Что со мной? ПА, навязчивые мысли и бессмысленность жизни.

Здравствуйте, моя ситуация далеко не самая ужасная, но видимо ее хватило для того, чтобы вызвать ряд мерзких состояний. Мне 21 год, учусь, работаю (временами), в общем все как у всех в этом возрасте. Буду краток, встречался с девушкой 3,5 года, любил ее разумеется, планы на будущее, хорошие отношения с родными и т.д.
Расстались из-за того, что я узнал о ее многочисленных изменах от парня, с которым она встречалась параллельно, звучит как в бразильском сериале, знаю, случается и такое к сожалению. К слову, парень тот не промах, 26 лет, свой бизнес, стабильный и прибыльный, не плохие мозги, не урод внешне, все как надо молодой, 20-ти летней красавице, ему, как более опытному и мудрому, "любимая" рассказала о своих побегушках к другим от меня, выставляя меня за бывшего парня. К сожалению, на тот момент он уже не ровно к ней дышал, поэтому воспринял это нормально, после жуткого потрясения, я почувствовал себя униженным, брошенным и т.д., прошу прощения за конкретику, но изменяла она мне, как оказалось, почти на глазах, ужас, врагу не пожелаешь (все это она, под гнётом несуществующей совести, подтвердила). Я уехал из страны к родственникам, и замечательно отдохнул под солнышком, думая, что все пройдет и забудется, по возвращению домой, меня ждал сюрприз, в виде того, что "любимая" и этот парень - сошлись, он ей все простил, хотя она изменяла ему со мной и наоборот, и теперь у них все как в сказке, ну пускай - подумал я , и тут накрыло.. Прямо после приезда приблизительно в середине сентября все началось, я стал затухать, и периодически стал испытывать панические атаки, сначала по несколько раз в неделю, потом уже все зашло так далеко, что стал испытывать несколько раз в день, ощущение потрясающее, особенно когда думаешь, что задыхаешься. Как-то в 16 лет сталкивался с па (всд по-русски), видимо, гормональный фон. Чудесным образом в том возрасте все само собой прошло, хотя в скорой меня , кажется, уже знали все. Так же ранее я испытывал ряд психологических недугов в виде различных фобий, которые стали уходить от меня с возрастом, навязчивых мыслей о каких-либо вещах, которые в действительности я бы ни за что не совершил и боюсь даже думать о них, и комплексах с детства, так же испытывал депривацию от вечных финансовых проблем (с 18 лет пытаюсь заниматься торговлей, пока безуспешно, не теряя времени работаю на обычной работе, чтобы было "на хлеб",) все это в один момент обострилось + па, потеря сна, чувство, что завтра умру или что-то вроде того, а еще осень, так вообще классно, мерзкое чувство бессмысленности всего, слабости и т.д. мешается с вышеперечисленным "витаминно-минеральным комплексом", возможно началось все раньше, так как когда-то был душой компании, всегда улыбался, вечный позитивный настрой, а потом, все раз и ушло, года 2 как я стал скуп на эмоции. В общем сорвало меня то, что я сегодня вышел как нормальный из дома, меня окутала очередная па, и уже как ненормальный, я забежал обратно, дома снова накрыло от навязчивых мыслей, меланхолии и бессмысленности жизни, чувства приближающейся смерти, и каждый раз так повторяется, не нормального сна, не желания чего-либо делать, не могу заводить новые знакомства из-за того, что либо задыхаюсь, либо кажется, что все это ни к чему. И вот, я тут, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что бы вы делали на моем месте? Заранее спасибо!

Автор вопроса: Григорий

Ответ психолога:

Здравствуйте.

Панические атаки - признак невроза (сильного внутриличностного конфликта, обуславливающего высокий уровень эмоционального напряжения). К сожалению, одним советом тут не отделаешься - требуется психотерапия, направленная на прояснение Ваших внутренних противоречий, поиск Ваших неадаптивных стратегий (одна явно звучит в Вашем письме - подавление эмоций. Дело в том, что наши эмоции мобилизуют нас на определенное поведение, которое привело бы к удовлетворению наших потребностей. Если эмоции не имеют выхода напряжение растет, что приводит либо к эмоциональным срывам, либо к паническим атакам).
Далее, все неконструктивные способы преодоления стресса важно будет заменить на конструктивные.
Ситуация с девушкой на мой взгляд хоть и была болезненной, но являлась не причиной, а скорее "спусковым крючком" Ваших состояний. Все же не все, кого бросают девушки страдают в дальнейшем от панических атак.
Также, слышится ряд конфликтов - "проигрыш" в конкуренции за девушку, возможно подавленный гнев на то что ваша бывшая девушка и ее новый молодой человек все же сошлись (это там где Вы пишите "ну, пускай").
Возможно, сожаление что не попробовали удержать. Возможно противоречие между моралью (как с ней такой встречаться) и чувствами к девушке, которые похоже также остались.
Если решите обратиться за помощью, готов поработать с Вами по скайпу.

Психолог Климов Александр Александрович