Неопределенность - куда поступать?...

Здравствуйте, не 18 лет, я не замужем. мне очень нужна ваша помощь. Я не знаю, как поступить в этой ситуации. Я в этом году поступила в университет, в тот который я идти и не хотела, он находиться не в моем городе, а рядом, достаточно близко. Я отучившись там около 3 месяцев , бросила его, решила поступать в другое место.
Это решение далось мне тоже не легко, так как родители были не в восторге , но в итоге меня как бы поддержали, но все равно изредка припоминают мне об этом. Но дело в другом , в этом году я решила поступать далеко, чуть ли не на другой конец страны. Да и навсегда туда уезжать я тоже не хочу, да, отучиться , получить образование, провести лучшее время в красивом городе.То есть , конечно, город красивый ( Москва) по баллам я тоже пройду скорей всего, там есть друзья, но одно но есть, я не могу решить надо ли мне это или нет, потому что то, та специальность которая была бы мне по душе, я на нее не поступлю в любом случаи, я буду инженером и есть ли смысл уезжать если и своем городе можно получить образование. И родители , да уехать никто не запретит , но я не могу, я не хочу уезжать от них, я так их люблю и часто приезжать не получится, раза два в год только от силы. Я запуталась во всем в чем только можно. Но жить в своем городе тоже не особо вариант, у меня тут никого нет ( друзей) все разъехались, все учатся. И поэтому я запуталась, куда мне бежать, идти, что делать не знаю, помогите советом, пожалуйста.

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгения!

Да, перед Вами сложный выбор сейчас стоит, Вы переживаете смятение и неопределенность по поводу того, чем же руководствоваться в данной ситуации. Надо обратиться к своим мотивам. Я вижу, что для Вас привлекательна сейчас возможность сменить обстановку, окружение – вероятно, Вам важны какие-то новые впечатления. Это намерение устойчивое, раз Вы один раз попытались уже уехать из города и поступили в ВУЗ, который рядом с Вашим городом. Вы сказали, что Вы не хотели в него поступать, но, тем не менее, поступили. Почему? На этом родители настаивали?

Ваше желание уехать в Москву, скорее всего, связано с Вашей потребностью в новых впечатлениях и смене обстановки. Однако конфликт возникает из-за того, что Вам также важно, чтобы специальность была Вам по душе. Надо сказать, что выбор специальности – дело серьезное. Учиться 5 лет тому, что Вам не интересно уже сейчас, не по душе, просто чтобы «отучиться и получить образование» - хотелось бы Вам этого, на самом деле? Если Вы уже сейчас понимаете, что что-то Вам не по душе, лучше на это не соглашаться, потому что Вы рискуете разочароваться и оказаться в ситуации, где Вам нужно будет либо себя принуждать к учебе, либо Вы потратите зря много времени. Мотивация, реальный интерес к предмету – важные составляющие при выборе специальности. Не могу не поинтересоваться, почему Вы решили, что не поступите на ту специальность, которая Вам по душе? Если это связано с высоким конкурсом именно в данном ВУЗе, то есть ли другие варианты, может в других городах? Почему Вы выбрали именно Москву? Кроме того, что Вам хотелось бы пожить в этом городе и что там есть друзья, что еще повлияло на Ваш выбор?

Вижу, что Вам важно иметь рядом поддержку друзей. Это нормальное желание, но оно (как и желание пожить в красивом городе) тоже не является ключевым фактором при выборе профессии. Друзья появятся там, где Вы в итоге будете учиться. Конечно, первое время будет сложно, но это ведь не навсегда. Все равно у Вас со временем сложится новый круг общения.

По поводу родителей. Вы дорожите их мнением и Вам важно с ними поддерживать связь. Рано или поздно Вы все равно станете самостоятельным человеком, отделитесь от них. Собственно этот процесс уже начался. Похоже, Вас пугает то, что Вы окажетесь далеко от них, но поверьте, любить они Вас от этого меньше не станут. Вам важна их поддержка, можно поддерживать связь все равно, как бы далеко Вы друг от друга не находились.

Итак, Вам нужно взвесить все «за» и «против» этого переезда. Помните, что сейчас Вы выбираете специальность, свое призвание - это первоочередной критерий для выбора. А потом уже идут город, друзья. Самостоятельность – это Ваш ресурс, который нужно развивать и поддерживать. Поэтому не бойтесь что-то менять в своей жизни. Надеюсь, я немного Вас сориентировала в Вашей проблеме. Будут еще вопросы – пишите. Желаю Вам удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна