Мои тайные страхи и боязнь жизни.

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 19 лет. Год назад я была лучшей девушкой для своего парня...ну а променяв его на университет (он был против моего поступления на дневное обучение) я стала лучшей студенткой отличницей и ни капли не жалела о своем выборе...Но спустя некоторое время я потеряла все!
Я разучилась общаться с парнями, стала мало видеть семью ибо считала, что это они виноваты в том, что я не могу общаться нормально с парнями...а именно мой отец, который избивал мою мать и подарил мне о парнях не самые лучшие впечатления...а мать за то, что терпела все это и не забрала нас с братом подальше от него. С этого все только начиналось...спустя пару месяцев я стала замкнутой, стала терять друзей, появились ужасные комплексы.. которые стали доводить до депрессий...спасала только учеба. Но со временем я потеряла и любой интерес к учебе, ухудшилась память, самочувствие и даже внешний вид, стали мучать кошмары и внезапные истерики...Я уже не знаю, что мне делать...Как найти себя? Как забыть о всех обидах? Почему они раньше были более скрыты, а сейчас на меня внезапно вылились все мои тайные страхи и обиды? Мне страшно...я уже боюсь жить и не знаю, что дальше делать. Помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Людмила

Ответ психолога:

Здравствуйте, Людмила!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы сделали первый шаг - осознали проблему и решили попросить помощи. Это уже очень важно.

Обиды - это очень хитрый механизм, который негативно влияет на человека. Мы можем долго обижаться на человека, потом забыть об этом, но вскоре какое-то событие пробуждает старые воспоминания и все возвращается с утроенной силой.

Спасибо, что написали о ваших отношениях с родителями. Я думаю, что вы недалеки от истины - на вас действительно оказало влияние поведение папы и мамы. Когда вы были ребенком и все это видели, в вашем сознании сложились определенные выводы. Мужчины - это источник страха и боли. Женщина - слабое, беззащитное существо.

Эти стереотипы прорвались наружу под воздействием чего угодно - слова, поступка или какой-то ассоциации - и причиняют вам боль. Они мешают вам нормально общаться, учиться, а главное - они позволили вам усомниться в самой себе.

Для того, чтобы изменить ситуацию, подумайте о ваших родителях. Не смотря ни на что, это ваши самые близкие люди. Они подарили вам жизнь. Их поведение, пусть даже неправильное с вашей точки зрения, имеет свои причины. Повлиять и изменить прошлое мы не в силах, поэтому самым мудрым решением будет просто принять его.

Ваши мама и папа очень старались создать семью. У них было свое собственное видение того, как нужно это делать. Но в какой-то момент папа поднял руку на маму, а она не смогла дать отпор. И на это у нее были также веские причины. Возможно, ей было некуда пойти, возможно, она просто боялась... Но главное то, что они просто не знали, что можно как-то жить по другому. Если бы кто-то им тогда подсказал решение и помог выбраться из сложного семейного конфликта, я думаю, что они с удовольствием сделали бы это.

Попробуйте посмотреть на вашу семью с этой стороны. Простите родителям их несовершенство, ведь они очень старались. Да, у них не получилось. Но разве за это стоит на них злиться?

Сейчас вы взрослая девушка, у вас впереди насыщенная и интересная жизнь. И главное - вы знаете, что можно жить по другому. Позвольте обиде и злости уйти из вашего сердца. Как только вы отпустите их, то сможете наполнить это место любовью и принятием себя.

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна