Как перестать быть "козлом отпущения" для окружающих?

Здравствуйте. Полгода назад мне предложили ответственный пост в университете, я согласилась , так как думала что смогу с этим справится. Но столкнувшись с коллективом, с которым сейчас приходится работать я поняла что это абсолютно не так.

Люди властные, винят постоянно в своих провалах коллег. По своей сущности я человек мягких, и мною легко управлять, неконфликтный. И поэтому все срываются на мне.А я молчу, ничего не могу сказать в ответ. За всю мою учебу в университете мне не приходилось сталкиваться с тем чтобы на меня кричали или командовали. Я не могу отстоять свое мнение! И поэтому у меня отпадает желание вообще посещать университет. Еще до всего этого у меня были большие цели - стать ученой в своей области, мне нравилось ходить на пары. Но сейчас я просто боюсь всей этой ответственности которую сбросили на меня. Боюсь университета, и людей которые там есть. Когда думаю о нем - трясутся руки, нападает приступ тревоги. Я боюсь того что хоть немного не угожу и опять буду во всем виновата. Хочу куда то уехать чтоб никто не звонил мне с очередными поручениями. Даже задумывалась о самоубийстве. Но поняла что не всю ведь жизнь мне учится в вузе, и через полгода все это закончится. И я опять буду жить себе спокойной жизнью как жила до принятия на этот пост. Я просто ненавижу свою жизнь! Ненавижу то что я такая мягкая - не могу заступиться за себя! Это еще давно меня преследовало, но как то удавалось забываться, справляться с этим. Каждый день который я сейчас провожу на каникулах я думаю о предстоящем семестре. Засыпая представляю себе очередной предстоящий концерт и как я опять буду у всех на побегушках и чуть что стану "козлом отпущения" Это меня угнетает. Я хочу изменить это. Хочу чтоб эти полгода меня запомнили как хорошую руководящую, чтоб я могла гордится что была на такой должности. Что мне делать? Как вернуть себя к прежней жизни? Эту должность я смогу сдать только в конце этого семестра. Еще целых полгода терпеть? Как себя "перестроить" ? Как вновь обрести силы чтобы жить дальше такой какая я есть или как себя изменить? Чтобы изменилось отношение к себе. Спасибо заранее.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Любое поведение человеку зачем-то нужно. Главное, разобраться - зачем? Почему Вы позволяете другим людям срываться на Вас? Разве они имеют право на это? Я думаю, что нет. Возможно, таким образом Вы удовлетворяете свою потребность в принятии другими. Ведь так страшно отказать, сказать что-то "против". А если Вы все же откажите, от Вас отвернутся, Вас отвергнут. Есть ли у Вас такие мысли? Чувствуете Вы что-то подобное?
Если Вы найдете, какую потребность удовлетворяете таким поведением, можно тогда искать способы, как ее можно удовлетворять по-другому. Например, если это все таки потребность в принятии, подумайте, что Вы можете делать, чтобы Вас принимали и уважали другие. Качественно выполнять свои обязанности, предлагать кому-то свою помощь, не делать того, чего Вы не обязаны, если Вы не хотите этого. Если у Вас снова возникнет ситуация, что кто-то на Вас будет скрываться, заявить этому человеку, что Вы больше не будете этого терпеть, что Вам неприятно это, и Вы не обязаны и не хотите больше слушать этого. Да, для этого нужно много смелости, но только так можно покончить со всем этим. Если Вы будете игнорировать и дальше подобные ситуации, или убегать от них, проблема не решится. Вскоре Вы попадете в новый коллектив и там найдутся люди, которые тоже будут срывать на Вас злость, потому что Вы позволяете это делать с собой. Вам не обязательно кричать в ответ. Вам просто нужно твердо заявить, что Вы не будете этого терпеть больше. Если человек не поймет с первого раза, скажите, какие последствия могут быть, если он будет продолжать подобное поведение, например: "Если Вы будете продолжать на меня кричать, мне придется прекратить с Вами всякое общение". Если человек и этого не поймет, тогда Вам нужно будет выполнить то, что Вы сказали (как в примере, прекратить общаться с этим человеком). Прорепетируйте сначала дома, перед зеркалом, или попросите друга, чтобы Вам помогли проиграть эту сцену.

Набирайтесь смелости и начинайте себя уважать!

Психолог Затышна Наталия Михайловна