Депрессия по поводу учёбы и будущего в целом.

Здравствуйте. Меня преследует жуткая депрессия уже, наверное, с сентября. Она по поводу моего образования и вообще будущего в целом. Я хорошо учусь, но у меня всегда были проблемы с математикой, последнее время они усугубились. Объясню, почему. До 9-го класса я училась в школе-девятилетке.
Проблем не было вообще, школа замечательная, коллектив великолепный, я даже и не думала о проблемах. Но, как известно, всё хорошее рано или поздно заканчивается, и моя беззаботная учёба вскоре перерастёт в полный ад. После сдачи экзаменов, нужно было решать, куда поступать. Мама сразу же отправила меня в педагогический колледж в другой город. Я не горела желанием поступать в сей колледж, но, выбора особо не было, потому что мой город небольшой, и учебных заведений в нём практически нет. В первые же дни мне не понравилось там, а именно в общежитии, потому что я никогда не жила вдалеке от дома, даже в лагеря ни разу не ездила, и вообще, мне необходимо своё личное пространство, свой уголок, без него я просто "зачахну". Две ночи я ревела, позже не выдержала, и написала маме смс, чтобы она забрала меня домой, что она и сделала на следующий день. Вернувшись в свой родной город, я поступила в школу, чтобы отучиться 10-11 классы. Первое время всё было хорошо и достаточно стабильно, я не жаловалась на обстановку, хотя и не восхваляла её. Главное на тот момент для меня было, что я дома, могу часто видеться со своими друзьями и т.д. Но... Позже и начался этот самый ад - в первом полугодии у меня вышло две двойки по математике ( модули алгебра и геометрия ), т.к в этой школе усложнённая программа, и сама по себе школа самая элитная в городе, находится в самом центре, и учителя боятся испортить репутацию школы. Наш класс каждый день выслушивает унижения учителей, какие мы тупые, и что такого класса они ни разу не встречали, что мы думаем не головой, а задним местом, и т.д. В следующий понедельник у меня совещание при директоре, с мамой. Наверное, будут снова говорить о математике, чтобы я исправляла, ведь по остальным предметам у меня нормально. Но я не могу, просто не могу исправить, т.к действительно не понимаю и никогда не понимала её. У меня полная безысходность на данный момент, я закрылась в себе, стала часто плакать (хотя раньше вообще не плакала), и понимаю, что моё будущее в полной ж*... Я не знаю, куда мне поступать, чувствую себя жалкой, я всё ещё не нашла что-то по душе себе, и, если меня выгонят после 10-го класса, то, получается, я потеряю попусту год, что ещё больше введёт меня в депрессию, я не прощу себе этого. Мама предлагала снять квартиру, когда позволяли финансы, но на данный момент мои родители разводятся, и денег вообще нет, поэтому я не смогу жить в другом городе. Моя жизнь преподносила мне сюрпризы всегда, а сейчас такое ощущение, словно сбросила меня свысока. Постоянные стрессы и нескончаемая чёрная полоса, кроме развода родителей и моего образования, у нас распалась компания друзей, насчёт личной жизни вообще лучше не упоминать - я до сих пор безумно люблю своего бывшего парня, и всё ещё наивно надеюсь с ним на что-то. Также постоянные слухи в городе, сплетни, город ведь маленький, и все друг-друга знают. Я, конечно, сильная персона, но иногда становится просто невыносимо, и хочется уехать куда-то подальше отсюда, хотя я понимаю, что без своего города я затоскую ещё больше. Ещё я учусь в одной школе со своими ненавистницами, с которыми часто имела конфликты, они постоянно бросают на меня свои косые взгляды, и из-за этого мне просто не хочется приходить в школу. Новый класс, словно амёбы, ничем не интересуются, с ними даже нечего обсудить, не мои люди, и вообще, всё не моё, я не привыкла так, и вообще не могу найти своё место в жизни до сих пор. Это всё давит на меня, и такое чувство, будто я скоро сломаюсь. Я в полной безысходности, и просто не знаю, что мне делать дальше...

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Ваше тревожно-пессимистическое переживание Вашей жизненной ситуации обусловлено несколькими факторами: во-первых Вы сама сейчас находитесь в режиме взросления, Вы более внимательны и требовательны в деталях к себе, другим, окружающему миру, внутренне ожидаете непроизвольно благополучного разрешения разных вопросов, но новые дела будь то личная жизнь или сдача сложных предметов требуют большей Вашей включенности в процесс решения. Плюс травматичность ситуации развода родителей усугубляет Вашу не уверенность в себе. Давайте попробуем не "сваливать в одну кучу" все эти сложности, а разделить их и рассмотреть так ли они трагичны и небезопасны для Вас. Учеба - при желании всегда можно найти способ самой или с чьей-то помощью подтянуть предмет. Да, понадобится определенная выдержка, терпение, сила воли. Родители - это кроме того что Ваши родители еще и пара, мужчина и женщина, Даже когда люди долго вместе и у них есть дети, они иногда перестают быть близкими друзьями, по разным причинам, да это естественно, что Вас это ранит, вы семья, но родители живые люди, не статичные "статуи", что поделаешь, Вика, может быть Вы могли бы их поддержать общением, сочувствием? Думаю и им сейчас не весело. Ваш парень - насильно ведь мила не будешь, в Вашей жизни были эти отношения, были хорошие дни, оставайтесь открытым добрым человеком и Вы никогда не будете одиноки. Куда поступать - а что Вам легко дается, нравится изучать? Надо подумать. Люди часто имеют несколько высших образований, Вы всегда в процессе учебы можете скорректировать Ваш выбор. Это не смертельно, не "раз и навсегда". Слухи и сплетни? Вопрос в том как Вы сами относитесь к себе, оцениваете себя, умеете рассуждать, прощать себе и другим глупости и проступки. Недоброжелательные девочки страшны Вам только из-за Вашей собственной неуверенности в себе.
Это не черная полоса, это сложности и сниженное настроение. А у нас сейчас война и каждый день убивают чьих-то парней, пап, сыновей. Мне недавно писала твоя ровесница, из зоны обстрела, с востока Украины, это гораздо больше похоже на черную полосу, не находишь? Организовывай понемногу свою жизнь так как тебе нравится, подумай, посоветуйся с родителями, распланируй день, запишись в спорт за, читай книги, или другое.
День за днем, по мере делания небольших обычных дел, будущее станет настоящим, с новыми знакомствами, занятиями, хобби, с мамой и папой.

Психолог Хоменко Екатерина Васильевна