Где найти силы?

Доброго времени суток. У меня сложилась не простая ситуация в мои юные 27 лет... Несколько лет назад я уехал далеко заграницу, через пару месяцев оформил все документы и сообщил жене, что она может прилетать... у нас двое маленьких детишек.. в общем она поначалу вроде и правдоподобно врала, а потом уж очень не правдивые истории начала рассказывать мне...

Это были причины по которым она не может прилететь... в общем, она все таки прилетела...через полтора года... а на второй день она не оставив ни одного документа на детей, улетела обратно..... произошло все так, что я и не знал об отсутствии документов... она улетала под предлогом квартирной продажи и обратно должна была прилететь сразу после сделки, но она перестала выходить на связь сразу после нашего разговора, когда она сказала мне, что долетела и все ОК. По прошествии нескольких дней, я полез в документы и перерыл всё, но ни одного документа, подтверждающего что дети МОИ – не было...... Я оказался в чужой стране, имея разрешение на получение гражданства, но не имея всех документов... и с каждым днём начал возрастать страх, что если вдруг где либо попросят документы на детей, то я ни как не докажу что они мои...все время живя в этом страхе и в неизвестности - что делать дальше, как найти жену и тд и тп.... Я начал выпивать... сначала по чуть-чуть, просто расслабиться, а со временем это все переросло в свинские дозы и периодические запои до беспамятства.... не смотря на это, я находил силы каждый день работать, оплачивать аренду жилья, коммунальные, еду, памперсы и тд... за почти целый год с момента отъезда жены, я все таки и связался с ней и дождался от нее все документы, и даже её согласие на постоянное проживание детей со мной и вся ответственность на мне.... недавно я с детьми получил долгожданное гражданство, пройдя через этот год мучений ( не всегда было что кушать, детям я всегда находил, а сам иногда по три дня не ел; не всегда были деньги оплатить жильё - а это сопровождалось постоянными напоминаниями и скандалами с хозяином квартиры) Гражданство мы получили, малыши подросли немного(младшему 2 года, старшему 3.5) , у меня седина появилась, но я как молодой мужчина в самом соку, не нашел постоянную любимую женщину... я каждый вечер засыпаю в кровати один и каждый раз себя ловлю на этой мысли... и продолжаются периодические запои...и в общем - сил больше нет...нет сил работать, нет сил искать свою половинку, нет сил ни на что....

Автор вопроса: Денис

Ответ психолога:

Здравствуйте, Денис!

События последних двух лет не могли не сказаться на Вашем психическом состоянии. Во-первых, нахождение в постоянном напряжении, страхе, ожидании; во-вторых, слишком высокая ответственность за детей и усталость, связанная с их воспитанием, уходом, бытом; в-третьих, влияние алкоголя - все это привело к тяжелым последствиям. Скорее всего, апатия, высокая тревожность, зависимость это симптомы депрессии. И это заболевание, как любая другая болезнь, должен лечить врач. Это психиатр или психотерапевт. Скорее всего, апатия вызвана и влиянием алкоголя. Пока не будут устранены эти две большие проблемы - депрессия и зависимость от алкоголя, наладить семейную жизнь, найти супругу будет трудно, что усугубит положение. Поэтому, прежде всего необходимо обратиться за помощью к специалисту, который поможет преодолеть зависимость. Возможно, устранив только эту одну проблему, вторая не будет так сильно влиять на Вас. Хотя помните, что депрессию тоже надо лечить - немного помочь организму справиться со стрессом. Вы молодой мужчина, сильный и смелый, заботливый отец. У Вас все получится! Не опускайте руки! Верьте, Вы сможете все преодолеть!

Психолог Брюлина Елена Викторовна