Как реально ощущать радость жизни?

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я живу благополучно, у меня семья, мне 43, но практически не испытываю радости много много лет. Ничего не хочу, то есть ни от чего не получаю удовольствия.
Очень напряжена, все мне в тягость (например, предстоящие хлопоты от приема гостей перечеркивают всю радость встречи; сборы и разборы чемоданов - желание куда то ехать), сильно раздражаюсь, могу сказать, что ни по ком не скучаю и никого не люблю. Но о членах семьи страшно переживаю и тревожусь. Очень тяжело жить в вечно плохом настроении. Пытаюсь себе помочь, читаю психологические статьи на эту тему, например - как стать добрее и терпимее к окружающим. Но все эти советы из разряда - как выглядеть добрее!!! Советуют - Улыбайтесь, будьте благодарны и тд и тп. Я улыбаюсь, друзья и знакомые считают меня веселым и добрым человеком! Я очень заботливая и трудолюбивая, мой дом в идеальном порядке, но я не хочу казаться доброй, я хочу это чувствовать и ощущать! Мой вопрос - возможно ли с помощью консультаций психологов научиться не выглядеть счастливой, а ощущать себя счастливой, или мне надо обращаться к врачам, психоневрологам например? Спасибо за ответ.

Автор вопроса: Анжелика

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анжелика!

Анжелика, человек перестает испытывать радость жизни тогда, когда делает не совсем то, что хочет его душа.

Из вашего письма я поняла, что вы стараетесь казаться счастливой. «Я улыбаюсь, друзья и знакомые считают меня веселым и добрым человеком!» А зачем? Если это вам не приносит радости. У вас много энергии уходит на то, чтобы именно «казаться».

Вам нужно разобраться в себе. Понять чего вы действительно хотите, что любите по-настоящему, вспомните про свои увлечения. Возможно, ваша работа не приносит вам удовлетворения. Нет ли у вас проблем в интимном отношении? А может, все дело в гормонах? Все ли у вас в порядке с гормональным фоном?

Нужно искать причину плохого настроения.

Возможно, что-то произошло в вашей жизни, что вы запрещаете себе чувствовать, не хотите испытать боль, пережитую когда-то. Вы это не осознаете. Вы пытаетесь контролировать себя, останавливаете, регулируете чувства, стараясь им не отдаться (как плохим, так и хорошим), но ведь обратите внимание: радость от жизни - это тоже эмоция. Запрещая себе чувствовать, вы теряете ощущение жизни.

Очень рекомендую также насытить ощущения телесные, разнообразить их и разрешить себе наслаждаться ими. Массаж, душ, ванная, баня, ночная прохлада... - найдите то, что порадует ваше тело. И занятия любовью, сделайте их качественными, приносящими удовольствие.

Пусть через пробы и ошибки, но найдите, найдите то, что приносит удовлетворение, это важно! Дышите глубже и позвольте ощущениям овладевать вами, растягивайте их проживание, смакуйте.

Анжелика, и еще несколько практических рекомендаций для вас.

1. Научитесь ценить то, что у вас уже есть.
2. Выбирайте позитивных людей для общения.
3. Старайтесь жить здесь и сейчас, а не прошлым или мечтами о будущем.
4. Относитесь к неудачам и проблемам со здоровым юмором.

Учитесь видеть красоту мира в самых обыденных вещах - улыбке ребенка, радуге, осенних листьях, каплях дождя - и наслаждаться ею. И, еще, посмотрите на тех, кому хуже вас, сходите в детский дом, возьмите игрушки, сладости и сходите. Только не нужно откладывать. Если хотите менять свою жизнь, начните прямо сейчас! Приятных вам открытий!

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
  -1
Здравствуйте, у меня проблема - ничего не радует, ни прогулка, ни покупка, ни машина ничего абсолютно.Мне кажется что вот вот мне будет плохо,поднимется давление .Как начинаю думать об этом сразу наступает паническая атака,боюсь смерти. Принимаю лекарства.От них мне легче,но до каких пор.Хочу уметь владеть собою.Иногда получается,иногда нет.Боюсь идти одной куда-нибудь, вообще выходить из дома.Физически здорова,анализы в норме .Посоветуйте пожалуйста что делать?
Заранее благодарю