Неуверенность и его отражение в голосе.

Я по натуре немного нервный человек. Иногда из-за этого ощущаю неуверенность и тревогу. Это бывает у каждого, проблема в том как неуверенность влияет на мой голос. Когда я о чем-нибудь переживаю или думаю это отражается на моем голосе. Он становиться высоким, немного писклявым и противным.

Дыхание становиться поверхностным и неглубоким. Из за этого я ощущаю дискомфорт и начинаю пережевать еще из-за голоса. В спокойной обстановке (дома или с друзьями) такого нет. А вот на работе или при сдачи сессии это появляется. С начало я это вообще не замечал. Но однажды услышал свой голос в видео и заметил что он немного высокий. Постепенно начал наблюдать за собою и заметил что именно во время волнения или стресса мой голос меняется. В детстве мне часто говорили что у меня писклявый голос, но мне был все равно на это. Но у многих детей достаточно высокий голос, который потом "ломается". А повзрослев и услышав его (именно тот который во время волнения) понял что так говорить не хочу. Проанализировав свой голос в разной обстановке, осознал что именно стресс плохо влияет на него. Почему то во время стресса хочется ответить быстро, но при попытках себя замедлить ничего не получается. Помогите, как можно включить самоконтроль что бы владеть собою, точнее своим голосом?

Автор вопроса: Влад

Ответ психолога:

Здравствуйте, Влад!

Когда человек нервничает, у него действительно может меняться голос. Это связано как и с физиологическими, так и с психологическими механизмами. Как научиться владеть собой? Для начала нужно начать контролировать свое дыхание. Если Вы начали замечать, что Ваше дыхание становиться поверхностным и неглубоким, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Также важно стоять на обеих ногах, то есть заземлиться, почувствовать почву под собой.
Второе, у стрессовых ситуациях человек может как бы выпадать с реальности, уходить в свои мысли, в ситуации, которые произошли когда-то. Если Вы заметили это, попробуйте переключить свое внимание из своих мыслей на то, что происходит вокруг. Что Вы видите в данный момент, что слышите, что чувствуете. Проверьте все свои каналы ощущений. Верните себя в реальность, переместитесь из внутреннего мира во внешний.
Самоконтроль включает осознание себя и ситуации, в которой человек перебывает и умение управлять своими процессами. И первое и второе можно развивать. Можете начать с тех упражнений, что я предложила. Поэкспериментируйте.

Психолог Затышна Наталия Михайловна