Депрессия, апатия, потеря смысла жизни.

Здравствуйте! Наболело...не знаю с чего начать. Начну с того что я вот уже 8 месяцев не работаю, уволилась сама, т.к слишком нервная работа была,но с хорошей з/п. Я человек, который не ставит деньги на первое место, для меня главное - комфорт. Ещё я интроверт, а работа была связана с людьми, управление коллективом... Я поняла что это не моё.

Я не могу отвечать за действия других людей и не хочу. Я могу нести ответственность только за себя. Но это вкратце почему я уволилась.По сей день живу на накопления,но меня охватывает паника,когда думаю что будет когда кончатся деньги...работу ищу,но пока ничего интересного. Вообще ,был план начать своё дело.. Но моя личная жизнь выбила всю почву из-под ног,мы очень часто ссоримся и расстаемся с моим МЧ,я думаю,это нездоровые отношения..он младше меня на 9 лет и меня это мучает...я постоянно думаю,что он бросит меня в будущем ради молодой(хотя понимаю от этого никто не застрахован),так же у меня есть ребёнок...вот я и думаю надо ли оно ему,иногда достаю его этим,он злится,говорит что любит только меня...я не верю..точнее верю что сейчас любит,но осознаю что своим поведением сама всё разрушаю. Я стала апатичной,нет сил ни на что,бывает я вообще из дома не выхожу...он стал говорить что я слабая,ленивая и т.д На работу никак не устроюсь,хотя резюме хорошее...после собеседований -тишина...я в отчаянии,моя самооценка упала ниже некуда...Ещё один важный момент-я живу с родителями...меня это очень мучает,я чувствую свою зависимость от них...Мечтаю о своём жилье,но это пока нереально с такими ценами...я против кредитов и ипотек. В общем,как-то так.Самая главная мысль-мне 33 а я ничего не достигла...Я не могу самореализоваться,не могу понять чем мне заняться...такое ощущение что вся моя предыдущая жизнь прошла впустую.Хожу по кругу,прочла массу книг...может мне нужно всё же сходить к психологу?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна.

Такой кризис "жанра" в 33 года - обычное дело. Обусловлено оно нашим развитием.
В чем проявляется любой кризис ? Да, в противоречиях. Это когда "верхи не могут, а низы - не хотят", как писали теоретики марксизма-ленинизма про революционную ситуацию.
Вы поняли, что не всегда деньги - самое важное? -Отлично!
Вы поняли, что не можете нести ответственность за других? - Замечательно!
Вы ощутили шаткость, хрупкость и зависимость своей позиции в отношениях с МЧ? - Прекрасно!
Вы устали жить с родителями? - Чудесно!
Вы хотите начать свое дело? И т.д.
Все это - важные моменты осмысления новой жизненной ситуации.
Только вот что с этим делать?
Прежде всего, необходимо набросать стратегию. Надо ответить на вопрос "чего я хочу именно в этот период". Надо расставить приоритеты.
Проблемы решаются , так сказать, по степени значимости.
Хотя... Есть люди, для которых "все и сразу" - нормальная постановка вопроса. Вам это подходит? Не знаю. Не уверен.
Все-таки, я бы попробовал разобраться со всем по-порядку.
Во-первых, работа. Надо решить: либо заниматься своим делом, либо искать подходящую работу. Усидеть сразу на двух стульях - не выйдет. Особенно сейчас.
Ища работу, надо подумать о том, насколько объективен круг Ваших ожиданий. То есть, надо быть реалисткой. Чудеса возможны, но это бывает редко. А деньги имеют свойство заканчиваться.
Так вот... Мне кажется, что надо пойти на любую, учтя все плюсы и минусы. Гарантированная зарплата даст Вам возможность спокойно подумать о плане своей жизни, о развитии. Она позволит Вам собраться с мыслями и , возможно, сделать старт своего" дела"! У Вас еще и опыта прибавится.
Во-вторых, мч. Разница в возрасти - штука коварная. И дело не в том, что он моложе. Дело в Вас. Он должен всю жизнь Вам доказывать, что любит, что не бросит, что верен? Это очень тяжело. Это бесит, простите. Да. И именно это (ревность, подозрения, требования) может привести к разрушению отношений.
Вы можете держать в руках свои чувства? Вы можете приструнить свой страх? Вы можете собраться и уничтожить комплекс неполноценности?
Во всяком случае, я советую Вам категорически прекратить мучить невинного человека! Пусть ему с Вами будет хорошо, а не Вам с ним! Позаботьтесь об этом. А то это все больше напоминает стоны эгоистки!
С Вами , вероятно, отличный парень, раз Вы его любите. Так гордитесь этим! И берегите его.
Если чувствуете, что сил мало, что не владеете собой, ничего не помогает, то отпустите его. Пострадаете, помучаетесь, но успокоитесь. Глядишь, и как-то все по-другому будет.
В - третьих, Ваш ребенок!
Ваша обязанность сделать дите счастливым! Ваша обязанность - чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Вы должны быть уверены в себе, своих силах, потому что именно Вы - гарант безопасности маленького человека. Об этом надо помнить всегда.
РЕБЕНОК - ВАШЕ ОСНОВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЗА 33 ГОДА ! Это уже реальный повод для гордости!
Вам стоит подумать серьезно о своем развитии.
С апатией бороться , в-принципе, легко:
Надо каждую минуту принуждать себя к действию на физическом уровне! Надо заставлять себя двигаться. Моторные функции управляются мозгом. Двигаясь, совершая действия, мы "возбуждаем" определенные участки мозга. А они , в свою очередь, стимулируют и соседние области .
Что такое апатия? Это когда торможение перевешивает возбуждение.
Я конечно вульгарно упрощаю, но суть именно в этом.
Если даже мозги отказываются "возбуждаться", работать, жить, то их можно заставить! И делается это через движение.
Кризис переживается. Но фишка в том, чтобы выйти из кризиса с новыми психологическими наработками, а не с кучей нерешенных и тягостных проблем.
Психологические наработки, иммунитет, приходят и через действование, получение нового опыта, узнавание, и через работу мысли, обдумывание, планирование.
Поговорите о своих сомнениях с мч, родителями, друзьями. Необходимо обращаться к такой супервайзерской работе.
Если нужно, то идите смело к психологу. Мы для этого и нужны.
Кстати, можно 100 лет искать отговорки по поводу причин жизни с родителями! Уходите жить на съемную квартиру. Они Вам помогут в этом. Не пропадете. Но зато получите необходимое понимание и нужный опыт: как это - жить абсолютно самостоятельно!
Пишите. Все будет хорошо!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-27