Как жить в гармонии с собой и другими?

Вчера у меня случился нервный срыв. Мой парень отказался от крупного заказа по моей работе (я фотограф). Нужно было снимать свадьбу начальника и он отказался посоветовав другого фотографа. Мне стало жутко обидно за то что решение принял он сам. Позже он начал оправдываться тем что мы не готовы. Я понимаю что он имел в виду.
На прошлой свадьбе я запаниковала когда пришлось снимать в помещении и никак не могла выставить свет.Мой парень все тогда взял в свои руки и небольшую часть снимал сам.Сейчас я нахожусь без постоянной работы.Я постоянно не уверена в себе в своих силах. Вчера я не могла остановится от слез и мыслей.Попыталась заглянуть сама в себя честно.Все мои комплексы от моей мамы. С детства она мне говорила что я худая ,что я учусь плохо (не такая как мой брат отличник...хотя у меня никогда не было троек) и что у меня только один шанс на хорошую жизнь-выйти замуж за богатого. Когда у нас были ссоры то я всегда убегала в свою комнату,а на утро все делали вид что ничего и не лучилось. Эти проблемы начали вылезать когда я начала встречаться с парнем.После крупной ссоры я ушла молча от него, а он этого не понял.Отношения закончились.Мне было ужасно плохо и я уехала в другой город.Начала встречаться с первым человеком который сказал что меня любит.Я забеременела (против своей воли). Позже выяснилось что он женат и у него уже есть ребенок не от жены. Я сказала ему что отношения наши закончились.Мои родители сказали что бы я рожала,что они меня в этом поддержат.После родов я ненавидела своего ребенка.У меня были планы которые я строила долгое время и теперь они не совпадали с моей жизнью.Мне пришлось вернутся в небольшой город и жить с родителями.Ко всему моя мама забрала свою маму с села. Мне приходилось сидеть с малым и ухаживать за пожилой женщиной.Скажу только что это были худшие годы в моей жизни.У бабушки был склероз и она опорожнялась где ей вздумается ,а я все за ней убирала.У меня был сын к которому у меня было двоякое чувство. Я ненавидела его за то что я не могу делать то что хочу ,и в тоже время я "как все нормальные" люди должна его любить.В один день я не выдержала всего этого , взяла свои вещи и уехала. Сказала что буду восстанавливаться в университет и работать.Хочу немного упомянуть за университет. С детства я хорошо рисовала.Хотела поступить на специальность связанную с рисованием.Моя мама сказала что этим на жизнь не заработаешь.Я пошла учится в пед университет на химика.Когда я приехала восстанавливаться мне сказали что моей специальности на заочке нет (а я с работой могла позволить себе только заочку). Я перевелась на другую специальность. На роботе ( в кол центре) я познакомилась с парнем.Мы сразу сошлись во взглядах на жизнь.Он хорошо фотошопил и я его подтолкнула сделать резюме дизайнера.Сейчас он работает в рекламном агентстве где его очень ценят.А сама так себя и не нашла толком в роботе. Рисовать на должном уровне что бы устроится на роботу я не могу.Притом что когда я сажусь что бы учится меня начинает накрывать странное чувство. Я не верю что смогу что то освоить,притом освоить в быстрые сроки что бы найти работу сейчас.Второе чем бы я хотела заниматься это фотография. Но и тут я не уверена в себе.На данный момент мой сын живет с моей мамой. Она постоянно меня упрекает по поводу роботы. Говорит что бы я шла уборщицей если нужно , главное что бы у меня был постоянный доход.Говорит что бы я забирала малого.Притом что квартиру моему брату купили а мне и не заикаются.Хорошо что у моего парня есть квартира и мне есть куда забрать малого. Последний раз когда я приезжала мы с ней поссорились. Она обвинила меня в своих проблемах со здоровьем я не знала что ей ответить.С одной стороны я как бы понимаю что она не молода и следить за 5 летним ребенком сложно (хотя он и ходит в садик большую часть), а с другой стороны у меня жуткая на нее обида .За то что я испоганила свою жизнь я виню ее.Самое жуткое и то с чем не может смирится мой мозг ,что я спала с человеком который мне противен,что я от него родила.Я даже многим своим друзьям не могу до сих пор рассказать что у меня есть сын.Настолько это граничит с тем образом который я сама создавала себе.Мне немного стало легче после того как у меня настроились отношения на личном.Мой парень отлично относится к моему сыну и мы планируем забрать его к себе в ближайший год.Я хочу жить без ненависти к свое маме,без страхов неудач на роботе,я хочу принять своего сына и не стыдится своего прошлого. Но я не совсем понимаю как мне все это решить.Буду благодарна за совет.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо Вам за письмо. Мне кажется, что Вы проделали огромную внутреннюю работу, когда его писали. Очень важно, что в этом письме Вы как бы определили точку, в которой вы сейчас находитесь, и начали искать направления своего дальнейшего движения по жизни. Это очень правильный подход.

Конечно, на основании одного письма дать однозначные советы очень сложно, я попробую определить основные моменты, на которые следует обратить внимание.
Вы пишите о своей обиде на маму, обвиняете ее в своей сложной жизни. Ваши чувства очень понятны, наверное, в детстве вам не хватало понимания со стороны родителей, их веры в ваши способности, в ваши бесконечные возможности. Сейчас вам 28 лет, это достаточно зрелый возраст, но из письма складывается впечатление, что по отношению к родителям Вы до сих пор находитесь в роли маленького обиженного ребенка. В этом, я думаю, причина всех проблем в отношениях с мамой. Вы можете изменить ситуацию, для этого надо почувствовать себя взрослой и общаться с родителями как с равными (представьте, что родители ваши друзья, партнеры).

Вы описываете много сложных событий, которые с вами происходили, это расставание с парнем после крупной ссоры, рождение ребенка от нелюбимого человека, уход за больной бабушкой и другие. Каждая ситуация в жизни дается человеку, чтобы чему-то его научить. Проанализируйте основные события вашей жизни именно с этих позиций. В результате этих событий Вы приобрели огромный опыт, будьте за него благодарны этим ситуациям и всем людям, который фактически были вашими учителями.

Мне кажется, что у Вас сейчас есть самое главное для построения счастливой жизни – у Вас есть парень, с которым, судя по письму, складываются достаточно гармоничные отношения. И это очень важно. У Вас есть возможность строить с ним счастливую жизнь, создавать семью.

Сейчас, как мне кажется, у Вас такой момент в жизни, когда Вы готовы честно посмотреть на свою жизнь и ответственно с позиции взрослого человека наметить цели, к которым Вам предстоит двигаться. После глубокого анализа своего прошлого и реальной оценки настоящего, Вы можете начать создавать и реализовывать свой образ гармоничного будущего. Я уверена, что у Вас все получится.

Психолог Красина Елена Львовна