Просыпаюсь с мыслями о суициде и засыпаю тоже.

Вопрос психологу:

Добрый день! Хочу узнать мнение специалиста.

У меня постоянные мысли о суициде( просыпаюсь с мыслями о суициде и засыпаю тоже) постоянная усталость,

плохой сон, переедание, всегда нет настроения и нет желания делать что либо, хочется просто лежать.

Меня всегда посещают мысли, что никто не будет меня любить, даже если меня кто то полюбит мне кажется что это не искренне и это невозможно чтобы меня кто любил и заботился обо мне.

У меня есть близкие друзья, и они заботятся обо мне, но я не верю что они делают это искренне.

Люблю свою работу, но в последнее время заставляю себя ходить на работу. С коллегами отношения хорошие.

Отношение с родителями плохие. Мы просто не понимаем друг друга. Сейчас я практически стараюсь не попадать в спорные ситуации с ними, иначе и я, и родители не можем себя контролировать и говорим друг другу очень обидные слова. В такие моменты я сразу ищу способы убить себя, но сделать это я боюсь.

Не хожу на свидания, ни с кем не общаюсь. Потому что никому не доверяю, мне всегда кажется что в итоге все закончится плохо. Потому что думаю что у меня характер не очень.

Не скажу что я комплексую по поводу чего то, но иногда меня посещают мысли что я пухлая, и что у меня грубые черты лица.

У меня постоянный страх по поводу моего будущего, я хочу добиться много чего, но на осуществление всего у меня просто нет энергии.

Я пробовала поговорить об этом с близкой подругой, она намекнула на то что я страдаю ерундой. Что мне нечем заняться. Я тоже так подумала и ждала что все это пройдет. Но нет. Я заставляю себя мыслить позитивно, смеяться, но у меня попросту это не получается. Я не понимаю почему.

Просто в какой то момент поняла что я не могу это контролировать.

Хочу на все это логическое объяснение.

Стоит ли мне обратиться к психиатру ? или я накручиваю себя?

Автор вопроса: Ви Возраст: 24

На вопрос отвечает психолог Дайнеко Андрей Валерьевич.

Здравствуйте.

У Вас состояние носит депрессивный характер, вопрос сколько времени и когда началось ?

Это состояние и вызывает постоянная усталость, плохой сон.

"нет желания делать что либо, хочется просто лежать" - в таком состоянии сложно что либо делать,

это как Ваша защита от разочарований.

Ваши суицидные мысли, наталкивают на мысль "что никто не будет меня любить", а любят ли Вас сейчас ?

"Отношение с родителями плохие." - то есть у Вас конфликт между Вашими родителями.

"Мы просто не понимаем друг друга." - Вас не слышат, или не хотят слышать.

Во сколько и как начался этот конфликт ?

Так же у Вас конфликт с внешими отношениями :

" У меня есть близкие друзья, и они заботятся обо мне, но я не верю что они делают это искренне."

"Не хожу на свидания, ни с кем не общаюсь."

"Потому что никому не доверяю, мне всегда кажется что в итоге все закончится плохо. Потому что думаю что у меня характер не очень. Не скажу что я комплексую по поводу чего то, но иногда меня посещают мысли что я пухлая, и что у меня грубые черты лица." - как Вас не принимают близкие, так Вы не принимаете себя. Как Вы бы могли себя понять, чем можете себе помочь ?

"Я пробовала поговорить об этом с близкой подругой, она намекнула на то что я страдаю ерундой. Что мне нечем заняться. Я тоже так подумала и ждала что все это пройдет. Но нет. Я заставляю себя мыслить позитивно, смеяться, но у меня попросту это не получается. Я не понимаю почему." - не все могут принять то с чем мы сталкиваемся, при том Ваше состояние не "ерунда", это как будто крик, что бы услышали:

"да мне плохо, меня не хотят слышать и кто Я ?".

"Я заставляю себя мыслить позитивно" - мыслить и чувствовать разные вещи.

Позитивные моменты :

- У Вас есть силы кричать , достучаться, но они не резиновые

- У Вас есть друзья, а значит у Вас есть контактность

- Люблю свою работу

"Хочу на все это логическое объяснение." - предлагаю поработать Вам над этим.

Удачи. Пишите.