда была очень впечатлительным, застенчивым ребенком. Мы переехали в другую квартиру, когда мне было 7 лет. Я до сих пор с грустью, со слезами, вспоминаю свое беззаботное детство до 7. Возможно, мне просто не хочется становиться ответственной, я понимаю, что с этим все равно теряю "защиту" родителей, особенно, когда выйду замуж. 
С детства из-за неопытности, мама воспитывала меня как и многих детей тогда: ругала, хвалила, приказывала. Я была спокойной и пугливой и не сопротивлялась. Только сейчас сложно осознать, что сама хочу от жизни, т.к. привыкла к такой зависимости от мнения мамы.  Сейчас отношения с мамой отличные, (она читает много книг по воспитанию детей, видит все ошибки в моем воспитании), но я на нее не сержусь. Однако хочется вернуться в детство и не уходить из него. Как смириться с тем, что нельзя вернуться в то прошлое?

Автор вопроса: Лиза

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лиза!

Вы спрашиваете, "Как смириться с тем, что нельзя вернуться в то прошлое?" Давайте посмотрим, а чем оно хорошо, то прошлое? Чего вы боитесь лишиться? Беззаботности, защиты, вас страшит необходимость принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность.

Насколько понятно из вашего вопроса, вы боитесь взрослеть потому что окружающий мир представляется вам опасным, трудным и вы еще не осознали своих сил для решения возможных трудностей.

Чтобы не ностальгировать о прошлом, нужно понять прелесть настоящего. А ведь быть взрослым и нести ответственность удобно и выгодно: вы сам отвечаете за свою жизнь, вы принимаете решение, только от вас зависит как вы будете жить дальше.

И мир вовсе не так опасен как вам представляется (скорее всего именно так окружающий мир воспринимала ваша мама и такое представление неосознанно внушила вам). Чем с большими трудностями вы сталкиваетесь - тем больше уверенности в себе чувствуете, разрешая одну трудность за другой. Вы начинаете верить в себя! 

А почему вас нужно защищать, когда вы выйдете замуж? Вам муж представляется агрессором? Каким был ваш отец? Сейчас у вас резко негативное представление образа мужчины, и его нужно срочно менять на более реалистичный, например такой: мужчины бывают разные, с кем-то действительно лучше не связываться, кто-то сможет защитить вас сам, а рядом с другим вы будете просто чувствовать себя в безопасности.

Вы пишете, что сейчас отношения у вас с мамой отличные. А будут ли они такими же отличными, если вы вдруг перестанете быть для нее ребенком, зависимой от нее и начнете вести себя как взрослый человек?  Чем сейчас занята ваша мама кроме заботы о вас?

Вы пишете "мама читает много книг по воспитанию детей, видит все ошибки в моем воспитании". Я могу предположить, что ваша мама строго относится к своим ошибкам, и скорее всего ошибок боитесь и вы. Ведь самостоятельность предполагает ответственность и за свои ошибки тоже. Но должна вас заверить, что ошибок избежать не удавалось еще никому и это нормально. Большинство ошибок исправимы, дают нам ценный опыт. В любом случае всегда нужно прощать себя за ошибки. Ведь страх ошибок, желание избежать ошибок означало бы бездействие. А это хуже всего!

Лиза, я постаралась вам объяснить, как вам справиться с тягой к прошлому и начать безбоязненно взрослеть. Возможно этих объяснений недостаточно, тогда рекомендую вам поработать какое то время с психологом, консультации можно заказать здесь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-11