Неуверенность в себе из-за сложных отношений с молодым человеком.

У меня тяжелые отношения с молодым человеком. Мы с молодым человеком встречаемся уже лет пять. Вроде бы все было по началу хорошо, он учился я училась он ушел потом в армию, я его дождалась встретила, начали жить вместе. Но в последнее время последних месяца три(после его прихода с армии) у нас с ним очень сложные отношения, у нас ссоры происходят каждый день, по нелепым глупостям, по всяким разногласиям, из за споров и тд.

Инициатором могу быть как и я так и он. Тысячу раз разговаривали об этом, приходили к тому что любим друг друга. Тысячу раз мы с ним расходились потом то я к нему возвращалась, то он возвращался В последнее время мы не понимаем друга и мы уже не знаем что делать. Иногда он прибегает к слишком громким словам, которые больно ранят, но как бы в итоге мы всегда миримся. Но как то в последнее время мирится становится сложно, мы оба слишком гордые и из за ссор мы иногда можем не видится неделями. Но почему то в каждой ссоре я чувствую себя виноватой. Я очень сильно люблю и не хочу потерять, что нам сделать чтобы не ссорится?? Как вернуть былые отношения?Что делать?

Сейчас я слишком замкнута в себе. Раньше еще года два назад я была общительна, коммуникабельна, как говорится душа любой компании, могла найти язык с любым человеком и общалась без каких либо границ. Но как то все изменилось со временем, я замкнулась в себе, перестала общаться со многими друзьями, можно даже сказать что многих я просто вычеркнула из своей жизни, не завожу новые знакомства потому что мне трудно найти общий язык, боюсь быть непонятой, или глупой, мой круг общения ограничился лучшей подругой и любимым человеком. Поддерживаю теплые отношения с коллегами на работе. Но в учебном заведении мне как то сложнее находить общий язык чем на работе. По началу я как то относилась к этому нормально, возможно просто не замечала этого качества замкнутого и неуверенного человека за собой, а теперь это качество для как комплекс!!!!! Комплекс неполноценности... Теперь у меня сложности с тем что я боюсь устроится на другую работу, в голове сразу пробегают мысли "а как там будут относится, а в друг я ни с кем не заведу знакомства и тд"... Я не знаю что мне делать ?! Что случилось со мной, в какой момент я так сломалась?! Помогите мне пожалуйста.... Крик души просто ...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Былые отношения уже вернуть невозможно. Так как изменились за этих пять лет и Вы, и Ваш молодой человек. И это нормально. Ведь наша жизнь никогда не стоит на месте. Теперь Вам нужно вновь учиться строить отношения по-другому, если Вы хотите их сберечь, учитывая изменения, которые произошли с вами за это время. Трудно, когда люди не видят друг друга целый год. После таких длительных разлук и приходиться строить все по-новому. Что делать, чтобы не ссориться? Нужно договариваться друг с другом. Что Вас не устраивает? Как бы Вы хотели, чтобы было? Что для этого нужно сделать? Это все нужно проговаривать с Вашим молодым человеком. Если он говорит для Вас слова, которые ранят, сообщите ему об этом, что Вам больно и обидно слышать такие слова от любимого человека, которому Вы доверяете и которого цените.

Я думаю, что только Вы знаете, в какой момент Вы сломались. Возможно отношения с Вашим молодым человеком на это как-то повлияли, а может было что-то еще. Вы боитесь быть непонятой возможно потому, что Ваш молодой человек Вас не понимает. Здесь нужно учиться смотреть на реальность, что Вы общаетесь не с Вашим молодым человеком, а с другим и это не значит то, что он Вас тоже не поймет. Почему Вы перестали заводить новые знакомства? Когда это началось? И что мешает Вам сейчас попробовать что-то изменить? Начинать что-то новое всегда трудно и страшно. Ведь это риск - Вы и в правду не можете знать, заведете Вы новые знакомства на работе или нет. Но, если Вы не попробуете этого сделать, то никогда и не узнаете этого, а только будете продолжать думать об этом и бояться.

Психолог Затышна Наталия Михайловна