Ревную и не уверена в себе. Запуталась, не знаю, что делать.

Здравствуйте. Мне 17, я встречаюсь с парнем старше меня на 7 лет. Я его очень сильно ревную и испытываю к нему очень сильные чувства, даже можно сказать люблю. Его это очень бесит... От этого плохо всем. Я срываюсь, нервничаю, кричу и порой хочется просто провалиться сквозь землю.

Я сильно впечатлительная и иногда доходит до мыслей о суициде , но начинаю плакать отхожу от окна или складываю обратно лекарства, но об этом никто не знает и в таком состоянии меня никто не видел.Заниженная самооценка, рядом с парнем чувствую себя младшей сестрой, друзей кому бы можно было хоть на 1% выговорится нет, да их вообще нет.Стоит ему хоть посмотреть на кого то у меня тут же мандраж. Меня бесит все что связывает его с женским полом, даже если это просто песня.Я не могу рассказать что меня беспокоит, боюсь он тоже не поймет, обидится. Боюсь заняться чем то новым, из за этого мне вообще ничего делать не хочется, а от безделья толку мало...Боюсь одевать допустим туфли на каблуках и красится, одевать что то красивое, не люблю себя и свое тело, иногда кажется, что я просто не могу быть красивой.Мне парень говорит что это не так, но все же...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуй, Аня!

Наверное, жизнь кажется тебе небезопасной штукой. В твоем письме очень часто повторяется слово «боюсь». И в связи с этим совсем не удивительна твоя ревность. Ведь ревность – это в первую очередь недоверие. Если не доверяешь миру, как можно доверять любимому человеку. И пока это доверие не будет налажено, ты будешь мучиться ревностью и всегда подозревать любимого. При этом мне кажется, этот человек обратил на тебя внимание не просто так. Он старше. Значит, в тебе есть что-то особенное.

Твоего молодого человека я не знаю. При этом давай подумаем. Может быть, твои переживания обоснованы. Уделяют ли тебе достаточно внимания? Чувствуешь ли ты близость, принятие? Мне кажется необычным, что ты не готова поделиться своими переживаниями с молодым человеком. Вероятно, для этого есть причины в нем. Он заставил тебя думать, что ему нельзя доверять? Разочаровал тебя? Если же ты обдумаешь ситуацию, и поймешь, что парень не имеет отношения к твоим переживаниям, нужно разбираться с собой.

Очень грустно, что тебя посещают мысли о самоубийстве. Вероятно, тебя очень сильно мучает что-то внутри. Важно определить, что это. Может быть, тебе одиноко? Из-за чего же сложилась такая ситуация? В твоем возрасте дружба играет важную роль. В связи с чем получается, что на данный момент у тебя нет человека, к которому можно обратиться? Общаешься ли ты в компаниях? Есть ли у тебя хобби? А как школьные приятели?

Ты пишешь «Боюсь заняться чем-то новым». Если есть мысли о новом, значит, есть и интерес. Это самое важное, потому что именно интерес приведет тебя к обретению знакомств и хобби. Сейчас ты будто заперта внутри себя. Из письма кажется, что все в твоей жизни крутится вокруг твоей боли. Это даже не парень. Он скорее повод. Хочется понять, что же заставляет тебя так страдать, потому что важно выбираться из раковины, в которой ты сидишь.

Скажи, видишь ли ты поддержку в лице родителей? Было бы важно объяснить им свое состояние, рассказать о переживаниях. Именно родители - это те люди, которые могут принять твое состояние и помочь. А в случае необходимости запишут на встречу к психологу.

Психолог Кроткова Любовь Ильинична

Комментарии
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Светлана. Очень хотелось бы получить ваши советы по скайпу!