Я замечаю только плохое в себе.

Доброго времени дня. Если я пишу это, значит я ещё не вскрыл себе вены. Не знаю, кто это читает, но пусть читает кто угодно. Ну что сказать - у меня ничего не получается в жизни. А если что-то получается, я не придаю этому значения. При том, что я прекрасно знаю, что надо думать позитивно.
Я читал книгу Как перестать беспокоиться и начать жить. Я говорил о своих проблемах близким друзьям, думал, мне не хватает поддержки. Меня поддерживали, что не уменьшало желания вскрыть себе вены. Правда, были моменты, когда совсем много проблем было, но откуда-то во мне брался позитив и способность легко решать трудности. Но через пару дней все равно хочу умереть. Что во мне не так???? Ну детство достаточно трудное было, родители небогатые были, я рос в деревне. Я интроверт, вроде как Габен по соционике. У меня плохое зрение, раньше не носил ни очков ни линз, смотрел тупо под ноги и ещё больше замыкался. У меня не получается в карьере, хотя я очень старался, и тренинги проходил Лайфспринг (лидерские) на свою голову. Эти тренинги ещё сильнее раскачали мою психику (как я считаю). Я в 15 лет находил заработки и вкладывал в акции. Сумма не большая, но я потерял все свои сбережения в кризис 2008, хотя я копил 7 лет. Но самая главная моя проблема это девушки. Я хочу семью, детей. Но самая главная проблема это знакомство. Я изучал пикап, само развивался. В плане кинестетики у меня хорошо получается, даже пару раз затаскивал в постель девушку на 1м свидании. Что не уменьшает у меня желание вскрыть себе вены. Типичный фрустрированный неудачник - ну все же нет, если мне давали на 1м свидании. Блин, даже вспомнил, у меня был секс с 2мя девушками, которые мне действительно нравились (а точнее, влюблен по уши). Но они меня бросили довольно быстро. У меня очень редко получается знакомиться. И бывают острые приступы разочарования во всем, мне кажется, что даже мои коты меня не любят. Я знаю, что я талантливый и достойный мужчина, надо отпустить прошлые неудачи. И все вообще знаю. Что не уменьшает приступы апатии и желания убить себя. Что мне делать. Я не знаю.

Автор вопроса: Павел

Ответ психолога:

Здравствуйте Павел!

Вот интересная получается «петрушка», «...всё вообще знаешь…», но только не так и не эдак с девушками и деньги ушли в «сторону» моря! Вы хотите, чтобы в жизни было всё так, как Вы себе это представляете Павел! Вы привыкли аппелировать в любой жизненной ситуации к разуму, что естественно для «фрустрирующего» человека, рационализация - это сложная защита, которая с одной стороны помогает уйти от фрустрации, всё анализируя и объясняя, но с другой мешает открываться, быть естественным, познакомиться с сутью своего существа и найти баланс чувств, разума, души и духа! Именно поэтому Ваше посещение лидерского тренинга, раскачало психику, т.к. усилило рационализацию! Невозможно стать лидером за счёт психотехнологий тренига, без сложной предварительной работы с внутренними конфликтами! Ваш внутренний ребёнок не знает ласки и любви, Вы хотите доказать всему миру свою уникальность, т.к. имеете иллюзию, что это позволит Вам стать успешным в личном плане и в финансовой независимости! Хорошо, что Вы знаете себя, как талантливого и достойного мужчину. Теперь дело только за тем, чтобы почувствовать себя таким. Именно поэтому для Вас так важно понравится женщине на первом свидании, это кроме осознания своей исключительности даёт возможность, через физиологию почувствовать себя живым, любимым, признанным, что естественно очень быстро проходит, а вот опустошённость остаётся! И именно незатронутая отношениями с женщинами душа кричит Вам о своей боли, а отнюдь не разочарование в себе и мире! Ваша жизнестойкость достойна уважения, Вам ВСЕГО 28 лет! У Вас свой путь, Вам не надо сравнивать себя с кем-то и размышлять над тем, что было бы если бы….(Вы родились в другом месте и от других родителей…и т.д. и тому подобное..). Просто надо принять жизнь такой, какой она Вам досталась. Например, при неравных возможностях люди достигают одинаковых результатов! К кому Вы почувствуете большее уважение и симпатию в таком случае? С высокой степенью вероятности, к человеку, идущему по своему пути с «низкого старта», особенно, если он не шёл на сделки с совестью. Вы на пороге психологической зрелости, решив внутренние конфликты, Вы станете мужчиной – ответственным за свою жизнь и за ту девушку, с которой создадите семью, знающим свою цель и пути её достижения! Найдите свободное и спокойное пространство, где Вы сможете представить себя именно тем мужчиной, которым Вы желаете стать! Запомните в себе каждую чёрточку, каждую деталь. Взгляд, жесты, позу, манеру говорить, двигаться. Что ВЫ чувствуете по отношению к своему «идеалу»? Может Вас что-то неожиданно «оттолкнуло» в этом образе? Что конкретно? С помощью каких действий Вы сможете приблизиться к идеалу? Как Вы думаете, люди у которых уже есть Всё о чем Вы только мечтаете, счастливы? Что вообще заставляет человека стремиться к чему-то? И ещё Павел, смею утверждать, что мы становимся мудрыми тогда, когда с улыбкой вспоминаем свой юношеский максимализм(уверенность, что всё знаем), и понимаем, что не хватает жизни, чтобы узнать все грани земного существования! Только, когда Вы выйдете за рамки тех условностей, которые сформированы в процессе воспитания, Вы осознаете «мертвенность» знаний без действий и чувствований. Почаще «прислушивайтесь» к своему сердцу, наполняйте свою душу гениальными творениями великих. Улыбайтесь(в прямом смысле) неудачам и они начнут бежать от Вас. Попробуйте делать прямо противоположные вещи тому, что Вы чувствуете! Например, Вам грустно, а Вы возьмите и просто начните смеяться-это очень кстати похоже на плачь))) Вспомните, как Вы вдыхали в детстве воздух, когда успокаивались после плача от обиды или бессилия? Есть синхрометод Хасая Алиева, там 5 упражнений, выполняя которые Вы тренируете себя к более плодотворной жизни и защищаете от стресса, синхронизируете правое и левое полушарие! Есть в свободном доступе в инете и много видео на ютюбе. И конечно пройдите хоть краткосрочный курс разрешения внутренних конфликтов с психологом. Полюбив себя, Вы научитесь любить других и прямо смотреть в глаза людям, не боясь показаться смешным или неудачником! Ведь ВЫ понимаете всю условность каких-либо оценок в этом мире? Всё, что делает человека счастливым -это только любовь в самом широком смысле! И простой человек с миром в душе может чувствовать такую гармонию, какая не сниться известным людям!

Желаю Вам успехов Павел!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна