Никак не могу сделать выбор.

Я жизнерадостная и простая девушка. Учусь в среднем школе 11 классе, мне 17. Скоро у нас Тест. Я никак не могу сделать выбор. Сначала выбирала Английский язык, а грант очень высокие баллы, а я не хочу быть в неудобном положений. Я хочу поступать как бы это не было на грант. Английский очень сложный предмет.
Мама мне советовала биологию. А папу все равно. Я ударница, у меня на всех предметов есть желаний. И сейчас я думаю может биологию или казахскую литературу выбирать, но уже мало времени какую из них выбирать мне? И биология и казахскую литературу у меня способности есть, просто я боюсь вдруг я на английский язык не поступлю, что делать? Я в полном стрессе живу . Подруги уже знают с кем хочет стать.  У меня парень есть, он тоже в 11 классе но в другом школе. Он очень скромный, читает намаз. Мы уже 2-3 недели не разговаривали  с ним. Я не хочу с ним прощаться.  Потому что люблю его. И знаю, что он любит меня, но он совсем скромный даже сам не может звонить. Я и этому взволнована, дайте мне свои советы.  Помогите мне пожалуйста?!... Я очень нуждаюсь в ваших советы.....помогите мне пожалуйста! Я вас жду, заранее спасибо!

Автор вопроса: Назерке

Ответ психолога:

Здравствуйте, Назерке.

Из Вашего письма чувствуется так много волнения, сомнений, переживаний!..
Вы пишете, что не можете сделать свой выбор, Вы так волнуетесь, что живете в стрессе. Назерке, Вы просите помощи и советов, и по поводу учебы, и по поводу отношений. Но главный Вам совет - сейчас постарайтесь успокоиться, Вам нужна светлая голова, спокойствие и разум.
Потому что выбор нужно все-таки сделать самой, это совершенно точно. Ваша жизнь дана Вам один раз, и никто не может решить за Вас, как Вы ее проживете. Какая будет специальность? - представьте, что это Вам потом по ней трудиться. Представьте, будет ли у Вас удовольствие заниматься каждый день тем или иным делом, как Вы будете приходить на работу, чем заниматься, какие вопросы решать, какого склада ума будут Ваши сослуживцы, какого пола в основном и так далее. Как можно более подробно, в тонкостях - и последите за своими чувствами, переживаниями от этих фантазий. Может, это поможет выбрать будущую профессию. Тогда будет понятно, какие экзамены сдавать, к каким предметам тщательно готовиться.
Знаете, конечно очень важно выбрать раз и навсегда. Но бывает случается, что студенты после 1-2 курса меняют факультет, специальность. На это можно по-разному посмотреть. Кто-то скажет: "потеряешь год-два жизни", а кто-то "приобретешь еще 2 года студенчества". Каждый имеет право сделать ошибку и исправить ошибку.
Может, эти мои слова хоть как-то помогут снизить напряжение и тревогу.
По поводу отношений с парнем - любовь, она или есть, или ее нет. Прислушайтесь к своему сердцу, оно подскажет, как быть.
Желаю Вам всего самого хорошего на Вашем жизненном пути, Назерке.

Психолог Портнова Анна Алексеевна

Комментарии
Здравствуйте, в голове полный беспорядок. Год назад я закончила школу и переехала жить в Австрию, начала учить немецкий с нуля и спустя год не чувствую что это мое. Изначально я безумно загорелась этой идей обучение за рубежом. Мой отец всегда мечтал о таком и меня заразил этим энтузиазмом и я всегда хотела учить языки, но быть переводчиком это не мое. Моя мама всегда хотела чтобы я училась в России. Так я буду не слишком далеко от нее и всегда смогу трудоустроиться. За год так не так далеко продвинулась в учебе немецкого языка и не почувствовала что нахожусь там где хочу. Через 2 недели у меня продление визы и я не уверена хочу ли я еще продолжать учебу в Австрии. Мама только за, но папе свои сомнения я не говорила и боюсь его разочаровать. И я не знаю что же мне делать и какое решение принять. Остаться в Австрии и доучить немецкий язык и пойти учиться в университет или же вернуться в Россию сдать егэ по истории и пойти на международные отношения?