Как пережить сложный период в жизни?

Здравствуйте! Держалась год, не обращалась в психологам, сейчас понимаю, что необходима помощь. Как пережить ситуацию, когда все стороны твоей жизни с один момент рушатся? Вкратце, мне 30 лет, больше года назад расстроилась помолвка, я поняла, что человека я не воспринимаю, как мужа и отца своих детей.
Встречались 4 года, я обустраивала нашу комнату (жили с родителями (при условии, что была отдельная квартира для жилья)), так скажем обустраивала "гнездо", жить с его родителями меня не очень напрягало, даже наоборот. Думала когда родиться ребенок, его мама будет его нянчить его. Но мой молодой человек не спешил делать мне предложения, да и делать детей (мы ровесники). После прямого намека, что мол "давай дари кольцо" на День Рождения, я его все таки получила, но разговоров о свадьбе, дате и пр. не было. При всем при этом мы постоянно ругались и практически пропала физическая близость. В дальнейшем я поняла, что так дело не пойдет, просто собрала чемоданы и уехала от него (переехав к своей маме). Одно время мы не общались, хотя он постоянно мне звонил. В начале этого года я теряю работу, долгое время пытаюсь ее найти, но не получатся, при этом я снижаю рамки и зарплатные и карьерные, уже как полгода. Единственный, кто поддерживает меня материально это мой бывший молодой человек (вот так получается), больше никого нет, есть подруга, но она сейчас в положении, ее не хочу расстраивать. Вот и получается, что пользуясь его помощью, хотя понимаю, что наверное не стоит.
Когда была работа была хотя бы уверенность в себе и беспокоил только вопрос личного плана, смогу ли я найти человека в 30 лет и начать новую жизнь. Страх одиночества. Сейчас на это наложился и финансовый вопрос. Появилось чувство неуверенности и невостребованности (не могу найти  работу, до этого занимала приличную руководящую должность, сейчас не хотят даже взять в рядовые менеджеры).  Я в панике, плачу после каждого провального собеседования, наступает чувство уныния. Мой бывший пытается мне помочь, но у него свое видение, которое мне особо не помогает. Что делать с личной жизнью и работой, пожалуйста, помогите мне! Как хотя бы эмоционально держать себя в руках, как настроиться на позитив? Порой бывает так плохо, круглыми сутками могу просто лежать и кажется, что я начинаю сходить с ума.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, в жизни каждого человека бывают сложные периоды. Это нормально и закономерно. Так происходит развитие личности, самосовершенствование. Необходимо это понять и принять.

А теперь к сути проблемы. Очень жаль, что вы недооцениваете вашего молодого человека. Ведь в период трудностей, он вас не бросил, хотя вы ушли от него. Вам следует задаться следующими вопросами: Почему вам так важен штамп в паспорте? Счастье измеряется только его наличием?  В 30 лет поздно начинать новую жизнь? А что же делать 35 летним, 40 летним?  Начинать что-то новое никогда не поздно!

И, в конце концов, любите ли вы вашего молодого человека или он для вас удобен, просто «время пришло выходить замуж?» Пожалуйста, ответьте на этот вопрос, только честно. Если это так, то он подсознательно чувствует неискренность и не стремится  связать себя узами брака.

«Появилось чувство неуверенности и невостребованности…» Что же делать с работой? Ирина, попробуйте сменить профиль работы, не бойтесь учиться, возможно, ваше призвание совсем в другом. Вспомните что вам интересно, что любите, может у вас есть любимое занятие, попробуйте совместить полезное с приятным. Существует множество тестов на профориентацию.

Вы пишите, что проваливаете собеседования, но это тоже закономерно. У вас «глаза не горят», вы на месте потенциального работодателя, взяли бы себя на работу?

Ирина, вам нужно поработать с самооценкой, можно самостоятельно, но лучше всего со специалистом. «Как хотя бы эмоционально держать себя в руках, как настроиться на позитив?»

Есть много способов настроиться на позитив. Я предлагаю вам такой: посмотрите на тех, кому хуже вас, сходите в детский дом, возьмите игрушки, сладости и сходите. Только не нужно откладывать. Если хотите менять свою жизнь, начните прямо сейчас!

Автор ответа психолог Лидия

Комментарии
Здравствуйте, подскажите как мне жить дальше. У меня ребенку 10 месяцев , он не спит нормально вот уже 7 месяцев , все время просыпается по 7 раз за ночь.даже если и заснет , то я не сплю. Муж к нему не встает, я все делаю сама , помощи ждать неоткуда. Сижу на седативных , уже ничего не помогает, скатилась в такую дипрессию, ненавижу эту жизнь, самоубийство немогу совершить , пробовала не получается. Как можно жить в постоянном стрессе и ненавидеть эту жизнь, это ад какой то. Как быть , подскажите.
  +1
Здравствуйте, Дарья! Безвыходных ситуаций не бывает. Но менять что-то нужно не откладывая. Задайте свой вопрос специалисту-психологу в данной области здесь:  https://psycabi.net/psikhologi/3064-psikholog-shikolaeva-svetlana-sergeevna
Или в соответствующем разделе:
https://psycabi.net/vopros-psikhologu/dlya-beremennykh-i-planiruyushchikh-rebenka
Здравствуйте! Как я Вас понимаю!!!!!!У меня ребёнок не спал ночью после родов 9 месяцев(( я думала сойду с ума(( никто не помогал(( Держитесь пожалуйста! Это временно!!!! После самых тяжёлых периодов обязательно будет светлый и радостный!!!!
У меня дитя до 3 лет не спало, по сто раз за ночь просыпалась, побилась в депрессии первые месяцы, потом гляжу делать нечего, надо просто принять как военный режим. С таким настроем (научилась вставать как солдат в любое время ночи) и дожила до счастливого времени, когда ребенок подрос и стал спать по ночам. И поверьте, это не самое страшное, что может случиться в жизни.
  +1
Ирина, фраза "смогу ли я найти человека в 30 лет" говорит много о тебе. О твоем желании сделать "как все"- все дуньки уже замужем и с детьми одна я такая мне уже 30!!!! (конец мира жизнь скоро заканчивается).
Это чисто сельское российское представление. Да ты на цивилизованый мир посмотри! Тридцать там это только начало жизни. И рожают там в 40+ и живут, в отличие от России, лет до 85. И совсем необязательно жить с целью в жизни - найти кого то до 30 лет... Ты для себя поживи. Курс керамики сделай, на блайнд дейты походи, чтобы вспомнить что было! Удачи, короче. мысли шире.