Депрессия после расставания.

Здравствуйте, может быть не стандартная ситуация для парня, но все же это происходит. Начну с самого начала! Все произошло в апреле. В 24 года меня познакомила моя сестра с девушкой, своей однокурсницей звали ее Настя как и мою сестру. Мы начали общаться и все вроде как само собой получилось и мы стали парой.
Я как раз нашел работу в городе по профессии и переехал к родственникам в город, я сам с деревни. До того как нас свела моя сестра, мне приходило иметь с ней общаться. Настя часто ездила к моей сестре в гости. Как то раз, когда она уезжала в город в общагу, она села не на ту электричку и уехала в противоположную сторону, меня попросили съездить за ней, я с другом прокатился и забрал ее, меня как то это взбесило что из за невнимательности мне приходится друзей просить об одолжении, но это было до того как нас свели. Дело в том что она у меня первая и я как то даже не особо заморачивался по поводу серьезности отношений. Пришла пора сдачи сессии, к сожалению Настя, моя девушка сессию завалила, она жила в общежитии вместе с моей сестрой, после того как ее отчислили она уехала домой в деревню. Мы часто переписывались, созванивались, она писала типа: вот я уехала, ты себе девушку найдешь, а меня забудешь. если бы тебя не было то я ни знаю что с собой сделала бы. всплыли и еще ужасные подробности, в детстве над ней произвели насильственные действия. Мне ее стало очень жалко и я продолжал с ней общаться, она приезжала ко мне раз в месяц в течении полу года, потом пришло время сдачи сессии, она перешла на заочное. Я нашел ей комнату, помогал ей финансово пока она сдавала сессию, мы встречались с ней во время сессии, ездили к моим родителям. Сессию она сдала. После сдачи сессии она уехала опять к себе и все продолжалось, так как те пол года. Летом моя сестра решила переехать в город и пойти работать по профессии, решила снимать жилье вместе с Настей. Настя переехала в город, она меняла работу пару раз, я как ее молодой человек помогал ей. Часто виделись с ней, я приезжал к ним в гости. Настала сдача сессии, и Настя вместо того чтобы сдать ее, поехала домой, в общем сессию она завалила, 2ой раз, но уже на заочном. Кроме того у неё с моей сестрой начались разногласия и они стали ссориться на бытовой основе. Настя жаловалась мне часто, я высказывал все своей сестре. И вот Настя решила переехать к девушке с работы, оставила сестру одну. Мы сильно поругались с сестрой, она много мне про Настю наговорила, но я ей не поверил. В марте сестра решала уехать обратно в деревню, она забеременела от парня. И я переехал туда вместе с Настей, я как раз оплатил последний семестр обучения. Жили мы хорошо, я часто говорил ей что люблю ее, какая она хорошая, и массу комплиментов. Она часто ходила в гости к свой подруге, с которой жила после ссоры с сестрой. В ноябре она начала разговоры о свадьбе, я сказал, что можно летом сыграть. Прожили мы до декабря, в декабре у нас случилась первая ссора, я часто играл в ПК, пока она сидела в одноклассниках. Ссора произошла после разговора Насти со своей сестрой Аней. Аня сама хороший человек, но она наделала много глупостей, бросила детей с отцом, и уехала шляться, примерно через 4-5лет она вернулась, я застал то момент когда она вернулась к мужу. Причины ссоры неизвестна в чем была, вечером мы решили расстаться, ночью я ее умолял дать мне еще шанс. Утром, когда я уехал на работу, она мне прислала смс, что дает еще шанс . В этот день у Насти был корпаратив, вернулась она в 4.30 ночи, я ни стал ей ни чего говорить. На следующий день она мне пишет что потеряла браслет который я ей подарил на 22 года, меня это расстроило, но самое главное расстроила ее безразличная реакция. Я ей задал вопрос: если бы ты знала что пойдешь на корпоратив и потеряешь браслет, пошла бы? Она мне в ответ говорит, что пошла бы все равно! Меня все это взбесило, кроме того она мне показала фото где ее какой то парень обнимает и трогает за грудь! Она сказала, что это случайно, но по расположению руки этого не скажешь. Вообще решили расстаться окончательно. Через пару дней, я ее спросил: представь, если бы мы были женаты, и такое произошло? Она сказала, что такого бы не произошло. Новый год я собирался ехать встречать к родителям, но она мне прислала смс, что не хочет чтобы я уезжал, я решил остаться, на НГ мы померились, но опять же тот парень звонил ей 4 раза на новый год, меня это расстроило. Я часто начал ей писать, интересоваться у нее что это за парень, пару раз видел, что они переписывались, проявлял ревность. Настя мне говорила что я сильно ее ревную и не доверяю ей. Вроде как бы все утихло, и вот 29 января нового года, я приезжаю домой, кушать она наготовила, мы поужинали, я её поблагодарил, поцеловал как обычно, сели мы за компьютер, посмотрели смешные ролики и тут я смотрю что она чем то не довольна и расстроена, у нее часто было такое, даже когда были какие то замечания к ней с моей стороны, она говорила, не нравится, ищи другую. И вот она ушла к подруге, в 23.00 я ей позвонил, сказал, что бы она шла домой, но она пришла только в 00.30, я у нее спросил в чем проблема, почему не пришла домой когда я просил, она сказала что не хотела идти домой, я спросил почему, не из за меня ли, она сказала что да. Я спросил может ты хочешь расстаться, на что она ответила что хочет расстаться со мной. Причину назвала что мало романтики, я ей мало подарков без повода дарю. В общем она переехал к подруге. Я ей раз 10 писал, про то что люблю сильно ее, про то что сильно ошибался в ней, доверив свое сердце, раз она так поступает, на что она мне ответила что меня не любит, про то что она меня не любит она говорила и в первую ссору. Прошло пару недель я все это время очень переживал, я решил ей написать, спросить как дела, предупредить, что я переезжаю, и не желает ли чего мне сказать, она ответила, что типа ты даже не пытался меня вернуть, что она плакала, когда я ей написал как я ошибался в ней, и вот 24 февраля я решил ее встретить и поговорить, встретил ее после работы, она шла улыбаясь, спросила что я тут делаю, я сказал что ее жду, она спросила: не звонил ли ты мне в это день, я сказал что нет, и спросил почему она так подумала, она сказала что у нее новый номер и телефон, протянув его мне, я взял, увидел на заставке ее в обнимку с парнем, психанул и ушел. Я был очень зол, и написал ей все что накипело за эту неделю. После выяснилось, что тот парень на заставке тот самый парень который был на корпоративе и трогал ее за грудь. После этого я заходил к ней на страницу, и увидел там, комментарии от ее коллег, типа ты молодец, давно мы тебе говорили, чтоб она бросила меня и начала встречаться с тем. И вот я сижу, в печали, депрессия, хочется плакать, не хочется жить, чувствую себя не нужным ни кому. Пытался забыть все, но целыми днями думаю о ней, удалил ее из друзей, т.к. когда вижу ее с другим сразу становится плохо. Подскажите что мне делать??? P.S. простите за грамматические ошибки.

Автор вопроса: Денис

Ответ психолога:

Здравствуйте, Денис!

Ситуация, которую Вы описали, действительно, не простая! Всегда трудно признать, что когда ты любишь человека всей душой, его чувства по накалу могут отличаться от Ваших! Но так бывает! Ваш случай, на мой взгляд, из разряда такой "ничего незамечающей" любви. И дело тут не только и не столько в том, что Вы в своих чувствах не обращали внимание на эту разницу. Просто девушка, к которой были направлены Ваши чувства, возможно, просто оказалась не способной их разделить. Здесь может быть и проявление той ранней травмы, связанной с сексуальным насилием, о которой Вы пишите, и примеры других членов семьи, и просто такая душевная организация ее личности.
Сейчас, когда Вы расстались с Вашей девушкой, попробуйте использовать "метод  Тристана" из кинофильма  "Собака на сене". Задумайтесь, что Вам больше всего нравилось в ней и попробуйте найти в Ваших воспоминаниях то, чтобы подтверждало или опровергало эти, так нравившиеся Вам качества!
Я сейчас не хочу Вам предложить "очернять" Ваш выбор! Нет! Это Ваш выбор и он был сделан Вами на основании  Ваших чувств, эмоций, желаний и опыта! И уже по этому он достоин всяческого уважения! Я предлагаю Вам метод восстановления душевного равновесия, который поможет Вам понять произошедшее, определиться со своими эмоциями по этому поводу, принять ситуацию как она есть, или начать действия по восстановлению отношений. Все эти этапы необходимо делать "немного отстранившись" от ситуации, а ничто так не помогает этому отстранению, как небольшой анализ!
Поэтому, наберитесь смелости и проведите эту "инвентаризацию" чувств и понятий, для того чтобы принять взвешенное решение!
Вполне возможно, что после такого анализа Вы придете к заключению, что  за эту девушку стоит бороться и сможете спокойно подготовить "план" по восстановлению отношений! А, возможно, после оценок всего, что происходило между Вами, количество "минусов" убедит Вас в том, что она не достойна Вас и такая потеря - это опыт, который Вам поможет в Вашей дальнейшей жизни!
В любом случае, как говорят в народе, "Время лечит". И для того, чтобы лечение прошло быстрее и успешней, лучше проделать небольшую, но важную работу по анализу "проб и ошибок", поскольку  как не убеждай людей, все равно они учатся только на своих ошибках! Чужой опыт подобных переживаний будет "пустым звуком"!
Денис!
Еще раз хочу сказать Вам, что решать отпускать или бороться - это Ваш выбор! И делать его желательно в состоянии меньшей эмоциональной напряженности. Но как бы не сложилось, умение отпускать также необходимо, как и умение сохранить! Человек, который умеет делать оба эти действия всегда заслуживает уважения! Ну а поскольку далеко не каждый  умеет одинаково хорошо делать оба эти действия, то и оценить их по достоинству сможет только человек достойный! Так что еще раз подумайте о своих отношениях. Найдите им определение в Вашей "системе координат" и тогда Вам будет проще  пережить депрессию, связанную с расставанием! Ведь депрессия не совместима с действием (в случае  принятия решения бороться) и она отступает после  переживания отношений как "прошлых".
Главное для преодоления депрессии - это не оставаться с ней наедине! Не дать ей "отключить" Вас от жизни, замедлить ход мыслей и действий! Движение и активная жизненная позиция - вот первейший враг депрессии! А в Вас, как мне кажется, есть большой потенциал и того и другого!

Действуйте! Но не торопитесь в действии! Кажется, что это противоречит одно другому, но это не так! Действуйте, когда сложится видение всей ситуации, с ее прошлым, настоящим и будущим!  А  сложить этот пазл можно в течение времени, которое и будет той временной задержкой, которая необходима для начала движения вперед!

Удачи Вам!  Жизненной энергии и смелости взглянуть в глаза  своему решению!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Комментарии
  -1
Ну прям целую "Санта Барбару" расписал, зачем столько подробностей, будто на следствии. :-) Если коротко, то вместе с девушкой ты прожил около полугода, это и стало проверкой ваших отношений.. А видеться пару раз в месяц это несерьезно.. Я с девушкой прожил совместно почти 3 года, при том что мы ссорились с первого месяца знакомства, а вы и года прожить совместно не смогли. Делай выводы. Просто сейчас наверное обидно тебе, все эти годы ты придавал большое значение одной девушке, да и выбора особо у тебя не было, потому что изначально она была у тебя единственным вариантом. На будущее пойми, что чувства не вечны, а девушки существа эмоциональные, и им нужны свежие эмоции постоянно, и они страдают, если ты им не даешь это. Добавь к этому еще и бытовые проблемы и рутину, которые при совместной жизни появляются. Так что нужно быть хладнокровным, рассудительным и смотреть на отношения с девушкой без розовых очков. Ну и всегда нужно оставлять возможность разойтись с человеком, не строить на него планы на десять лет вперед. Сейчас время такое, постоянных отношений редко где увидишь, ищут эмоций и легко могут уйти к другому. Это раньше люди старались привыкать друг к другу и жить по 20 лет, а не прыгать к другому в кровать, как только появился разлад в отношениях.