Я стала очень нервной...

Здравствуйте! Меня зовут Алма. Моя проблема в том, что в последние время я стала очень нервной. Злюсь по пустякам.
А еще я не люблю выходить из дома. Люблю лежать и сидеть в инете и слушать музыку. Из-за этого не какой личной жизни и мало друзей. И конечно же я замкнутая.
А родители давят, ругают за то, что я не выхожу из дома и очень нервная. Пожалуйста помогите. Дайте советы. Что мне делать?

Автор вопроса: Алма

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алма!

Раздражительность и нервозность может быть следствием неудовлетворенностью собой, а так же тем, что вас гложет какая-то основная, не решенная проблема. Вы боитесь выходить на улицу, заводить друзей и личную жизнь потому что считаете себя недостаточно хорошей. Вам должно нравится что вы делаете, как делаете, говорите, думаете, чувствуете, тогда вам будет не сложно открыться людям.  И пока этого нет - вам комфортно в уединении, где никто не сможет вас обидеть, сделать больно.

И по всей видимости вы не получаете достаточно поддержки и безусловной любви от родителей, и не умеете поддерживать себя. Родителей вы уже не измените, а вот научиться поддерживать себя можно и нужно.

Вы спрашиваете, что делать? Поверить в себя, в то что вы умница и красавица, не бояться самовыражаться, ценить себя. Принять себя такую, какая вы есть сейчас и полюбить! Повышать самооценку, раскрывать и развивать свои способности, расширять круг своих интересов. И начать действовать без страха ошибиться. Смените страх на любопытство, начните хвалить себя как можно чаще.

Подумайте, чего Вы хотите? Хотите ли вы сами друзей и личную жизнь, или это желание родителей? Что вам мешает достичь желаемого? Какие шаги вы можете предпринять в нужном Вам направлении? Наметьте план действий и начинайте претворять его в жизнь.

Обязательно прочитайте книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь" и книгу "Гуманистическая психотерапия" Альберта Эллиса.

Если вы хотите изменить свою жизнь - сперва необходимо изменить свои мысли (прочитайте о визуализации в интернете), нужно быть внутренне готовой к внешним изменениям. Тогда они обязательно появятся в вашей жизни.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Добрый вечер.
Я стала очень нервной,стараюсь держать себя, иногда получается но редко...Муж на двух работах,Вы понимаете целый день на работе после 12 домой приходит.Я одна с двумя сыновьями дома,почти не выхожу никуда с детьми одной трудновато((я нехочу чтоб дети меня такой видили и незнаю как быть((воосновном я срываюсь на детей когда неделают что им говорят ((((пытаюсь держвться заю только 5 взрослому,всегда сорятся :-| Помогите как мне быть((далеко от родных,иногда думаю поэтому я такая
  -1
Добрый день, Фатима! Понимаю как трудно вам приходится одной, с детьми, вдали от родных.
Постарайтесь все же находить время для себя любимой, больше отдыхать, заниматься тем, что вам по душе и заводить новые знакомства.
Ничего страшного не случится если ваши дети увидят вас усталой или грустной - это жизнь и они должны постепенно понимать, что человек 24 часа в сутки улыбаться не может. И так лучше, чем если вы будете срываться на них потом. И почитайте книги по детской психологии, по воспитанию - так вам будет легче справляться с детьми.
  +1
Здравствуйте! В последнее время я стала очень нервной, меня легко довести до слез и, чаще всего, всему причиной пустяки...
Я постоянно сижу дома с ребенком, никуда не выхожу за исключением покупок домой, закрылась в своей "ракушке" и практично ни с кем не общаюсь(( друзей нет, есть только знакомые.. я понимаю что отгораживаюсь от всех, но ничего не могу поделать, я разучилась заводить знакомства и находить друзей(( думаю, что это потому что я нигде не бываю..
с мужем недопонимания, он не хочет проводить с нами время, не выходит на прогулки даже если в городе праздники.. но интересно что друзей у него хватает, хоть он и не любит никуда выходить(
меня очень огорчает такая ситуация, ведь я хочу общаться, отдыхать.
но главная причина почему я все это пишу- моя вспыльчивость и нервозность.. не хочу что бы моя дочка росла и видела конфликты родителей да еще и через мелочи жизни, также не хочу на ней срываться, ведь и такое бывает:((
Помогите пожалуйста разобраться в себе, прийти в себя, открыться миру!
Здравствуйте,мне 15лет.И в последнее время я очень нервная,и злюсь на каждую мелочь.иногда даже 9ти месячный ребенок часто плачет и я его иногда бью по попке,отвечаю всем грубостью и матом.часть меня да не нравится:потому что в школе меня не замечают,и у меня только одна подруга с котррой я часто ссорюсь,и нету парняяна тоже бесит.я хочу изменить себя к сентябрю,стать красивее,чтоб в школе ко мнемне относились лучше,я незнаю хочу либыть сама того,чего я делаю.скорее всего хочу,потому что быть красивой хочет любая девушка.таак что это не проблема.дело в том,что я иногда думаю себя психом.хочу пойти к психологу,сказать все в душе,и я хочу стать доброй,ненервной,хорошой.и юольшой минус в том,что мнения окружающих меня волнует,и это тоде проблема.вы можете скахать подростковый возраст и т.п,но в будущем эта злость не станет больше?что мне делать,какие та лекарства,успокоительные?домашние средства?
  -3
вы серьезно??
Бить по попке малыша и еще 9 месячного? Если ты такая неудачница, ребенок в этом не виноват, займитесь с собой, надеюсь ребенок не ваш ибо ты сама еще тот ребенок....
  -1
Когда я была очень нервной не помогал не афабазол, не персен, советовали попить рецептурные препараты, но я их боюсь и обхожу стороной. В аптеке предложили попробовать натуральное успокоительное Пустырник форте, вот уже 4 неделю пью, стало легче, стала спокойнее. И дома атмосфера изменилась.
  +1
Здравствуйте, мне18 лет и я стала очень нервной за последний год. Все раздражает колледж, учеба давят на меня. Толком не понимаю что хочу от жизни. Если кто то заставляет чтото делать или не получится чтото сделать меня это раздражает и я очень сильно ругаюсь. Начила матирится хотя до этого не матирилась. Хотя в колледже веду себя веселой и общительной но все бесит.Стала часто ругаюсь с родителями хотя этого не хочу.Что делаешь?
Здравствуйте, я не знаю что мне делать. Постоянно срываюсь, психую по поводу и без. Плачу без остоновки или смеюсь весь день. Очень пугливая и замкнутая. Постоянно ссорюсь со всеми, очень агресивная и эмоцмональная. Я боюсь, что могу себя или кого-то повредить. Что мне делать?
Здравствуйте я живу у свекрови она всегда не довольна мной что бы я не зделала всегда показывает мне кто в доме хозяин мы с мужем живём 3 год есть сын у нас год и пять месяцев я стала нервной всегда боюсь что то заделать нне так.