Унижение, депрессия, потеря смысла жизни и себя.

Здравствуйте. У меня столько вопросов и боли, что, наверное, схожу с ума. Мне 26 лет, я живу с мамой и старшей сестрой, которая нас просто ненавидит и этого не скрывает. Так был с самого детства, она била, обижала, унижала и даже сексуально приставала, но тогда был жив папа, и он не давал издеваться, так как сейчас. Когда папа умер, с неё будто сняли намордник.
Ссоры и скандалы преследуют, но я знаю, что они пройдут. Рано или поздно мы переедем. До 9 класса я училась на домашнем обучении, из-за плохого здоровья, у меня астма. Меня особо никто не учил, предметы я не знала, зато много читала, обладала богатым воображением. Людей боялась, друзей не было, а потом я попала в чудесную школу, стала учиться как все дети, и быстро пришла в норму во всём. Внешность, здоровье, общение и пр. всё изменилось. Я очень быстро догнала предметы, и успешно поступила в ВУЗ. И тут я столкнулась с ужасным унижем. Каждый день меня обижал одногруппник, просто так, никаких причин не было. Мне было непонятно как так можно, зачем это? Я же ничего не сделала ему. Учёба прошла, а с ней и мои проблемы. Я поступила в магистратуру, а он нет. Совсем недавно я пошла на работу, и надо сказать она мне очень нравится, но там я столкнулась с коллегой. Первые недели мы работали без начальство – оно было в разъездах. И это был ад. Такого панибратства я не видела. Я только входила в работу, только осваивалась, нас в кабинете двое, он должен вводить в курс дела, а устраивал это. Я не знала, как реагировать, пока дело не вышло за рамки, он в очередной (!) раз поднял, на руки, вниз головой, мне стало плохо, я просила отпустить, вырывалась, когда он это сделал, меня, словно прорвало, я кричала, что расскажу всем о его выходках, что такое поведение недопустимо, что я не девочка, со ной так обращаться нельзя, что мы на работе. Он извинился. Сейчас отношения нейтральные, тот случай не вспоминаем. Только я всё думаю, почему я сталкиваюсь с унижением? Почему со мной так можно? Что не так делаю? Я не виду себя как жертва: не хожу в чёрном, не прячу глаза, не говорю слишком тихо, но почему уже не первый раз такое? На все мои рассказы мама говорит одно, чтобы я была проще, не наживала себе врагов, и лучше решала конфликты мирно. Думала о хорошем и позитивном. Она никогда не говорит, что виноват кто-то, а только, что я должна стать лучше. Я же могу перечислить все свои недостатки, но я не знаю чем гордиться, нет наверно достоинств. Я знаю, что она меня любит больше всех, но мама совершенно ничего не знает обо мне, и я не чувствую поддержку. Я ужасно себя чувствую, в последнее время, часто плачу, стала раздражительной, и думаю, зачем я живу, что я делаю? Мне ничего не хочется, как будто все интересы стёрлись. Не к чему стремиться, хотя я очень любила строить планы и цели. Многие мои подруги замужем, у меня не было мужчины, но я всегда им нравилась, не испытывала потребности в браке и детях, все в семье выходили замуж поздно, и я не волновалась, а теперь думаю, может надо было.

Автор вопроса: Надежда

Ответ психолога:

Добрый день, Надежда!

В вашем письме очень много обиды и боли. И судя по всему, с этими чувствами Вы живете с самого детства. Но, несмотря на все унижения, болезни, обиды, физическое насилие, Вы смогли успешно закончить школу, поступили в институт, устроились на хорошую работу. Только это уже вызывает большое уважение. Цените себя за это!

Вы описываете несколько случаев унижения со стороны мужчин: одногруппник в Вузе, коллега по работе. Вы спрашиваете: «почему я сталкиваюсь с унижением? Почему со мной так можно? Что не так делаю?» Действительно, так нельзя, недопустимо! Если мужчина так ведет себя с женщиной, значит, женщина недостаточно любит, уважает и ценит себя. Обратите на это внимание, Вы можете это изменить. В случае с коллегой по работе, мне кажется, Вам удалось разрешить ситуацию: обидчик извинился, и Вам удалось выйти из роли жертвы.

Вы пишите, что в последнее время ужасно себя чувствуете, плачете, стали раздражительны, ничего не хочется, не к чему стремиться, хотя до этого любили строить планы и цели. В таких случаях очень важно определить причину такого состояния, с чем Вы его связываете, когда оно началось? Возможно, такое ваше состояние говорит о том, что вы недовольны своей жизнью, хотите изменить ее, переживаете период кризиса. Похоже, что Вы ищите новый смысл и новые цели в своей жизни. Это тяжелое время, но это и первый шаг на пути к изменениям.

Очень хорошо, что Вы задумываетесь о своей жизни, и написали это письмо. Но это только начало, не останавливайтесь. При чтении вашего письма у меня возникло много вопросов, которые я бы рекомендовала Вам более подробно обсудить с психологом, в том числе про ваше детство, про отца, отношения родителей, про сестру, про отношения с мужчинами и многое другое. Если Вы живете в Москве, то я приглашаю Вас на очную консультацию. Также Вы можете написать мне по электронной почте или по скайпу.

Всего Вам доброго.

Психолог Красина Елена Львовна