Неуверенность в себе, ревность и чувство страха потерять любимого.

Здравствуйте, моя проблема в том, что я очень в себе не уверена. Началось это все с того что у меня появился молодой человек с которым я пока на данный момент вместе не могу быть и я его очень сильно ревную ко всем, а он очень общительный и у него много друзей как мужского так и женского пола. Это длится уже на протяжение года.

И случалось что он мне изменял неоднократно, но я его прощала( в связи с тем что проблема в возрасте из за которого мы на данный момент не можем быть вместе) я к тому же понимала что я не вселяла в него ту надежду что он у меня единственный(я просто тот человек который вечно держит все в себе и не может открыться когда это нужно и сказать вовремя те необходимые слова) но после этой измены я не выдержала и сказала о своих чувствах естественно показала что все мне это не нравится. Он же сразу исправился перестал общаться с этими девками начал делать все чтоб я не переживала по этому поводу как это оказалось но я не сразу этого поняла так как он просто исчез после того как я ему призналась и уже тогда начал менять все это. Хочу сказать что мужчина он умный надежный понимающий. Потом получилось так что пока его не было я подумала что он забил на меня и все. Я начала встречаться с разными парнями и один из них оказался его другом, мы пару раз поцеловались и он пару раз проводил до дома вот в чем заключались мои отношения. И спустя какое то время появился тот самый мужчина которого я люблю. И в силу того что он сам косячил очень много он не говорил мне прямо о моих вот этих интрижках а говорил все только намеками а я к тому времени уже была в таком состоянии что мне было все равно что происходит в моей жизни он же злился что я веду себя с ним как то безразлично( хотя столько всего хотелось сказать при встрече то что он только мне нужен и тд) но у меня есть подруга которая любит очень много внимания и однажды мы вместе гуляли опять же по причине своей общительности он начал с ней разговаривать что мне естественно показалось что что то тут нет хотя он раньше так же с ней общался как бы лучше чем со мной не знаю почему (но он добивался меня год вернее не меня а моего внимания но понимая что пока я маленькая для него и таковых отношений не будет мы решили с ним ждать моего 18-летия)я думаю что это все после того поцелуя с его другом потому что я видела как он переживал из за этого, возможно тем самым захотел мне отомстить или проучить меня(он на такое способен) но в то же время я в этом не уверена так как она девушка видная но двуличная и я очень переживаю что он мог переключиться на нее. Хотя и после той прогулки он не переставал говорить о своих чувствах мне. И теперь когда я вижу свою подругу меня одолевает ужасная ревность и чувство страха потерять любимого из за этого я стала замкнутой не уверена в себе не уверена так же в своих словах я стала какой то заторможенной перед тем как что то сказать я очень долго думаю началась депрессия я не знаю как с этим справиться и что делать...

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуй, Анастасия!

Похоже ты несколько запуталась в себе. Твое письмо начинается с информации о том, что ты очень в себе не уверена. При этом, когда читаешь сообщение, больше похоже на то, что так сложились обстоятельства, заставив тебя чувствовать неуверенность. И тут скорее речь идет не о твоей стеснительности как о качестве характера, а об отсутствии почвы под ногами. Вероятно, все дело в том, что тебе не хватает определенности. Ведь та история, которой ты поделилась, неоднозначная. Поэтому, давай начнем ее разбирать сначала.

Ты пишешь «молодой человек с которым я пока на данный момент вместе не могу быть». Выходит так, что ваши с ним отношения достаточно неопределенные. Симпатия есть, чувства есть, однако конкретных договоренностей нет. И сложилась эта неопределенность вот по какой причине: «понимая что пока я маленькая для него и таковых отношений не будет мы решили с ним ждать моего 18-летия». При этом у тебя были отношения с другими молодыми людьми и возраст не играл там роли: «Я начала встречаться с разными парнями». Поэтому важно узнать чья была идея отложить отношения до твоего 18-летия. Ведь возраст не мешает тебе встречаться с другими парнями. Если инициатива отложить отношения исходила от того молодого человека, о котором твое письмо, мне кажется нужно обдумать его мотивы и цели в отношении тебя.

Самое главное, чего нет в Ваших отношениях – это четкие рамки. Не понятно кто за что отвечает, как вы общаетесь и на каком уровне. То ли вы друзья, то ли вы встречаетесь. Одно наличие чувств не гарантирует тебе защиту от посторонних людей в вашем союзе. Если между вами не решен до конца вопрос о том пара вы или нет, молодой человек может считать себя свободным в действиях. И отчасти он будет прав. Поэтому самое важное, на мой взгляд – это договориться о чем-то конкретном. Если ты влюблена и хочешь быть с этим человеком, будь с ним. Зачем лишний раз подвергать себя переживаниям и ждать какого-то конкретного срока. Здесь, пожалуй, опять мы возвращаемся к тому, откуда взялась идея ожидания. Тебе родители говорили, что до 18 лет надо отложить отношения, или тот молодой человек так предложил? Все твое письмо по сути о том, как этот ограничивающий фактор трепит нервы. Постоянно приходится следить за тем, как бы любимый человек, которого отложили на полку, не увлекся кем-то еще. Ты не чувствуешь себя полноправной хозяйкой положения и будто не имеешь возможности управлять ходом событий. Да, есть неуверенность. Иначе почему ты беспокоишься о том, как этот парень общается с твоей подругой. Однако давай посмотрим откуда неуверенность взялась. Уверена ли ты в людях, которые тебя окружают? И, в первую очередь, в этом молодом человеке. Может быть твои беспокойства имеют веские причины, и тогда речь вовсе не о твоих качествах характера. Люди не пропадают просто так, если дорожат отношениями: «он просто исчез после того как я ему призналась». Тебе бы было важно отделить свои собственные эмоции и догадки в отношении поведения других людей от того, что говорят другие люди о себе. И, таким образом, взвесить где правда, а где лукавство. Женская интуиция всегда нам верно подсказывает.

Похоже, вам с молодым человеком надо честно обо всем поговорить и выяснить ситуацию с вашими чувствами и отношениями. Ты пишешь: «я просто тот человек который вечно держит все в себе и не может открыться когда это нужно и сказать вовремя те необходимые слова». Однако ситуация складывается такая, что молодой человек, похоже, понимает, как много для тебя значит. Таким образом, тебе нечего терять при разговоре о чувствах и отношениях. А если есть страх открываться перед ним, может ли быть такое, что этот страх не на пустом месте?

Психолог Кроткова Любовь Ильинична