Страх. Что я останусь одна.

Начну с того, что у меня были отношения в которых я допустила такую ошибку как "измена" с бывшим молодым человеком. После осмысления я призналась на тот момент своему нынешнему парню, но не сразу, а спустя пол года. С этим парнем у меня были довольно тяжелые отношения.

Оскорбления, рукоприкладства, постоянные упреки и навязывания. Все это длилось 3 года. Мы расставались, снова сходились. И дошли до такого пика наших отношений, как просто "секс" Просто встретились, удовлетворились и разъехались. Он все так же говорил слова о любви, но какая это любовь.. Я мониторила его страницу, и его знакомых, где он каждой писал о том какие они "красивые" каждой...Общался с другими девушками, гулял с ними.. И вот тогда у меня случился срыв. Я порвала все раз и навсегда, для себя. Потому что я хочу быть счастлива. И вот прошло уже довольно много времени и у меня какое то разочарование в мужчинах. Все они хотят только одного, пыталась общаться с противоположным полом, но как только видела какие то намеки сразу же их отсекала. Еще друг мой лучший масло в огонь подливает о том, что все изменяют мужчины, да и работаю в такой сфере, администратором в гостинице где часто вижу мужчин с кольцами и девушками легкого поведения. К мужчинам у меня злоба. Да и девушек я не понимаю, все они ведутся, именно поэтому может молодые люди так и стали относится несерьезно ко всему. Дорогой психолог, что делать в такой ситуации и куда мы катимся...Страх, что я останусь одна.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Думаю, нельзя всю проблему измен спихивать только на мужчин. Есть интересная статистика о том, что 70% мужчин признают то, что они изменили своей второй половинке, и только 40% женщин признаются в подобном. Но, тогда забавно получается, с кем же изменяют эти мужчины, если большая часть женщин остаются верными своим мужьям. Еще у нас в обществе существует миф о том, что секс нужен мужчине больше, чем женщине, что мужчина только о нем и думает. Но, женщине нужен секс так же само, как и мужчинам. Просто из-за культурных и моральных ограничений женщине не принято об этом говорить открыто.
Но, давайте лучше разбираться в Вашей проблеме. Вы пишете, что допустили ошибку у Ваших прошлых отношениях - изменили Вашему парню. Но, в то же время, Вы не обозначаете, как Вы относитесь к этому факту измены. У Вас есть чувство вины или Вы считаете, что сделали правильно в той ситуации?
Вы пишете, что злитесь на мужчин в общем. Но, мне кажется, что под этим скрыто чувство злости и обиды к какому-то конкретному мужчине, которому Вы доверяли, а потом разочаровались. Подумайте об этом. Если это так, тогда нужно прожить чувства связанные с этим конкретным мужчиною и попытаться не переносить их на других.
Вы хотите быть счастливой. Что для Вас значит счастливые отношения? Постарайтесь описать для себя их. Если Вы будете знать, к чему Вы стремитесь, будет легче строить такие отношения, говорить своему избраннику, чего Вы хотите от него. Иначе, как мужчина может знать, что может сделать Вас счастливой?

Психолог Затышна Наталия Михайловна