Мучают приступы депрессии.

Здравствуйте! Хотела услышать ваши советы, касательно моей проблемы и заранее благодарю за ваше время. Мне 21 год. В последнее время меня мучают приступы депрессии и беспочвенного страха. Мне становится безумно плохо, появляются мысли о суициде. Я не вижу ни в чем смысла.

Конечно, я верующий человек и никогда себе этого не позволю, но все же мне страшно от собственных мыслей. Когда меня буквально отпускает (депрессия сходит на нет), я почти счастливый человек. Еще я безумно сентиментальна. Прочитав интересную книгу или сериал, я просто растворяюсь в нем и если сталкиваюсь с реальностью, чувствую себя выброшенной на лед рыбой. У меня есть друзья, но желание с кем либо контактировать минимально.И это несмотря на то, я люблю выступать на публике, что-то организовывать. Меня просто разрывает от желания спрятаться от всех и быть в центре внимания одновременно. Я закончила универ год назад, но ошиблась с призванием и наверно еще и от этого чувствую себя хуже. Моя работа связано с частыми поездками и уезжать из дома каждый раз все тяжелее. Более или менее спокойно я чувствую себя лишь там в окружении семьи, но я понимаю, что я сама создаю себе зону комфорта, но мои амбиции мешают мне там надолго оставаться. Раньше двигаться вперед мне помогла мечта уехать подальше, но сейчас я понимаю, что от себя не убежать.Позже я постоянно составляла длиннющие списки, что необходимо сделать, сейчас я не могу никак собраться. Начинала все сначала в другом городе, стала вегетарианкой, занималась йогой, но внутренней гармонии это не добавило лишь усложнило. Помогите разобраться в себе!

Автор вопроса: Эльмира

Ответ психолога.

Эльмира!
Скажите, а нельзя как-нибудь вот взять и сменить работу?
Я вот всё время удивляюсь тому, что люди выбирают мучения, а потом ищут возможность от них избавиться! Но выбранный путь уже "протоптан" , сходить с него - сталкиваться с проблемой перемен, вот мучения и продолжаются!
Но это, может быть, и не о Вас...
А давайте, Вы поживёте, как взрослый самостоятельный человек! А?
Немножко потерпите, проявите свою активную позицию, силу воли, сформируете желание, поставите цель.
А давайте, Вы поучитесь ждать! Это - такая серьёзная и нужная по жизни компетенция!
Ждать, Эльмира, это не сидеть , тупо не отходя от окна. Ждать - это возделывать "свой сад", с благодарностью принимать каждый новый день, хоть на грамм, миллиметр, но становиться в чём-то сильнее, умнее, богаче, чем вчера.
Есть такое выражение "быть готовым к успеху". Имеется ввиду то, что , скажем, если человек в период вот такого ожидания опустится. разжиреет, начнёт пить, то успеха (возможности, шанса, божественного луча и т.д.) он может и не заметить, может не суметь подхватить эстафетную палочку, может просто испугаться!
Вы не любите напрягаться??? - Это видно! И в то же время, Вы в постоянном напряжении, вызванном недовольством собой!
Так вот... Чтобы у Вас всё образовалось Вам не хватает волевого усилия! И оно, усилие, это именно напряжение! Но это напряжение правильное, нужное и некомфортное, потому что связано с работой над собой.
Я верю, что Вы испытываете мучительные состояния. Надо срочно делать это волевое усилие в сторону изменений условий жизни.
И это получится, если Вы начнёте пользоваться следующими инструментами:
- самоодобрением;
- самоприказами;
- самовоспитанием.
Это никогда не начнётся, сели в Вашем арсенале будет:
- самокритика;
- самоосуждение;
- самооспаривание.
Не пытайтесь сразу всё поменять. Начинайте С МАЛОГО! Начинайте с лёгкого. Основной принцип дидактики : ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ. Следуйте ему! Меняйте что-то постепенно, легко, спокойно. И так Вы подойдёте к самым болезненным и важным для Вас сферам своей жизни.
Хвалите себя за каждую, даже малюсенькую. победу! Ни в коем случае не ругайте себя. если что-то не сразу будет удаваться.
Будьте уверены: если будете хвалить себя за победы. то они будут всё серьёзней и серьёзней.
Читайте умные книги! Давно читали Льва Толстого? Искренне советую прочесть "Войну и Мир". Там есть ответы на многие сложнейшие вопросы.
Тем более, что Вам просто необходимо развиваться!
Эльмира! Действуйте! Включайте волю. Всё получится!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-05-02